Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

27 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 101

HERMÈS Teller "BLEUS D´AILLEURS".

Startpreis 380 EUR

Nichtmehr im Sortiment. In Frankreich aus blauem und weißem Porzellan mit geometrischem Muster gefertigt. Klassischen Farbtöne erinnern an antike Töpferwaren. Box anbei. Neu. 27 cm Durchmesser.

| H...


Positions-Nr.: 102

HERMÈS Desertteller "H-DECO".

Startpreis 240 EUR

Kunstschmiedearbeiten im Art-Déco-Stil an den Fassaden Faubourg 24 und der Rue de Sèvres waren die Inspiration für H Déco, ein sehr pariserisches "Tea-Time". Das Service ist mit dem doppelten H verseh...


Positions-Nr.: 103

VERSACE Schälchen "MEDUSA/ BAROCCO".

ohne Limit

Zwei viereckige Modell aus Porzellan mit serientyischem Design in Goldfarben, Rot und Schwarz. Sehr guter Zustand, Label auf der Rückseite leicht abgetragen. 15cm.

| VERSACE small bowls "MEDUSA/ BA...


Positions-Nr.: 104

ROSENTHAL VERSACE Ascher "MEDUSA", akt. NP.: 459,-€.

ohne Limit

Modell aus Porzellan mit serientypischem Design in Rot, Schwarz und Goldfarben. Sehr guter Zustand bis auf leichte Spuren an der Unterseite. 23 cm.

| ROSENTHAL VERSACE ashtray "MEDUSA", retail pri...


Positions-Nr.: 105

ROSENTHAL VERSACE Ascher "LE JARDIN DE VERSACE".

ohne Limit

Modell in Pastelltönen mit Schetterlingsdesign, barocken und floralen Elementen. Sehr guter Zustand, Spuren auf der Unterseite. 23 cm.

| ROSENTHAL VERSACE ashtray "LE JARDIN DE VERSACE". Model in p...


Positions-Nr.: 106

ROSENTHAL VERSACE Ascher "GORGONA", akt. NP.: 435,-€.

ohne Limit

Porzellan in Weiß und mit goldfarbenem Dekor. Leichte Flecken vorhanden, Spuren auf der Unterseite. 23 cm.

| ROSENTHAL VERSACE ashtray "GORGONA", retail price: 435,-€. Porcelain in white and with g...


Positions-Nr.: 107

ROSENTHAL VERSACE Kerzenständer "RUSSIAN DREAM".

ohne Limit

Modell aus Porzellan in verschiedenen Blautönen mit goldfarbenen Details. gebrauchsspuren vorhanden, Wachs. 21 cm hoch.

| ROSENTHAL VERSACE candle holder "RUSSIAN DREAM". Model made of porcelain in...


Positions-Nr.: 109

ROSENTHAL VERSACE Obelisk "LES TRÉSORS DE LA MER".

ohne Limit

Modell aus Porzellan in Blautönen mit Meeresmotiven. Sehr guter Zustand bis auf Spuren an der Unterseite. 38 x 8,5 cm.

| ROSENTHAL VERSACE obelisk "LES TRÉSORS DE LA MER". Model made of porcelain i...


Positions-Nr.: 600

2-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

ohne Limit

BOURDOIS & BLOCH 'Bäuerin auf Kuh', auf Natursockel stehende Kuh, auf ihrem Rücken eine Frau mit Körben, H. ca. 9 cm, Fehlstellen und wohl THÜRINGEN kleiner Teller im Wiener Stil, reich goldstaffiert,...


Positions-Nr.: 600

HEREND "Deckelvase" 20.Jh.

Startpreis 260 EUR

Amphorenvase mit ovoidem Korpus, Rocaillehenkel und Deckel auf ansteigendem Fuß unter Wulst, polychromer Malerei und Goldzier, H: 36,5 cm. Leichte Altersspuren.

| HEREND "Lidded vase" 20th c.
Amph...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN 'Selene und Endymion', um 1787.

Startpreis 1.200 EUR

Bisquitporzellan, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer (1752-1812), dargestellt ist eine Szene aus der griechischen Mythologie, die den schlafenden Endymion (König von Elis) auf einem Felsen zeigt ...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Künstler-Teller Nr. 27 'bleibt - babel erstmal - babel', 20. Jh.

ohne Limit

Wandteller, Entwurf von Jörg Immendorff (1945-2007), D. ca. 26 cm. Altersspuren.

| ROSENTHAL artist's plate no. 27 'bleibt - babel erstmal - babel', 20th c. Wall plate, design by Jörg Immendorff (1...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 5-tlg. Konvolut mit Tintenzeug 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.:

ohne Limit

2 Tintenfässchen auf 1 Tablett, 1 Löschwiege und 1 Stiftablage. Abweichende Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 5-piece convolute with ink set 'Red Rose', 1st and 2nd choice, 19th/20th c...


Positions-Nr.: 602

KPM große Ovalplatte 'Fasane', 2. Wahl, nach 1870.

Startpreis 140 EUR

Ovale geschweifter Platte mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine polychrome Malerei eines Fasanenpaares in Landschaft, L. ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN zeitloses Kaffeeservice "Großer Ausschnitt", 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis 500 EUR

Weißporzellan mit gold- und orangefarbenem Rand, bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer, offenes Zuckergefäß, D 8 cm, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, D 18, 5 cm und eine Kuchenplatte, D 30, ...


Positions-Nr.: 603

BING & GROENDAHL Saucière, 2. Wahl, um 1934.

ohne Limit

Saucière mit festem Untersatz und Handhaben in Form von Seepferdchen, mit feiner, polychromer Blumenmalerei, am Boden bezeichnet: 'Kallingeland Lotus Gornigulatus 'R. Galt 1934', L. ca. 23 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN zwei prunkvolle Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

ohne Limit

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Schwertermarken, schöner Erhalt.

| MEISSEN two moccha cups with saucers 'B-Form, 1st choice, 20th century, White porcelain with matt and polished gildin...


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Kaffeeservice für 8 Personen "grüne Feldblume", 20. Jh.

Startpreis 800 EUR

27-tlg: Weißporzellan mit grüner Blumenstaffage und Goldakzenten, die Henkel als vergoldete Ast- und Blätterreliefe, bestehend aus Kaffeekanne und Zuckerdose, je mit Deckelröschen, Milchkännchen, 8 Ta...


Positions-Nr.: 605

HEREND Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis 750 EUR

22-tlg: Dekor 'Waldstein Blau', Vergoldung und blaue Blumenstaffage im asiatischen Stil, bestehend aus Kaffeekanne, große Zuckerdose, D 11 cm, beide mit Deckelröschen, Milchkännchen, 6 Tassen mit Unte...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN zwei Wandteller, 1. Wahl, 20. Jh.

ohne Limit

je Weißporzellan mit Aquatinta-Dekoren, großer Wandteller mit der Darstellung verschiedener Schwertermarken aus 3 Jahrhunderten Meissner Porzellangeschichte, D 25, 5 cm, kleiner Teller mit monochromer...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kratervase, 20. Jh., 1. Wahl,

ohne Limit

Dekor "Indische Blumen Grün" mit Vergoldung, H 16, 5 cm, leichte Altersspuren.

| MEISSEN trompet vase, 20th century, 1st choice, Decor "Indian Flowers Green" with gilding, H 16.5 cm, slight signs o...


Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN große Amphorenvase, 21. Jh.

Startpreis 1.000 EUR

Weißporzellan, hohe Bodenvase auf Rundfuß mit Rosettenhenkeln, H 72 cm, dazu passender Plexiglaseinsatz, blaue Zeptermarke nach 2007, leichte Gebrauchsspuren.

| KPM BERLIN large amphora vase, 21st ...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN große Fleischplatte 'Zwiebelmusterdekor', 19. Jh.

ohne Limit

ovale Form, Altersspuren, Mal- und Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Länge 52 cm.

| MEISSEN huge oval plate 'onion pattern', 19th century, oval shape, signs of age, painting and g...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN 4-tlg Konvolut Gefäße 'Reicher Drache Rot', 20. Jh., 1. Wahl

ohne Limit

bestehend aus Aschenbecher, D 11 cm, kleine Vase, H 6,5 cm, Kerzenleuchter, H 6 cm und 1 kugeliger Teelicht-Leuchter, Schwertermarke der Pfeiffer Zeit (1924-34), D 9 cm, jeweils mit Silbermontur, Alte...