Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

Samstag, 16. November 2013

9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

BEZ.: "LAMBACH DEL VIENA": Venus.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1801

EARLOM, RICHARD (1742-1822) Südländische Flusslandschaft mit Ziegenbauern, "From the Original Drawing of the Collection of the

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1802

WEINMANN, JOHANNES (1683-1741): Nelken (Caryophylli)/Anemone, aus: "Phytanthoza iconographia".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

2 Bll. Kupferstiche, handcoloriert, erworben bei Kunsthaus Bühler/Stuttgart, ca. 34x21 cm, hinter Passepartout, gerahmt, gebräunt, min. fleckig

Positions-Nr.: 1803

LOUDON, JANE WEBB (1807-1858): 2 botanische Blätter aus: "THE LADIES FLOWER-GARDEN".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farblithographie, bestehend aus: "Camellia reticulata" und "Tulipa Gesneriana", erworben bei: Kunsthaus Bühler/Stuttgart, Blattgröße ca. 28x21 cm, hinter Passepartout, gerahmt

Positions-Nr.: 1804

MEDLAND, THOMAS (1755-1822), 1789: "VIEW OF AMBLESIDE".

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1805

MEDLAND, T./BYRNE, W., 1787: "THE UPPER END OF ULSWATER".

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1806

UNDEUTL. BEZ., datiert 1973 : "Souvenirs".

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1807

REISS, FRITZ (1857-1916): Folge von 12 Federzeichnungen zu Alpengeschichten von Peter Rosegger.

Ergebnis: 150 EUR

Tusche auf Karton, Blätter signiert oder monogrammiert, ca. 23,2x14 cm, Rahmen, teils fleckig, leicht gebräunt

Positions-Nr.: 1808

DEUTSCH/FRANKREICH, 19. Jh.: 4 Bll. Modeblätter.

Ergebnis: 20 EUR