Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

Samstag, 18. Januar 2014

56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

LORTET, LEBERECHT (1826-1901, ATTR.): Landschaft im Hochgebirge.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1601

Monogrammist LF, 'Blumenstilleben'.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., ca. 100x60, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

HERDTLE, RICHARD (1866-1943) 'Schafherde'.

Ergebnis: 160 EUR

Sign., Öl/Lwd., ca. 52,5x66,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1603

HERDTLE, RICHARD (1866-1943) 'Pferde im Wasser'.

Ergebnis: 120 EUR

Sign., Öl/Malkarton., ca. 63x53, gerahmt.

Positions-Nr.: 1604

KÖHLER, AUGUST (1881-1964) 'Pferdekopf'.

Ergebnis: 30 EUR

Zeichnung, sign., ca. 27,5x20,5, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1605

Wohl SCHUBART, CARL LUDWIG (1820-1889), 2 Portraits.

Ergebnis: 25 EUR

Aquarell/Papier, sign., ca. 46,5x37,5, gerahmt, stockfleckig.

Positions-Nr.: 1606

DEUTSCH ODER ÖSTERREICH, Mitte 19. Jh.: Miniaturporträt einer jungenSpätbiedermeierdame.

Ergebnis: 90 EUR

Gouache/Papier, junge Dame in roséfarbenem Kleid an Tisch sitzend, Blumen arrangierend, ca. 8x6,5 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1613

UMGELTER, HERMANN LUDWIG (1891-1962)

Ergebnis: 270 EUR

Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen am Wegesrand, Öl/Lwd., 37x45, u.li.sign., gerahmt

Positions-Nr.: 1614

GAMPERT, OTTO (1842-1924)

Ergebnis: 150 EUR

Hügelige Wiesenlandschaft mit wolkenverhangenem Himmel und Blick auf ein Dorf, Öl/LWD., 40x65, u.li.sign., gerahmt

Positions-Nr.: 1615

Wohl OBERMOSER, JOSEF (1900-ca. 1975), 'Almhütte in alpiner Berglandschaft'.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd., sign. und bez. 'Tirol', ca. 80x120, gerahmt.

Positions-Nr.: 1620

WOLF, RUDOLF (1877-1940), 'Zecher'.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., oben links signiert, 60x50, Altersspuren, gerahmt.

Positions-Nr.: 1622

NAGEL, KARL (München 20. Jh.)

Ergebnis: 100 EUR

Sommerliche Waldlandschaft mit Gehöft am Wegesrand, Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, u.re.sign., 39x52,5, gerahmt

Positions-Nr.: 1623

Münchner Landschafter, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Alpenlandschaft mit Alm und drei Spaziergängern, Öl/Lwd. 30x40, u.re.sign., im Prunkrahmen

Positions-Nr.: 1624

HIRT, HEINRICH (1841-1902: Kleines Bauernmädchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1625

Intérieur mit Geizhals, 19./20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd.,o.re.sign. LORANY, 60x40, im Rahmen

Positions-Nr.: 1626

ISRAELS, JOZEF: In der Bauernstube.

Positions-Nr.: 1627

ZIELKE, JULIUS (1826-1907),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1628

TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH AUGUST (1750-1812),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1629

WEYSSER, KARL (1833-1904)

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1630

Feine Ikone, Russland, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Muttergottes. Kyrillisch bezeichnet und gemarkt, aufwendiger Gravurdekor, besch., 22x18 cm

Positions-Nr.: 1633

BORBELY, MICHAEL (20. Jh.)

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 1634

PETERS, ANNA (1843-1926), 'Blumenstilleben'.

Ergebnis: 1.050 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert), sign., ca. 81x52, gerahmt.

Positions-Nr.: 1635

STIERLE, EDMUND (20. Jhd.), 'Uferpartie am Bodensee'.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., sign., Altersschäden, ca. 74,5x94,5, gerahmt (besch.).

Positions-Nr.: 1639

Jagdszene, Anfang 19. Jh, Gouche.

Ergebnis: 260 EUR

Adelige Gesellschaft bei Wildschwein- und Hirschjagd, Unsign., ca 42 x 56, gerahmt.