Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

 

Samstag, 20. Februar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1819

ANTES, HORST (1936), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, u. re. in Platte sign., 86x64 cm, gerahmt (min. besch., Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1805

GEIGER, WILLI (1878-1971): Grafik aus: "Tolstojs Kreutzersonate", 1922.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Radierung (min. fleckig, gebräunt, Alterssp.), u. re. sign., ohne Aufl., 17,7x17,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt


Positions-Nr.: 1834

ANNAPIA, ANTONINI (geb. 1942)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Les galettes bretonnes' Farbaquatinta, 18x23 cm, E.A. VIII/XXX,unten in Bleistift nummeriert,betitelt, sign., gerahmt, 37x 42 cm Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1812

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Mann in Stube, 1931.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Radierung (gebräunt, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 34,5x39,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1821

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition mit Taube".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Alterssp.), u. re. sign., Aufl. 18/199, 59x79 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1822

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

1Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 142/158, 65x45 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1800

TREIBER, HEINZ (1943): "Paar", 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Radierung/PRägedruck, u. re. sign. u. dat., Aufl. 30/80, 21,5x20,5 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1806

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (1726-1801): 6 Illlustrationen zu: "Caroline von Lichtfield", Gotha, 1786.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

6 Bll. Kupferstich (Altessp. gebräunt), 8,8x5 cm, rücks. v. fremder Hand bez., hinter Passepartout montiert, ungerahmt


Positions-Nr.: 1811

GIACOBONI, GIORGIO (?-1777)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kupferstich mit Darstellung einer Stall-Szene, ca.31x40, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1826

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 3 Grafiken aus: "Miro der Lithograph II", 1975.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

3 Bll. Lithografie, unsign., unnumm., 31x24 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1827

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 3 Grafiken aus: "Mirò der Lithograph III/IV", 1977/81.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

3 Bll. Lithographie, unsign., unnumm., 31x24 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1807

FINI, LEONOR (1907-1996): Paar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1 Bl. aquarellierte Federzeichnung (Lichtrand, min. fleckig), u. li. sign., 23,6x25,5 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt


Positions-Nr.: 1829

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Arshi - Cusco del Serraglio".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1 Bl. Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm, nachträgliche Stempelnummerierung '100'


Positions-Nr.: 1830

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Donna Turca che va ne' Bagni colla sua Schieva Mora".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm


Positions-Nr.: 1808

LANGHAMMER, ARTHUR (1854-1901): zwei Männer im park beobachten eine junge Dame.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung (gebräunt, verwischt), u. li. sign., auf Karton montiert, vorders. bez.:"Simplizissimus-Illustration/stark verwischt/M.B.L", rücks. Bez.:"Ostergruß 1963/Margot Berger-Langhammer",...


Positions-Nr.: 1814

THOMA, HANS ATTR. (1839-1924): Blick auf ein Städtchen im Schwarzwald.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1 Bl. Bleistiftzeichnung (gebräunt, min. fleckig, auf Karton montiert), u. li. sign, 10,718,4 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1815

CHAGALL, MARC (1887-1985): Großer Blumenstrauß mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1 Bl. Lithografie (Lichtrand, gebräunt), u. re. in Platte sign., Aufl. 161/500, 35x5x28,5 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1835

DORNER, JOH. JAKOB II (1775-1852): Gebirgsschlucht mit Wassermühle und Wanderer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

1 Bl. Bleistiftzeichnung (begräunt, Alterssch., fleckig), u. li. sign., 31,5x25 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1832

HARTUNG, HANS (1904-1989): Ohne Titel/Informelle Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

1Bl. Farblithographie in Schwarz-Weiss mit Gelb, 56x44 cm, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1831

HARTUNG, HANS (1904-1989). Ohne Titel/Informelle Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1 Bl. Farblitographie in Schwarz-Weiss mit Dunkelgrün, 56x44 cm, Aufl. 18/90, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1820

ALT, OTMAR (1940), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Ergebnis: 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 87x64 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1813

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Allgäuer Landschaft, 1930.

Ergebnis: 60 EUR

1 Bl. Radierung (gebräunt, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 23x29,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1801

HOMANN ERBEN, 18. Jh.: Helvetia tredecim Statibus Liberis, 1753.

Ergebnis: 90 EUR

Kupferstich, coloriert (fleckig, Alterssch.), 44x56 cm, Galerierahmung (ungeöffnet, min. besch.)


Positions-Nr.: 1803

MAYER, TOBIAS (1723-1762) bei Homann Erben: "Comitatus Mansfeld prout ille juris hodie Saxonico Electoralis et Magdeburgici",

Ergebnis: 90 EUR

1750. Kupferstich, coloriert (fleckig, leicht gebräunt, Altersspuren), 44x52 cm, Galerierahmung (ungeöffnet)