Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

KESSELKAUL, ADDA (1897-1969) 'Sonnenblume'.

Ergebnis: 31 EUR

Aquarell/Papier, sign. 'A. Kesselkaul', ca. 38,5x28, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1801

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert (1)875: Burgruine Schachenstein in Thörl/Österreich.

Ergebnis: 240 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, 49x40 cm, ungerahmt, stärkere Lichtschäden, 1 Ecke geknickt, am oberen Rand Reste v. Klebstreifen


Positions-Nr.: 1802

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert 1876: Unterstand in Ferleiten/Österreich.

Ergebnis: 160 EUR

Graphit/aquarell auf braunem Karton, unten links signiert und datiert, 46,3x35,3 dcm, ungerahmt, stärkerer Lichtrand, teils fleckig, am oberen Rand Klebebandreste


Positions-Nr.: 1803

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert 20.3. (18)71: Kairo.

Ergebnis: 380 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, Ansicht eines alten Stadtviertel mit Blick auf eine Moschee, unten links signiert und datiert, 43,7x32,6 cm, ungerahmt, stärkere Lichtschäden, fleckig, am oberen Rand Kleb...


Positions-Nr.: 1804

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert 10.3.(18)71: Ansicht von Kairo.

Ergebnis: 260 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, unten links signiert und datiert, 44,2x32,4 cm, ungerahmt, starker Lichtschaden, min. fleckig, am oberen Rand Reste von Klebeband


Positions-Nr.: 1805

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert (1)881: Podvin (Slowenien).

Ergebnis: 280 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, ungerahmt, 35,5x27,4 cm, Lichtschaden, unten rechts Loch, teils fleckig


Positions-Nr.: 1806

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert (1)875: Ansicht von Freiberg, Mähren (heute: Pribor).

Ergebnis: 150 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, Dorfstrasse mit Blick auf den Kirchturm, unten rechts signiert und datiert, starker Lichtschaden, fleckig, am oberen Rand Klebebandrest, 45,5x33,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1807

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert (1)873: Detailansicht Schloss Bruck in Lienz.

Ergebnis: 800 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 46,7x28,5 cm, ungerahmt, gebräunt, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandrest


Positions-Nr.: 1808

GEYER, GEORG datiert (1)883: Ansicht eines Bauernhauses.

Ergebnis: 320 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, ungerahmt, 39,6x34,7 cm, Lichtschaden, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandreste


Positions-Nr.: 1809

BEZ. WARTHMANN, E.H.: Studie eines Mädchens (Ausschnitt).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Graphit/Pergamentpapier auf Karton montiert, unten rechts bez./sign (?), rückseitig auf Karton bez." Studie zu Bild "heimliches Gespräch", 20,5x12,7 cm, Rahmen, an den Ecken teils beschädigt, Alterssp...


Positions-Nr.: 1810

STÖHRER, WALTER (1937-2000), 'Ohne Titel'.

Ergebnis: 150 EUR

Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1811

DITTRICH, SIMON (1940), 'Der alte Fritz'.

Ergebnis: 96 EUR

Radierung, 95/100, mit Bleistift sign. und dat. wohl '(19)78', ca. 49x40, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1812

SCHMIDT, F. A., 'Ansicht von Coblenz und der Festung Ehrenbreitstein am Rhein'.

Ergebnis: 60 EUR

Radierung, stark gebräunt, Altersschäden, ca. 38x51, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1813

SCHMIDT, F. A., 'Ansicht von St. Goarshausen am Rhein, St. Goar und Rheinfelsen'.

Ergebnis: 60 EUR

Radierung, stark gebräunt, Altersschäden, ca. 38x51, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1814

Bez. SENEX, JOHN,

Ergebnis: 600 EUR

"A NEW MAP OF THE WORLD", kolorierter Kupferstich, Alterssch., 41x51,5 cm, R.


Positions-Nr.: 1815

LIBIYA, LUCKY MADLO (1942-1999)

Ergebnis: 1.500 EUR

"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren


Positions-Nr.: 1816

Konvolut 5 Stiche, J.E. Ridinger:

Ergebnis: 240 EUR

Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 1-5, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1817

Konvolut 5 Stiche, J.E. Ridinger:

Ergebnis: 240 EUR

Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1818

Konvolut 5 Stiche, J.E. Ridinger:

Ergebnis: 240 EUR

Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 11-15, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1819

Konvolut 3 Grafiken: Landkarten von Württemberg, wohl 17./18. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Partiell coloriert, ca. 51 x 59, ca. 40 x 50, ca. 59 x 48, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1820

Landkarte Rhein/Mosel, 18. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Partiell coloriert, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1822

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 210 EUR

"SPD (für Willy Brandt)", 1972, Farbholzschnitt, 78x53, gerahmt


Positions-Nr.: 1823

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 600 EUR

"Grob Fein & Der Engel", Farbholzschnitt, 65x68, gerahmt


Positions-Nr.: 1824

Konvolut: 4 Schmetterlings-Grafiken, Kupferstiche coloriert, tlw. England 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Moses Harris, The Aurelian, London 1840, diverse Formate u. a. ca. 31 x 23, gerahmt, stockfleckig, gebräunt.