Öl/Lwd., 80x70 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Brustbild einer höfischen Dame und Herrn, wohl Tempera auf Bein, bez. mittig rechts (Perrin?), 3,5x2,5 cm, Messingrahmen (8x10 cm), Altersspuren.
polychrome Malerei tlw. auf Elfenbein/Bein, unbekannte Künstler, H 9/11 cm, Holz- und Messingrahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd. (min. rest.), 57x45 cm, Craquelé, Spuren alter Rahmung tlw. sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.r., 48x34 cm, Rahmen (besch).
Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), monogrammiert und dat. u.l., 48x34 cm, Rahmen (min. besch).
Öl auf Papier/Leinwand, 28x39 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Gemälde wurde 1968 im Dorotheum ersteigert, Inv. Nr.: 265.124/6.
die Rückkehr von der Jagd, Öl/Holz (Platte gebrochen, Farbabplatzer an der Risskante), 37,5x45 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
auf eine verborgene Villa an einem See mit dichter Vegetation, 19./20. Jh., Aquarell/Papier, 14x22 cm, sign. u.r. , unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Blick auf Fischer am Seeufer mit Wohnhäuser und Chiemgauer Alpen im Hintergrund, Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. und bez. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd. 60x80 cm, sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., 40x50 cm, sign. u.l. Rahmen, Altersspuren.
Südwesten): Idyllischer Bachsteg mit Baum- und Strauchbewuchs, 19./20. Jh., Pastell auf braunem Papier, 21x29 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Kubusförmige Gebäude in Berglandschaft, 19./20., Pastell auf braunem Papier, 37,5x49,5 cm, sign. und bez. u.r., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Waldsee, 19./20. Jh., Pastell auf braunem Papier (Stockflecken), 36,5x49,5 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Südwesten): Idyllische Parklandschaft mit einem See im Vordergrund, 19./20. Jh., Aquarell auf braunem Papier, 23,5x30,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Kubusförmige Häuser mit Terrassengarten, 19./20. Jh., Gouache auf Papier, 37x47 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Vorstadthäuser im Winter, 19./20. Jh., Mischtechnik auf Papier, 38x27 cm, sign. und bez. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Südwesten): Blick auf die Stadt Rotenfels (Gaggenau); im Vordergrund führte eine kleine Steinbrücke über einen Bach, 19./20. Jh., Öl/Karton, 60x40 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Hinter Tannen versteckte Waldhütte, 1944, Öl/ Karton, 29x37 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 20x15 cm, sign. und dat. u.r., verso bez. und dat., Farbabplatzer, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 17,5x24,5 cm, sign. und dat. u.l., verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 19x28 cm, sign. und dat. u.l, verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 29x60 cm, sign. und dat. u.l., verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
mit Garten, 19./20. Jh., 1 Bl. Kreide auf Papier (gebräunt, min. Knicke an den Ecken), 32x43 cm, sign. u.l., Altersspuren.
1 Bl. Aquarell, 44x63 cm, sign. und dat. u.r., Blatt gebräunt/Lichtrand, alte Reste der Rahmung vorhanden, verso bez., Altersspuren.
Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte, 32x42 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Eitempera auf Holz. Einfassung und applizierter Heiligenschein aus Silber 84 zolotniki, mit Farbsteinchen verziert, 9x7 cm, Altersspuren, besch.
Eitempera und Gold auf Kreidegrund auf Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), 33,5x29 cm, Altersschäden, besch.
im Garten", ein dünnes Kopftuch um Schultern und Kopf gelegt, 19./20. Jh., 1 Bl. Gouache auf Papier (gebräunt, Knick, min. Stockflecken),44x28 cm, sign. u.l., ungerahmt, Altersspuren.
Personen in antiker Bekleidung, 19./20. Jh., 1 Bl. Gouache auf Papier (gebräunt, Rest alter Rahmung sichtbar),46x34 cm, sign. u.r., ungerahmt, Altersspuren.