Kolorierter Kupferstich, aus dem Werk "Typus Orbis Terrarum", oben links datiert "1579", 34,5x45,5 cm, Rahmen, Altersspuren, teils fleckig, teils gebräunt
LIthographie, Aufl. 79/125, unten rechts in Bleistift signiert, 18,7x14/Blattgröße 44,4x31,3 cm, Wechselrahmen, min. fleckig
Ca. 38 x 50, gerahmt, stockfleckig.
'Consequence of an Absence', Farbradierung, 1978, 36/50, u.re.sign., Bildmaß 29x39, Blattmaß 50x65, ohne Rahmen
Mädchenakt, Radierung/handkoloriert, 70/150, u.re.sign., 64x49, ohne Rahmen
Surreale Szene, Farblithographie, 16/69, u.re.sign. (bei Leppien 251 A), Bildmaß 32x45, Blattmaß 76x56, ohne Rahmen, min.gebräunt, min.fleckig
'Schweißtuch II', Farblithographie, 1950, 30/40, mit Prägestempel: 'Akademiedruck Akademie der Bildenden Künste Dresden', u.re.sign., ohne Rahmen
'Nocturne', Farbserigraphie/Rives, 1973, E.A., u.re.sign., 51x41, ohne Rahmen, Lichtrand, min. besch.
'Bewaffneter Bauer', Holzschnitt: schwarz, gold, im WVZ von Margot Fürst: Nr. 75/22, u.re.sign., Bildmaß 23x16. Mit Passepartout, ohne Rahmen
'Ackerbau', Holzschnitt: grau, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/49. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.
'Viehzucht', Holzschnitt: grau, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/48. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.
'Urzeit', Holzschnitt: grau, grün, lindgrün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/47. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 44,5x42,5, besch.
'Mammutjäger', Holzschnitt: schwarz, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/46, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 44,5x42,5, besch.
Kolorierte Kupferstiche, unten recht bez. "Provost fecit", Blätter oben beschnitt, fleckig, gebräunt, gerahmt, ca. 16x24,4 cm
Kolorierte Kupferstiche, ca. 22x15 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren
Unsign., ca. 35 x 51,5, gerahmt.
Ca. 23 x 40, gerahmt.
Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.
Moses Harris, The Aurelian, London 1840, diverse Formate u. a. ca. 31 x 23, gerahmt, stockfleckig, gebräunt.
"Grob Fein & Der Engel", Farbholzschnitt, 65x68, gerahmt
"SPD (für Willy Brandt)", 1972, Farbholzschnitt, 78x53, gerahmt
Partiell coloriert, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.
Partiell coloriert, ca. 51 x 59, ca. 40 x 50, ca. 59 x 48, gerahmt, stockfleckig.
Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 11-15, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).
Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).
Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 1-5, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).
"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren
"A NEW MAP OF THE WORLD", kolorierter Kupferstich, Alterssch., 41x51,5 cm, R.
Radierung, stark gebräunt, Altersschäden, ca. 38x51, gerahmt (besch.).
Radierung, stark gebräunt, Altersschäden, ca. 38x51, gerahmt (besch.)
Radierung, 95/100, mit Bleistift sign. und dat. wohl '(19)78', ca. 49x40, ungerahmt.
Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.
Graphit/Pergamentpapier auf Karton montiert, unten rechts bez./sign (?), rückseitig auf Karton bez." Studie zu Bild "heimliches Gespräch", 20,5x12,7 cm, Rahmen, an den Ecken teils beschädigt, Alterssp...
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, ungerahmt, 39,6x34,7 cm, Lichtschaden, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandreste
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 46,7x28,5 cm, ungerahmt, gebräunt, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandrest
Graphit/Aquarell auf Karton, Dorfstrasse mit Blick auf den Kirchturm, unten rechts signiert und datiert, starker Lichtschaden, fleckig, am oberen Rand Klebebandrest, 45,5x33,5 cm, ungerahmt
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, ungerahmt, 35,5x27,4 cm, Lichtschaden, unten rechts Loch, teils fleckig
Graphit/Aquarell auf Karton, unten links signiert und datiert, 44,2x32,4 cm, ungerahmt, starker Lichtschaden, min. fleckig, am oberen Rand Reste von Klebeband
Graphit/Aquarell auf Karton, Ansicht eines alten Stadtviertel mit Blick auf eine Moschee, unten links signiert und datiert, 43,7x32,6 cm, ungerahmt, stärkere Lichtschäden, fleckig, am oberen Rand Kleb...
Graphit/aquarell auf braunem Karton, unten links signiert und datiert, 46,3x35,3 dcm, ungerahmt, stärkerer Lichtrand, teils fleckig, am oberen Rand Klebebandreste
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, 49x40 cm, ungerahmt, stärkere Lichtschäden, 1 Ecke geknickt, am oberen Rand Reste v. Klebstreifen
Aquarell/Papier, sign. 'A. Kesselkaul', ca. 38,5x28, gerahmt, stockfleckig.