Katalognummer: 270 / Postennummer: 1023364
(im Kurzzeittest lauffähig), GG 18K, Nadel L: ca. 7 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, Endstück der Nadel signiert "CARTIER PARIS", mit frz. Adlerkopfpunze, nummeriert "01166" (undeutlich). Vermutlich Mariage aus verschiedenen Teilen. (24)
| Stick pin with pending clock marked CARTIER (short term test functioning), 18K YG, needle L: ca. 7 cm, 20th century, signs of use, end piece of needle marked "CARTIER PARIS", with french eagle head hallmark, numbered "01166" (indistinct). Probably mariage of different parts.