Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2884 | Moderne Kunst und Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1643

KISSEL, GERNOT (1939-2008) "Frauenakt"

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.050 EUR - 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 98/117 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 106/125 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Gale...


Positions-Nr.: 1606

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), “Doppelschlund”, 1998,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Acryl auf Hartfaserplatte, absonderliche Darstellung eines skurrilen Monstrums mit zwei geöffneten Mäulern, frei interpretiert eine Anspielung des Künstlers auf bestimmte menschliche Wesenszüge, rücks...


Positions-Nr.: 1667

BARHARN, RÜDIGER (geb. 1955), "Grenzverkehr", 1990,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

figürliche Komposition, signiert und datiert 'Barharn 90', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, betitelt und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 146x191 cm (150x195 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1664

CZICHON, JOACHIM (geb. 1952), "Abstrakte Komposition in Blau, Rot. Gelb und Schwarz", 1998,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert 'J. Czichon 1998', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 160x110 cm (165x115 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH - NUR ZU...


Positions-Nr.: 1615

ROTH, DIETER (1930-1998), "Blom & Avextir (Blumen und Früchte)", 1997, Unikat,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Mischtechnik über Serigraphie/Papier, im Bereich der Darstellung unten rechts von Hand betitelt, num. 'one of 106', signiert und datiert, HxB: Blatt ca. 45,5x64 cm, Außenmaße Rahmen ca. 70x86 cm. Leic...


Positions-Nr.: 1665

CZICHON, JOACHIM (geb. 1952), "Abstrakte Komposition in Schwarz und Weiß", 1990,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

u.re. signiert und datiert 'J. Czichon 1990', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 200x140 cm (213x153 cm mit Rahmen. Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH - NUR ZUR ABHOLU...


Positions-Nr.: 1605

CHARRIERE, GERARD (geb. 1935), "Memory", 2006,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

abstrakte Komposition mit schwarzem Trapez im Zentrum, u.re. signiert und datiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x160 cm (185x167 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1628

ORTEGA, JOSÉ (1921-1990), "Spanische Bauern und ein Esel", 1961,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 750 EUR

o.li. signiert und datiert 'Ortega, 21. 8. 61', Tuschzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 55x72 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Knicksüuren, gebräunt und fleckig. Im Passepartout hi...


Positions-Nr.: 1610

KISSEL, GERNOT (1939-2008) "Frauenakt" 2002

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Acryl/Karton, signiert und datiert oben links, HxB: 102/72 cm (mit Rahmen)
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Positions-Nr.: 1627

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1997

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 97', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Positions-Nr.: 1661

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Seabirds", 1990,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

unten rechts signiert und datiert: "M Zim 90", Öl auf Platte, HxB: ca. 46,5 x 103 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 111 cm). VERSO etikettiert und bezeichnet: "Michael Zimmermann / 1990 / Föhr / seabirds / Au...


Positions-Nr.: 1600

RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Gläser 65/4"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat. Verso Papieretikett "Grosse Kunstaustellung München 1965" HxB: 93/122 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Glasses 65/4"
M...


Positions-Nr.: 1634

RUSZTI, GYULA (1885-1918) "Mittags auf der Terrasse"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1603

BADER, PAUL (1928 - 2019) "Strand 2"

Ergebnis: 330 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 58/83 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 75/106 cm.

| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixe...


Positions-Nr.: 1609

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Lagerplan" 1977

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...


Positions-Nr.: 1644

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Atlantis Schatten" 1987

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...


Positions-Nr.: 1645

VETERE, GIOVANNI (1940) "Familie"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/48 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1646

VETERE, GIOVANNI (1940) "Kinder"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/45 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1651

SZABADOS, ARPAD (1944-2017) "Szem-Mell, Dyumolcs" 1996,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.000 EUR

u. re. signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der V...


Positions-Nr.: 1674

SCHMIDT, UWE (Künstler 20./21. Jh.), "Geburt des tiefen E", 1984,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...


Positions-Nr.: 1602

BADER, PAUL (1928 - 2019) "Strand 2"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 48/68 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 76/96 cm.

| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixed...


Positions-Nr.: 1604

HAAG, BERTOLD (1912-1981) "Das Haagsche Aquarium" 1950

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm. Altersspuren.

| HAAG, BERTOLD (1912-1981) "The Hague Aquarium" 1950
Oil on canvas, HxW: 60/80 cm. Traces of age.


Positions-Nr.: 1659

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Badestrand mit Strandkörben"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, unsig., verso bez. "W.V. 112 Bathelt", HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen...


Positions-Nr.: 1642

WINKLER, ULI (geb. 1936), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

u. re. von Hand signiert, u. li. datiert "5/2/95", Mischtechnik/braunes Papier, HxB: ca. 75x52,8 cm (91x68,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenie...