Nr. 2877 | *BEST-OF* Bedeutende Schmuckstücke und Juwelen

Samstag, 6. April 2024

Katalognummer: 3001 / Postennummer: 1116526

FRANKREICH "Paar Ziervasen im Sévres-Stil" Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

 Bietschritte anzeigen

520 EUR

Paar Vasen verziert mit galanten Motiven und Blumensträußen, Mittelteil aus feinem Steingut, Körpern in der für die Manufaktur Sèvres so charakteristischen leuchtenden Farbe "Beau Bleu" gemalt, Malerei in goldradierten Kartuschen, die Vorderseite ist mit einer romantischen Szene bemalt, die Rückseite mit Blumen, vergoldete Bronzemontierungen, klassizistischer Fuß, seitlich Widderköpfe mit beweglichen Ringen, Einsätze aus Messingblech, H: ca. 48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| FRANCE "Pair of decorative vases in the Sévres style" early 20th century
Pair of vases decorated with gallant motifs and bouquets of flowers, the centre made of fine earthenware, the bodies painted in the luminous "Beau Bleu" colour so characteristic of the Sèvres manufactory, painting in gold-etched cartouches, the front painted with a romantic scene, the back with flowers, gilt bronze mounts, classicist foot, ram's heads with movable rings on the sides, sheet brass inserts, h: approx. 48 cm. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen