Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
Öl/Lwd, unsign., rückseitig Nachlass-Etikett, ca. 86 x 110, gerahmt, partiell retouchiert.
Öl/Hartfaser, u. re.sign., 35,5x50,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Karton, u.re. sign., Ortsbez. und Datumsangabe "22. Jan 04", 43x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Holz, unleserlich sign., ca. 40 x 60, gerahmt.
Öl/Karton, u. re. sign., geritzte Orts- und Datumsangabe, 44,5x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Inschrift links oben 'Prodromos', Schriftrolle mit apokyphem Text, rückseitg mit Klebeetikett, ca. 54 x 45, besch.
Öl/Karton, sign., ca. 33 x 43,5, gerahmt.
Öl/Lwd/Holz (maroufliert), u.l. undtl. sign., 50x34,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Oklat mit Stein- und Perlbesatz, ca. 30,5 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Öl/Lwd., unten links signiert, 70x80 cm, aufwändige Rahmung; min. Altersschäden
Öl/Lwd., u. l. sign. und dat. "(18)88", 43,5x69,5 cm, Rahmen; min. Altersschäden
Öl/Karton, monogr., ca. 18 x 28, gerahmt.
Öl/Lwd., unsign., ca.39 x 76, gerahmt
Öl/Holz, u.re. sign., 52,5x60 cm, Rahmen, restauriert
Aquarell, monogr. 'M. L', dat. 'Roma/1877' u. unleserlich bez., ca. 28 x 21,5, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., re.unten sign. "M. Borbély.62.", ca. 60x 80, Prunkrahmen., leicht besch.
Öl/Lwd., 80 x 80 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unleserlich sign. u. dat. 1879, ca. 46 x 35,5, gerahmt.
Öl/Lwd., unleserlich sign., ca. 31 x 61, gerahmt, besch.
Acryl/Hartfaser, 30 x 22 cm, unsig., Rahmen.
Öl/Lwd., sign. 'Domberg', im Prunkrahmen, 74x64
Acryl/Hartfaser, 41 x 3 cm, u.l mit "H.Gebbert cop." sig.,Rahmen.
Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Dresden', ca. 41 x 59, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. gerahmt.
ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.
Öl/Lwd./Karton, sign., rückseitig bez., ca. 33 x 47, gerahmt.
Öl/Karton, sign., rückseitig bez., ca. 40 x 50, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. 'H. Mathey' u. dat '51, ca. 80 x 110, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 50 x 60, gerahmt.
Öl/Hartfaser, u.r. sign. und undtl. dat., 50x60 cm, Rahmen
Öl/Lwd/Holz, sign., Berglandschaft mit See, ca.28,5 x 36,5, gerahmt.
ohne Titel, (mit Darstellung eines Vogels), Mischtechnik auf Papier, 1991, 31x52,5, u.mittig sign.,dat.u.mit Widmung, im Wechselrahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 50,5 x 65,5, gerahmt, partiell Farbabplatzer.
Gouache, u.l.sign., ca. 8,5x45 cm, gerahmt
Idyllische Landschaftsszene mit einer Mühle, einem Flusslauf und zwei Personen in der Bildmitte, Öl/Lwd., u. r. sig., 29 x 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
Öl/Lwd., sign., ca. 47,5 x 41, gerahmt, besch., Farbaplatzer.
Org. Farbradierung einer Nelkenwurz, "W. Bühler" sig., u.l. bez., 30 x 11 cm auf 39 x 20 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, rs. Etikett Kunsthaus Schaller,R.; Aquarell einer Pulsatilla(?), 3...