Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 6. Mai 2023

Katalognummer: 2509 / Postennummer: 1089920

WIEN Zigarettendose, 900 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

320 EUR

Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken und Innenvergoldung, Deckel mit Federscharnier, Kanten mit feinem Perlstab, umlaufender honigfarbener Emailledekor, der an Jahresringe eines Baumes erinnert, im Deckel Monogramm, wohl 'IF', punziert mit Dianakopfmarke (1872-1922), unleserliches Meisterzeichen, gerahmtes 'A', ca. 1x8x5 cm, Gewicht ca. 115 g. Berieben, Beschädigungen am Emaille, Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA Cigarette box, 900 silver, circa 1900. Rectangular box with bevelled corners and gilded interior, lid with spring hinge, edges with fine pearl bar, surrounding honey-coloured enamel decoration reminiscent of annual rings of a tree, monogram in the lid, probably 'IF', hallmarked with Diana's head mark (1872-1922), illegible maker's mark, framed 'A', approx. 1x8x5 cm, weight approx. 115 g. Rubbed, damage to the enamel, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen