1 Bl. Farbsiebdruck mit Metallprägung, 49,5x67 cm, Exemplar 01878/3000, drei Metallprägestempel vom Drucker und Verleger, zwei japanische Stempel, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. bes...
1 Bl. Kaltnadelradierung mit Aquatinta, 68x87 cm (78x108 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 49/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Lichtrand, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), M...
1 Bl. Farblithographie, Poster Musée de Louvre, 57x45 cm, sign. in der Platte u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.
'Osterritt', Mappenwerk mit 39 Holzschnitten, 1964, signierte Ausgabe 235/500, 32,5cmx28 cm, bei Fürst WVZ-Nr.64/52-64/90, im Original-Schuber (besch.), insgesamt guter Zustand mit wenigen Gebrauchssp...
1 Bl. Farbholzschnitt, 100x70 cm, sign u.r., Galerie Schmücking, Braunschweig, verso in Bleistift bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), ...
'Der Totentanz von Basel', Mappenwerk mit 40 Farbholzschnitten, Leipziger Presse 1966, bei Fürst WVZ Nr. 66/1-66/40, in Leinen gebundene Ausgabe, 46 cmx36cm, mit wenigen Gebrauchsspuren
mit zahlreichen Original-Holzschnitten von HAP GRIESHABER und diversen Original-Graphiken von anderen Künstlern: 1 Band 1964; Band 2,3,4/1965; Band 5+6/1966; Band 7+8/1967; Band 9,10,11/1968; Band 13/...
1 Bl. Farbradierung mit Aquatinta, aus der Serie "Calderón, La Vie est un songe", 44x60 cm (Blattmaß), sign. u.r., bez. "E.A." u.l.,unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, min. fleckig, L...
Farblithographie, 54x67 cm (Blattmaß), sign. u.r., bez u.l. "CIII/CL", Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Farblithographie, 93x63 cm (Blattmaß), sign. u.r., num.u.l., Ex. 36/100, stark gebräunt (Lichtrand), Altersspuren.
Farbaquatintaradierung, 20x10 cm (60x42 cm), unter GAls und Passepartout gerahmt, sing. u.r., num. u.l., Ex. 1/200, Rahmen (min. besch.), Altersspuren, Michler/Löpsinger 219a.
1 Bl. Heliogravure und Kaltnadel, 53x62 cm, sign. u.r., bez. "E.A." u.l., unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
1 Bl. Lithographie, Büttenkarton, 70x70 cm, sign. u.r., 50 Expemplare, unter Glas und Passepartout gerahmt, min. gebäunt, Altersspuren, Fürst Bd.2, 70/72.
Farbserigraphie, 26,5x21,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 145/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.
Farbserigraphie, 22x26,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 152/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.
Farbserigraphie, 22x27 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 186/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Farbserigraphie, 27x21,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 150/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
1 Bl. Farblithographie, 23x20 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Mourlot 195, verso Etikett "Kunsthaus Haenle, Göppingen", Altersspuren.
1 Bl. Farbholzschnitt, 50x40 cm, bez. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
'Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber', München, Bruckmann 1972/'Grieshaber und das Buch', Tübingen, Universitätsbibliothek 1979/'HAP Griehaber'77', Berlin, Staatlich...
Farbholzschnitt, 110x80 cm, sign. und dat. u.r., bez. mit "E.A." (Künstlerdruck) u.l., verso Verkaufsetikett.
Farbholzschnitt, 20x13 cm (40x31 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Ex. 67/100, mittig bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Mappenwerk BERTOLD BRECHT: Leben des Galilei, mit 20 Kaltnadelradierungen, 1941, 39,5x30,5 cm, 114/130
Plan de l'Enceinte del ola Ville de Genes avec ses environs/Grodteikening van den omtrek Der Stad Genua met haare ommelanden, mit Darstellung der Belagerung vom 16. April 1747, 53x61 cm, gebräunt, mit...
2 Exemplare: 'HAP GRIESHABER. Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971', jeweils mit 10 Original-Holzschnitten, Großformat-Broschur mit mont. Umschlag, 42cmx29,5cm. Gebrauchsspuren/besch.
1...
unter Glas gerahmt, Altersspuren. Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Farblithographie, 29,5x21 cm (41x31 cm) sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.