fünf Väschen und ein Deckeldöschen, jeweils mit passendem Holzstand
H ca. 25/26 cm, jeweils auf einen runden Holzsstand montiert. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
bauchige Form, in der Art der antiken Casas Grandes Keramik gearbeitet, D ca. 26 cm
blau-weiss-rote Malerei von Phönixen und Fledermäusen. Verso blaue unterglasur-Doppelring-Marke, D ca. 24 cm
mit Blumendekor verziert, D je 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
famille jaune Émail-Malerei von Pfirsichen und Blumen. Verso rote Sechszeichen-Marke 'Daqing Tongzhi Nianzhi', H ca. 7 cm. Gebrauchsspuren
in Form einer ziselierten Lotus-Blüte, L ca. 5,5 cm
blau-weiss bemalt im Stil der Kangxi-Zeit, h ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
L ca. 9 cm. Altersspuren
Burma, 19.Jh., Bronze, H: 6 cm. Normale Altersspuren.
Email-Malerei im famille rose-Stil, H ca. 36 cm
der Herr des unbegrenzten Lebens sitzt meditierend auf einem lotossockel, die Vase mit dem Lebenselixier in den Händen haltend. Haare blau gefasst. Sockel wiederverschlossen, H 31 cm, Altersspuren, be...
Émail-Malerei und Knallgold auf orangefarbenem Fond. Zuckerdose und Teekanne mit auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Bestehend aus 6 Tasse (1 geklebt)/6 UTassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose
Metall mit Reliefdekor, Innenleben aus Holz, 10,5x8,5 cm, besch.
bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen
schauseitig bemalt mit einem Pfau vor einer Kiefer, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie, verso eisenrote Marke, H ca.27 cm
innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.
aussen Reste einer farbigen Fassung, D ca. 20 cm
Schwarzlack auf Holzkorpus mit Metallbeschlägen. Zwei Flügeltüren mit dahinter verborgenen sechs Schubladen. Schauseitig Gold- und Rotlackmalerei einer Hühneridylle. Insgesamt sieben Schubfächer, 32x3...
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel schöne, signierte Goldlackmalerei von fliegenden Enten, H 6,8 cm/B 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ohne Schlüssel
dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
3 rechteckige Kästchen und 1 Tablett. rotbraun oder schwarz lackiert. Tlw. mit Goldlackmalerei oder Perlmutt verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mit Resten einer goldfarbenen Fassung und mit applizierten Glassteinchen verziert, H ca. 45 cm, besch.
schlanke Balusterform mit geschweiftem Rand, auf der Schulter vier applizierte Echsen sowie zwei Fo-Hundhenkel. Umlaufend kassettiert und in den Farben der famille rose u.a. mit Blüten, Vögeln unf Sch...
Satsuma-Väschen, JAPAN/Rot-/Schwarzlackdeckeldose, CHINA/Ganesha aus Bronze, INDIEN
Fundgrube: u.a. 1 Kästchen aus Holz/1 Mörser aus Messing/2 Zierhörner
wohl UTAGAWA TOYOKUN II, 18x11,7 cm, gerahmt
beschnitzt mit kriegerischen Szenen, vergoldet, restauriert und auf schwarze Lackplatte montiert, 113x30 cm
halbplastisch beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, mit Resten einer Gold- und Rotlackfassung, ca. 43x43 cm, tlw. aufgearbeitet, besch.
stehende Darstellung auf einem Lotoskissen, über einem achteckigen, dreifach getreppten Sockel. Die Figur trägt Brust- und Armschmuck, sowie auf dem Kopf eine hohe Krone mit seitlichen Schmuckteilen, ...
auf einem kleinen Lotoskissen stehend dargestellt, mit der herabhängenden linken Hand breitet er das Gewand flügelartig aus. Reste einer goldfarbenen Fassung, Gewandsäume und Stirnband mit Glassteinch...
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel bemalt mit Kranichen in einer Landschaft, H 7 cm/B 20 cm, besch., ohne Schlüssel
aus vier Teilen zusammengesteckt, Reste einer farbigen Fassung, H ca. 47 cm, besch.
die Göttin des langen Lebens ist auf einem Lotosthron dargestellt. Sie hat drei Gesichter und acht Arme, H ca. 18 cm, besch.
H ca. 26 cm Altersspuren, besch.
H 23 cm, auf Holzpodest montiert, H 27,5 cm, besch.