Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.
Öl/Holz, sign., ca. 12 x 18, gerahmt.
Mit Szenen aus der Vita Christi, H. ca. 25,5 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Karton, unleserlich sign. 'H. Kortengräber?', ca. 33 x 41, gerahmt.
Tempera/Karton, monogr., ca. 45,5 x 45.
Öl/Karton, sign., rückseitig bez. 'Hohenneuffen', ca. 40 x 30, gerahmt.
Ca. 18 x 15 cm, Alterssspuren, besch.
Öl/Karton, sign., ca. 23 x 17, gerahmt, (Rahmen besch. - Fragmente anbei)
Öl/Lwd., sign., ca. 72 x 100, gerahmt, besch.
Die Tempelruinen von Paestum. Aquarell, professionelle, aufwendige Rahmung. Unten links signiert, Altersspuren. 51 x 75 cm, R.
Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé
Öl/Lwd., Darstellung eines blonden Bauernmädchens in sommerlichem Kornfeld, 36,5x28,5 cm, gerahmt, unten links signiert und bez. "H.Hirt/München", Craquelé, Altersspuren
Öl/Lwd (auf Karton aufgezogen), holländisches Bauerninterieur mit dreiköpfiger Bauernfamilie, unten rechts signiert, 27x35,5 cm, Rahmen, Altersschäden
Aquarell/Papier, sign., ca. 46,5x37,5, gerahmt, stockfleckig.
Zeichnung, sign., ca. 27,5x20,5, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Hartfaser, sign. u. bez. 'Paris '57', ca. 64 x 50, gerahmt
Öl/Lwd., Winterlandschaft mit Bauernhaus in stimmungsvoller Abendsonne, 35x49 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Karton, 24,5 x 30,5, gerahmt, besch.
Öl/Karton, sign., ca. 31,5 x 24, gerahmt.
Gouache/Papier, junge Dame in roséfarbenem Kleid an Tisch sitzend, Blumen arrangierend, ca. 8x6,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Alpenlandschaft mit Alm und drei Spaziergängern, Öl/Lwd. 30x40, u.re.sign., im Prunkrahmen
Pastellkreide/Papier, monogr. u. dat. '53, ca. 48 x 61, gerahmt.
Öl/Karton, sign. u. dat., rückseitig bez. 'Dünen in Flandern', ca. 44 x 54,5, gerahmt.