Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1601

MONOGRAMMIST: Flußlandschaft, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten und üppig bewachsenem Ufer, Aquarell, u.r. undeutl. bez., 17 x 22 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1602

ANONYMER MALER: Venusdarstellung, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

die in einer Muschel sitzende Venus wird von zwei Wassermännern emporgehoben, Öl auf Holz, oval, 76 x 58 cm, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1608

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): verschneite Alblandschaft.

Ergebnis: 75 EUR

Aquarell, unsign., 23,5x32 cm, Rahmen, Altersspuren, gebräunt


Positions-Nr.: 1609

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines kleinen Mädchens, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt


Positions-Nr.: 1610

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Ingenieurs im Arbeitskittel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u.r. sign. 90x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1611

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Kameraden/Karelien, 1944.

Ergebnis: 80 EUR

Graphit/Papier, weiß gehöht., u.r. sign., bez. u. dat., u.l. Widmung, 34x24 cm, gerahmt, fleckig, gebräunt


Positions-Nr.: 1612

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor dem Wirtshaus".

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschaftriftliche und vom Künstler unterzeichnete Echtheitsbestätigung liegt vor


Positions-Nr.: 1613

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor der Schmiede".

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschriftliche, vom Künstler untrezeichnete Bestätigung der Echtheit liegt in Kopie vor


Positions-Nr.: 1614

NAUMANN, FRITZ (19./20.Jh): Treidelschiffer vor mittelalterlicher Stadt.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung


Positions-Nr.: 1619

ZÜGEL, HEINRICH V. (1850-1941)/UMKREIS: Bauer mit Kühen.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., u.r. unleserl. sign. (?), Darstellung eines Bauern zu Pferde, eine Herde von Kühen in sommerlicher Abendstimmung in den Stall treibend, ca. 153x115 cm, aufwändige Rahmung mit fest montierter ...


Positions-Nr.: 1620

WILLROIDER, LUDWIG (1845-1910): Weiden an einem Bachlauf.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, u. r. sign., 50,5x83,5 cm, feine Galerierahmung, leichte Altersschäden, rest.


Positions-Nr.: 1621

CHWALA, FRITZ (1872-1936): alpiner Gebirgssee mit Blick auf eine Kirche unterhalb eines Gletschers.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1622

NORTHMANN, HANS (1883-ca. 1956): Birkenallee im Herbst.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., 70x100 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1623

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971): "An der Glocknerstrasse".

Ergebnis: 950 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. und bez "Mchn.", rücks. Bez. "Großdeutschlands höchster Gipfel/An der Glocknerstraße", 95x125 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1624

LECHNER, FERDINAND (1855-?): Südtiroler Bergpanorama mit Wasserfall (Partschinser Wasserfall?).

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat. "1892/Berlin", 105x150 cm, Rahmen (Besch.), Wasserflecken, Altersspuren


Positions-Nr.: 1625

BEZ. S.MITTLER: Frauenporträt, 1879.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., Mitte rechts bez. und dat. "S.Mittler.Wildbad.1879", Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Tracht, 60 x 48 cm, oval, reiche Stuckrahmung, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1626

HEILIGENMALER, 18. Jh.: Die Einschiffung der Königin von Saba.

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Lwd., maroufliert, vielfigurige Szene mit zentraler Figur der Königin inmitten ihres Gefolges in felsiger, dramatisch beleuchteter Küstenlandschaft, 56x73 cm, aufwändige Rahmung (besch.), rest., Fa...


Positions-Nr.: 1630

DÜRR, THOMAS F. (1931): Pappeln am Fluß.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Platte, u.r. signiert, heitere Landschaftsszenerie in impressionistischer Auffassung, 58,5x65,5 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1631

DÜRR, THOMAS F. (1931): Baum im herbstlaub.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1632

HILLER-FOELL, MARIA (1880-1943): Venus mit Tauben.

Ergebnis: 3.900 EUR

Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspu...


Positions-Nr.: 1633

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Mischtechnik mit Gold, 36 x 25 cm, mittig sign. "BERBER", Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1634

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 51 x 36 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

BERBER, MERSAD (1940-2012): Porträt eines jungen Mädchens, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 36 x 25 cm, Altersspuren, Rahmen.