Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1154

Figurengruppe mit blühendem Baum und Paradiesvögeln. CHINA, um 1930.

Ergebnis: 3.000 EUR

Feine Schnitzerei aus einem großen Ast lachsfarbener Koralle mit weissen Einschlüssen. Darstellung von zwei Damen an einem Baum, auf dessen mit Blüten bedeckten Ästen Vögel sitzen, H: 20 cm (24 cm mit...


Positions-Nr.: 1155

Famille rose-Vase. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

Die Wandung wird von einem Lotos-Rankendekor überzogen. Auf der Schulter befinden sich zwei kleine Elefantenkopfhandhaben. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke am Boden, H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 1160

Helm aus Eisen in der Art eines 'Kabuto'-Samurai-Helmes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 2.000 EUR

Mit Seitenschutz, Helmzier (Schrauben nicht original) und Befestigungsband, um den Helm am Kopf zu fixieren. Gewicht: 2180 g.

| Iron helmet in the style of a 'Kabuto' samurai helmet. JAPAN, Meiji p...


Positions-Nr.: 1158

Schale. CHINA, gemarkt Jiaqing-Dynastie (1796-1820)

Ergebnis: 750 EUR

Bemalt mit einer figürlichen Szene in den Farben der Famille rose auf türkisfarbenem Grund. Dargestellt sind vornehme Damen und Kinder auf einer Gartenterrasse. Außerdem in die Szenerie eingebunden si...


Positions-Nr.: 1159

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...


Positions-Nr.: 1151

Paar beeindruckende Karpfen aus Rosenquarz. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 600 EUR

Darstellung von zwei senkrecht aus dem Waser springenden Karpfen, jeweils aus einem Block Rosenquarz im Rohformat geschnitzt, mit zahlreichen teils rissigen Wachstumslinien, H: 49 cm. Wir bitten um Be...


Positions-Nr.: 1163

Rote Schnitzlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.

| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1174

JAPAN 3 Farbholzschnitte, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Verschiedene Darstellungen von japanischen Frauen mit Gebäuden oder Landschaft, in der Platte bezeichnet, ca. 35,5x25 cm, hinter Glas zusammen in einem Rahmen. Starke Altersspuren.

| JAPAN 3 woodbl...


Positions-Nr.: 1152

Figur eines Fischers aus Lapislazuli. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 320 EUR

Stehende Darstellung mit sechs großen Karpfen, H: ca 16 cm (mit Holzstand, H: 19 cm).

| Figure of a fisherman made of lapis lazuli. CHINA, Republic period. Standing figure with six big carps, h: ca...


Positions-Nr.: 1150

Paar seltene Spazierstöcke. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

jeweils umfuktionierbar als Angelrute. Aus Bambus mit rundem Knauf, im Relief beschnitzt mit verschiedenen Tieren und einem Angler, an den Enden jeweils mit flachem Metallverschluß L: 90 cm. Mit den o...


Positions-Nr.: 1161

3 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...


Positions-Nr.: 1173

SAITO, KYOSHI (1907-1997) 2 Holzschnitte 'Kyoto', 1965/66.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.

| SAITO, KYO...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. CHINA:

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...


Positions-Nr.: 1164

Famille-Rose-Konvolut, CHINA, 4-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.

| Famille rose lot, CHI...


Positions-Nr.: 1180

Bildschnitzerei-Paneel. INDONESIEN, 1980/90.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.

| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...


Positions-Nr.: 1167

Paar Metallkannen. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 30,5 cm, besch.

| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1179

JAPAN 2 Farbholzschnitte, 18./19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

ISODA KORYUSAI (1735-1790) '2 Kurtisanen', ca. 36,5x23,5 cm und ein weiterer Farbholzschnitt aus dem 19. Jh. mit einem Knaben, der sich in einem Spiegel betrachtet, daneben eine Frau im Kimono, ca. 36...