Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Oktober 2023

634

Katalognummer: 634 / Postennummer: 1103589

MEISSEN monumentale Prunkvase, 1860-1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Korpus in bauchiger Balusterform, seitliche Henkel, umlaufend reliefiert mit reichhaltig vergoldeten Rosen, Rocaillen-, Voluten- und floralen Ornamenten, schauseitig zwei vom Relief ausgesparte Reserven mit Blumenbukettmalereien, verschraubt auf einem Sockel mit 4 Füßen, darunter die Knaufschwertermarke, der Sockel ist ebenfalls umlaufend reliefiert und hat 2 kleineren Kartuschen mit Blumenstaffage. Spannungsrisse sind auf der Standfläche, im Mittelfeld sowie an drei der vier Füßen vorhanden, restaurierungsbedürftig, beschädigt, H Sockel 21, 5 cm, H Vase 46, Gesamthöhe 67, 5 cm. Beide Teile haben Goldabrieb, Alters- und Lagerspuren. KEIN VERSAND MÖGLICH! NUR FÜR SELBSTABHOLER ODER SPEDITION.

| MEISSEN monumental magnificent vase, 1860-1924, Body in a bulbous baluster shape, side handles, all around in relief with richly gilded roses, rocailles, volutes and floral ornaments, on the front side two reserves with floral bouquet paintings cut out from the relief, screwed onto a base with 4 feet, on the bottom the sword mark with knobs, the base is also all around in relief and has 2 smaller cartouches with floral decorations. There are tension cracks on the base, in the middle field and on three of the four feet, in need of restoration, damaged, H base 21.5 cm, H vase 46, total height 67.5 cm. Both parts have gold abrasion and signs of age and storage. NO SHIPPING POSSIBLE! FOR SELF COLLECTION OR FORWARDING ONLY.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen