Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit UT, 6 Kuchentellern, Rechtecktablett, 2 Eierbechern, Deckelpfännchen und ...
polychromer, feiner Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT und 12 Kuchentellern. Blaue Zeptermarke...
Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen mit UT und 10 Kuchentellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen (Chip am Standring), Zuckerdose, 9 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit UT, Leuchter, runder Kuchenplatte, Rundschale und feiner...
Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2.Wahl) und 12 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1810. Pokalform, runder Fuß mit eingezogenem Stand und halbrundem Korb in geometrischer Durchbrucharbeit. Chamois-Fond am Fuß mit reichem goldgraviert...
reich dekoriert mit umlaufendem Relieffries von myhtologischen Szenen auf goldfarbenem Grund. Palmettenfries, Tülle in Fabeltierform, Asthenkel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kuchentellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 2 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alter...
Dekor: Rosa Rose mit Vergißmeinnicht, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf Holzsockel montiert. Signiert, gemarkt und datiert, Altersspuren, H. ca. 47,5/50 cm
schöner polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,...
Rosenthal "Schweinegruppe". Nach einem Modell von A. Caasmann. Naturalistisch staffiert, grüne Stempelmarke, Kriegsmarke, Modell-Nr. K 404 und Künstlersignet. Nymphenburg "Paar Blaumeisen auf Zweig". ...
weiß. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Die Fahne mit filigranen Reliefszene aus Mozarts Oper "Die Zauberflöte". Rückseitig Schriftzüge in Gold aus dem Libretto. Bestehend aus Milchkännchen, Zuck...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 660, Altersspuren L. 27 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2121, Altersspuren H. 16,5 cm
Vergißmeinnicht-Dekor, Ziervergoldung. Als Knauf plastischer Putto mit Füllhorn. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17/32 cm
auf rocaillierten Landschaftssockeln junge Frau mit Gänsen und Mann mit einem Tragekorb voller Früchte. Applizierte Gräser und Blüten, polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt und bez. "Modele e...
Junges Paar beim Spaziergang mit Sonnenschirm und Hündchen. Zarte Staffage, Schirm mit Porzellanspitze dekoriert. Blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 50 cm
weiß glasiert, gewellter Rand mit breiter Goldstaffage. Auf der Fahne polychromes Wappen mit Tiermotiven. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., D. ca. 24,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 600, Altersspuren, minim. rest., H. 20,5 cm
auf Sockel montiert. Signiert, bez., gemarkt, Altersspuren, H. ca. 23 cm
nach einem Modell von J. J. Kaendler um 1740. Polychrom gefasst und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60328, Altersspuren, minim. best., H. ca. 12 cm
im Spiegel reicher polychromer Obst- und Blütendekor. Der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit, seitliche Handhaben in Astform, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. ...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 574, Altersspuren H. 21 cm.
auf Sockel montiert. Signiert, bez., gemarkt, Altersspuren, H. ca. 31/,34 cm
auf Rundsockeln stehende musizierende Knaben. U.a mit Zieharmonika und Becken, polychrom staffiert und ziervergoldet. Altersspuren, l. besch., rest., H. ca. 10,5/12 cm. Aus einer süddeutschen Privatsa...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2205, limitierte Auflage "2217/5000", Altersspuren H. 17 cm
polychrom staffiert. Tlw. aus der Serie "Kindheitsträume". Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2070 und 71/1, Altersspuren, Schnur des Bären fehlt tlw.?, H. ca. 15/16,5 cm
Duett eines Flötenspielers und einer Geigerin. Nach einem Entwurf von C. Werner. In zarten Farben polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, L. ca. 41 cm
polychrome Blumenstaffage und Ziervergoldung. Die leicht aufsteigende Fahne mit feinem Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Brandrisse, D. ca. 20/29 cm
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor mit Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 60 cm
Zwiebelmusterdekor und purpurner Drachendekor. Reicher reliefierter Ornamentdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. Brandflecken, L. ca. 49 cm
polychrome Vogel-, Geäst- und Insektenmalerei. Reliefzierrat und Asthenkel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l. ber., L. ca. 18,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung...
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf oktogonalem Sockel stehender Mann mit einem Pfau auf seiner Schulter. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 16 cm
ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Im Spiegel purpurne Blume, die Fahne mit Korbrandrelief, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31,5 cm
nach Entwürfen von Hugo Meisel. Polychrom staffiert, handgemalt. Gemarkt, Künstlerbez., Modellnummern 870 a/b, Altersspuren, H. ca. 20 cm
junger Mann mit Vogelkäfig und Dame mit einem Korb Blumen. Abgestimmte polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modellnummern, Altersspuren, min. best., H. ca. 20/21 cm
tief gemuldet. Polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Schöner Reliefdekor von Palmetten, Bändern und Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ...
sitzende junge Frau und junger Mann mit Sonnenhut bzw. Korb voller Blumen. Reich dekoriert und polychrom staffiert, Ziervergoldung. Marken, l. besch., H. ca. 14,5/15 cm
nach einem Entwurf von Gustav Oppel aus dem Jahr 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1517-1, Altersspuren, H. ca. 21 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf Rundsockel mit Volutenfüßen Flöte spielender Knabe und singendes Mädchen, zu ihren Füßen weitere Instrumente. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14 ...
Teller mit polychromem Blumenkorb im Spiegel, die Fahne und Deckeldose mit Blütenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 7,5/26,5 cm
polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blüten, partiell zartgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Polychrom staffiert, kleines Rechteckschild mit reliefiertem Sternzeichen. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2025/A, Altersspuren H. 18 cm.