dunkelblaue Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Rankwerk und Palmetten belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, besch.
Zentralmedaillon auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Türkisfarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seidenqualität. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ockerfarbenes Mihrab verziert mit einem Lebensbaummotiv, Paradiesvögeln und andereren Tieren. Rotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre. Edle Qualität aus reiner Seide. KP ca. 1950.-€
stilisierte Blüten- und Rankwerkmotive belegen den roten Fond des Innenfeldes und der Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette und Floralrankwerk auf weinrotem Spiegel. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
acht aneinandergereihte Miniaturgebetsfelder belegen das Innenfeld. Entsprechende Bordüre
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
dunkelblaugrundiges Mihrab großzügig belegt mit Spiralrankwerk, Vasenmotiv und Moschee-Ampel. Hellbrauner Baldachin. Honiggelbe Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
3x6 orangegrundige "Drachen-Göls" belegen den dunkelroten Fond. Mehrreihige Bordüre. Gebrauchsspuren
dunkelblaugrundiger Spiegel, verziert mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und Floralrankwerk.Hellbraungrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Seide. Gebrauchsspuren. Mit Gutachten
3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren