Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

KOZAKIEWICZ, ANTON (1841-1929, Polen), "Die Kartenlegerin",

Ergebnis: 13.000 EUR

Positions-Nr.: 1612

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Komposition", 1945 XII,

Ergebnis: 4.300 EUR

Positions-Nr.: 1641

TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Mann mit Fisch",

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 17./18. Jh., "Minerva",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1642

TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Paar Raben",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1626

MALER 17./18. Jh., wohl Antwerpen, Paar antikisierende Portraits "Vespasianus X" & "Titus XI",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1613

TINTORETTO-UMKREIS/SCHULE (Maler 16./17. Jh.), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1606

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrahierte Landschaft mit Häusern und Garten",

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1618

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken an einem Flussufer im Gebirge",

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER/IN 17. Jh., "Nymphen an einem Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1619

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",

Ergebnis: 1.100 EUR

im Hintergrund das Gebirge in orangerotem Morgenlicht, u.re. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Prunkrahmen.

| NEUMANN, ...

Positions-Nr.: 1634

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Vorfrühling',

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 18. Jh., 2 Pendants "Tag" & "Nacht",

Ergebnis: 950 EUR

Darstellung von Flusslandschaften mit Personenstaffage bei Tag und Nacht, Öl/Holz, HxB: je ca. 17x22,5 cm (je ca. 31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren. Leichtes Craquelé. Je mit Rahmen.

| PAINTER 18...

Positions-Nr.: 1631

HUTH, JULIUS (1838-1892), 'Marine, Nordseefischer',

Ergebnis: 900 EUR

Schiffe auf See in der Morgendämmerung, u. li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x70 cm (ca. 70x94 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichtes Craquelé. Mit Rahmen (leicht besch,).

| HUTH, JULIUS (1838-...

Positions-Nr.: 1610

HOELZEL, ADOLF (1853-1934, Prof.), "ohne Titel",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1600

Maler und Kopist 19. Jh., NACH ÉTIENNE LIOTARD, JEAN "Portrait Maria Theresias",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1635

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Badende',

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1623

VERBOECKHOVEN, CHARLES- LOUIS (1802-1889), Schiffe auf bewegter See,

Ergebnis: 550 EUR

Darstellung stürmischer See mit Schiffbruch, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 17x27 cm (ca. 34x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichtes Craquelé. Mit Rahmen (besch.).

| VERBOECKHOVEN,...

Positions-Nr.: 1624

MALER/IN 17./18. Jh., "Büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1621

OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUIERT/NACH (1721-1797), "Büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1628

ITALIENISCHER MALER 17./18. Jh., "Vera Imago Salvatoris D.N.I.XTI...."

Ergebnis: 360 EUR