Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

JACOMIN, Alfred Louis (1842-1913) 'Die Waffenkammer'

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...


Positions-Nr.: 1601

SAMMLUNG VON SIEBEN MÄNNLICHEN AKTSTUDIEN

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.

| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Fischer in einer idealisierten Landschaft"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...


Positions-Nr.: 1603

HANSEN-SVANEKE, BERTEL (1883-1937) "Männlicher Akt" 1913

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....


Positions-Nr.: 1604

BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.

| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...


Positions-Nr.: 1605

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirte in einem Alpental".

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...


Positions-Nr.: 1606

LANDSCHAFTSMALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ideale Landschaft am Meer".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...


Positions-Nr.: 1607

LANDSCHAFTSMALER DES XX JAHRHUNDERTS "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...


Positions-Nr.: 1608

PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "Nordafrikanischer Reiter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/81 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 84/95 cm.

| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Positions-Nr.: 1610

BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "Auf dem Hügel" 1890

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Öl auf Karton, signiert und datiert, Verso altes Etikett mit Künstlerangabe und Titelbezeichung, HxB: 15/19 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 27/31 cm.

| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890
...


Positions-Nr.: 1611

DÖRING, WILLI (1850-1915) "Walter Quincke Kgl. Handelsrichter Berlin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...


Positions-Nr.: 1612

MARTIN, ARNOLD (XX) "Winterlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
Pastel/paper, signed, HxW: 46/5...


Positions-Nr.: 1613

FREY-MOOCK, ADOLF (1881-1954) "Bildnis eines Bauern mit Kappe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...


Positions-Nr.: 1614

FREY-MOOCK, ADOLF (1881-1954) "Ruine Niederhaus bei Gewitter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...


Positions-Nr.: 1615

GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpenlandschafts"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Karton, signiert, Verso "Landschaftsstudie", HxB: 36/56 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 52/73 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpine...


Positions-Nr.: 1616

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Dorf mit verschneiten Bergen im Hintergrund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Gouache auf Platte, unleserlich unterschrieben, HxB: 25/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Village wi...


Positions-Nr.: 1617

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.


Positions-Nr.: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.


Positions-Nr.: 1619

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.

| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.


Positions-Nr.: 1620

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Dorf auf einem Hügel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...


Positions-Nr.: 1621

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Heidelberg, Blick auf den Schlossaltan", 1933,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.

| HUTH, FRANZ (1876-19...


Positions-Nr.: 1622

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Saloninterieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

mit Stuhl und Rokokokonsole an geöffnetem Fenster, u.re. signiert, Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40x31 cm (52x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt, fleckig/Wasserrand. Mit verglas...


Positions-Nr.: 1625

JANOSCH, HORST ECKERT (geb. 1931), "Ach Karl, du alter Vogel", ohne Jahr,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...