Blick auf die Industriestadt Bitterfeld mit rauchenden Schornsteinen und Wohnhäusern, rücks. Darstellung von ruhenden Arbeitern auf einem Feld, beides im Stil des Expressionismus (Hallesche Schule), Ö...
Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 36 x 25 cm, Altersspuren, Rahmen.
Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 51 x 36 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Mischtechnik mit Gold, 36 x 25 cm, mittig sign. "BERBER", Altersspuren, Rahmen.
Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspu...
Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen
Öl/Platte, u.r. signiert, heitere Landschaftsszenerie in impressionistischer Auffassung, 58,5x65,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd., maroufliert, vielfigurige Szene mit zentraler Figur der Königin inmitten ihres Gefolges in felsiger, dramatisch beleuchteter Küstenlandschaft, 56x73 cm, aufwändige Rahmung (besch.), rest., Fa...
Öl/Lwd., Mitte rechts bez. und dat. "S.Mittler.Wildbad.1879", Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Tracht, 60 x 48 cm, oval, reiche Stuckrahmung, Altersschäden.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat. "1892/Berlin", 105x150 cm, Rahmen (Besch.), Wasserflecken, Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. sign. und bez "Mchn.", rücks. Bez. "Großdeutschlands höchster Gipfel/An der Glocknerstraße", 95x125 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign., 70x100 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren
Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Holz, u. r. sign., 50,5x83,5 cm, feine Galerierahmung, leichte Altersschäden, rest.
Öl/Lwd., u.r. unleserl. sign. (?), Darstellung eines Bauern zu Pferde, eine Herde von Kühen in sommerlicher Abendstimmung in den Stall treibend, ca. 153x115 cm, aufwändige Rahmung mit fest montierter ...
Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung
Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschriftliche, vom Künstler untrezeichnete Bestätigung der Echtheit liegt in Kopie vor
Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschaftriftliche und vom Künstler unterzeichnete Echtheitsbestätigung liegt vor
Graphit/Papier, weiß gehöht., u.r. sign., bez. u. dat., u.l. Widmung, 34x24 cm, gerahmt, fleckig, gebräunt
Öl/Platte, u.r. sign. 90x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt
Aquarell, unsign., 23,5x32 cm, Rahmen, Altersspuren, gebräunt
Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)
die in einer Muschel sitzende Venus wird von zwei Wassermännern emporgehoben, Öl auf Holz, oval, 76 x 58 cm, Altersschäden.