Nr. 2170 | Auktion 21.November 2015

Samstag, 21. November 2015

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1616

DIEMER, MICHAEL ZENO (1867 - 1939): Segelschiff vor sizilianischer Küste mit Blick auf Capo Zafferano.

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1680

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): "Puerto de Palma I", 1966.

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 1631

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Sommerlandschaft

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 98,5 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1644

ENCKE, FEDOR (1851 - 1926): Portrait einer jungen Dame in schwarzem Kleid.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 70 x 55 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1630

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Winterlandschaft.

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 104 x 114 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1617

WENK, ALBRECHT (1863 - 1934): Felsenküste wohl bei Capri.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1664

KAUFMANN, ADOLF (1848 - 1916): Waldlichtung mit Staffagefiguren.

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 56 x 89,5 cm, Prunkrahmen besch.

Positions-Nr.: 1615

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH (1822 - 1880): Der Weintrinker - im Stil des 17. Jahrhunderts.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1632

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Kühe im Wasser.

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd., unsign., verso Nachlassetikett, ca. 60 x 87 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1641

BUDDENBERG, WILHELM (1890 - 1967): Brunftmorgen.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., herbstlicher Wald mit Rotwild, rückseitig bez. 'Brunftmorgen', ca. 80 x 100 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1637

WAGNER, C. (?) (19. Jh.): Hamlet.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. (stark verblasst), ca. 114 x 91cm, Rahmen, Gewebepflaster, rest., partiell Farbabplatzer,

Positions-Nr.: 1629

BERGFELD, CARL (1837 - 1920): Niederländische Winterlandschaft.

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1639

MUNINGER, LUDWIG (1929 - 1997): Hochschwarzwald.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 70 x 100, Rahmen.

Positions-Nr.: 1662

FELGER, ANDREAS (1935): "Bodensee/Birnau", 1994.

Ergebnis: 330 EUR

Aquarell/Papier (min. fleckig, Altersspuren), u. links sign., bez. u. dat., 37x50,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1645

VAN DIJK, WILLEM LEENERT (1915-1990): "Cais de Bahia/Brasil", 1982.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1646

VAN DIJK, WILLEM LEENERT (1915-1990): "Flores do nosso Jardim", 1985.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign., rücks. sign., monog., dat. u. bez., 33x41 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1643

Heiligenmaler (18. Jh.): Evangelist Johannes.

Ergebnis: 270 EUR

Öl/Lwd., unsign., Apostel Johannes verfaßt das Evangelium, ovale Form ca. 97 x 75 cm, Rahmen, rest, besch.

Positions-Nr.: 1651

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982): Raureif im Moor.

Ergebnis: 270 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig betitelt, ca. 60 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1663

MERCKER, ERICH (1891-1973): Uferpartie am Bodensee.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd (Alters- und Gebrauchsspuren, verschmutzt), u. rechts sign. u. bez. "Mchn", rücks. num. "11150044", 86x66cm (gerahmt 98x77cm), Rahmen (besch.).

Positions-Nr.: 1677

Kleiner Hausaltar, wohl deutsch 2. H. 19. Jh., Nußbaum/Metallintrasien mit Binnengravur.

Ergebnis: 260 EUR

2-flügelig, innen Kopie Madonna della tenda nach Raffael, Öl/Holz, unsign., ca. 32 x 29 (geöffnet) cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1606

SORKAU, ALBERT (1874-1951): Alte Frau und kleines Mädchen beim Spinnen.

Ergebnis: 240 EUR

Pastell/Karton, u. rechts sign., 38x46 cm, Galerierahmung (besch.)

Positions-Nr.: 1633

SATTLER, HERMANN (1892 - 1945): Bauer mit Ochsengespann.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 85 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1668

YELIN, RUDOLF I. ATTR. (1864-1941): Schutzengel im Sturm.

Ergebnis: 240 EUR