u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
| GRÜNAU, LUDWIG ...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
| PAINTER 19th century, "...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...
u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-196...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).
| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...
Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.
Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...
Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.