Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten und üppig bewachsenem Ufer, Aquarell, u.r. undeutl. bez., 17 x 22 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersschäden.
die in einer Muschel sitzende Venus wird von zwei Wassermännern emporgehoben, Öl auf Holz, oval, 76 x 58 cm, Altersschäden.
Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)
Aquarell, unsign., 23,5x32 cm, Rahmen, Altersspuren, gebräunt
Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt
Öl/Platte, u.r. sign. 90x70 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Graphit/Papier, weiß gehöht., u.r. sign., bez. u. dat., u.l. Widmung, 34x24 cm, gerahmt, fleckig, gebräunt
Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschaftriftliche und vom Künstler unterzeichnete Echtheitsbestätigung liegt vor
Öl/Holz, u.r. sign., 16x24 cm, aufwändige Rahmung, eine handschriftliche, vom Künstler untrezeichnete Bestätigung der Echtheit liegt in Kopie vor
Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung
Öl/Lwd., u.r. unleserl. sign. (?), Darstellung eines Bauern zu Pferde, eine Herde von Kühen in sommerlicher Abendstimmung in den Stall treibend, ca. 153x115 cm, aufwändige Rahmung mit fest montierter ...
Öl/Holz, u. r. sign., 50,5x83,5 cm, feine Galerierahmung, leichte Altersschäden, rest.
Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign., 70x100 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. sign. und bez "Mchn.", rücks. Bez. "Großdeutschlands höchster Gipfel/An der Glocknerstraße", 95x125 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat. "1892/Berlin", 105x150 cm, Rahmen (Besch.), Wasserflecken, Altersspuren
Öl/Lwd., Mitte rechts bez. und dat. "S.Mittler.Wildbad.1879", Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Tracht, 60 x 48 cm, oval, reiche Stuckrahmung, Altersschäden.
Öl/Lwd., maroufliert, vielfigurige Szene mit zentraler Figur der Königin inmitten ihres Gefolges in felsiger, dramatisch beleuchteter Küstenlandschaft, 56x73 cm, aufwändige Rahmung (besch.), rest., Fa...
Öl/Platte, u.r. signiert, heitere Landschaftsszenerie in impressionistischer Auffassung, 58,5x65,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen
Öl/Lwd., o.l. sign., Halbakt einer blonden Schönheit, zwei Tauben haltend, im Halbdunkel des Hintergrunds begleitet von einer alten, stark verhüllten Frau, 69x92,5 cm, Rahmen (stark besch.), Altersspu...
Mischtechnik mit Gold, 36 x 25 cm, mittig sign. "BERBER", Altersspuren, Rahmen.
Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 51 x 36 cm, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Mischtechnik mit Gold, mittig sign. "BERBER", 36 x 25 cm, Altersspuren, Rahmen.