ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.
| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....
Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.
| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...
Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...
Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/81 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 84/95 cm.
| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
Öl auf Karton, signiert und datiert, Verso altes Etikett mit Künstlerangabe und Titelbezeichung, HxB: 15/19 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 27/31 cm.
| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890
...
Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...
Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
Pastel/paper, signed, HxW: 46/5...
Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...
Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...
Öl auf Karton, signiert, Verso "Landschaftsstudie", HxB: 36/56 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 52/73 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpine...
Gouache auf Platte, unleserlich unterschrieben, HxB: 25/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Village wi...
Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.
Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.
| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.
Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
mit Stuhl und Rokokokonsole an geöffnetem Fenster, u.re. signiert, Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40x31 cm (52x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt, fleckig/Wasserrand. Mit verglas...
Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...