Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1818

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist", 1971,

Ergebnis: 1.500 EUR

1 Bl. Farbsiebdruck mit Metallprägung, 49,5x67 cm, Exemplar 01878/3000, drei Metallprägestempel vom Drucker und Verleger, zwei japanische Stempel, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. bes...


Positions-Nr.: 1825

DALI, SALVADOR (1904-1989):" Le Rhinocéros", 1970,

Ergebnis: 850 EUR

1 Bl. Kaltnadelradierung mit Aquatinta, 68x87 cm (78x108 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 49/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Lichtrand, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1816

DALI, SALVADOR (1904-1989):"Kehr zurück Sulamit", 1971,

Ergebnis: 650 EUR

1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), M...


Positions-Nr.: 1819

CHAGALL, MARC (1887-1985): " Le soleil de Paris", 1977,

Ergebnis: 550 EUR

1 Bl. Farblithographie, Poster Musée de Louvre, 57x45 cm, sign. in der Platte u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1826

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 500 EUR

'Osterritt', Mappenwerk mit 39 Holzschnitten, 1964, signierte Ausgabe 235/500, 32,5cmx28 cm, bei Fürst WVZ-Nr.64/52-64/90, im Original-Schuber (besch.), insgesamt guter Zustand mit wenigen Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1821

GRIESHABER, HAP (1909-1981): Hippieblume, 1970,

Ergebnis: 420 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt, 100x70 cm, sign u.r., Galerie Schmücking, Braunschweig, verso in Bleistift bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1817

DALI, SALVADOR (1904-1989):"Die Taubenaugen der Braut", 1971,

Ergebnis: 400 EUR

1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), ...


Positions-Nr.: 1827

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 360 EUR

'Der Totentanz von Basel', Mappenwerk mit 40 Farbholzschnitten, Leipziger Presse 1966, bei Fürst WVZ Nr. 66/1-66/40, in Leinen gebundene Ausgabe, 46 cmx36cm, mit wenigen Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Hommage à Konrad Adenauer",1967,

Ergebnis: 240 EUR

Farbaquatintaradierung, 20x10 cm (60x42 cm), unter GAls und Passepartout gerahmt, sing. u.r., num. u.l., Ex. 1/200, Rahmen (min. besch.), Altersspuren, Michler/Löpsinger 219a.


Positions-Nr.: 1808

BRASILIER, ANDRE (geb. 1929): Reiter in einer Landschaft, wohl um 1977/78

Ergebnis: 240 EUR

Farblithographie, 93x63 cm (Blattmaß), sign. u.r., num.u.l., Ex. 36/100, stark gebräunt (Lichtrand), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1809

BRASILIER, ANDRE (geb. 1929): "Le cheval Islandais (Islandpferd)", 1978 ,

Ergebnis: 240 EUR

Farblithographie, 54x67 cm (Blattmaß), sign. u.r., bez u.l. "CIII/CL", Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1823

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Sigismund dans la cour", 1971,

Ergebnis: 240 EUR

1 Bl. Farbradierung mit Aquatinta, aus der Serie "Calderón, La Vie est un songe", 44x60 cm (Blattmaß), sign. u.r., bez. "E.A." u.l.,unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, min. fleckig, L...


Positions-Nr.: 1829

GRIESHABER, HAP (1909-1981) 15 Buch- und Mappenwerke: (Der) Engel der Geschichte

Ergebnis: 240 EUR

mit zahlreichen Original-Holzschnitten von HAP GRIESHABER und diversen Original-Graphiken von anderen Künstlern: 1 Band 1964; Band 2,3,4/1965; Band 5+6/1966; Band 7+8/1967; Band 9,10,11/1968; Band 13/...


Positions-Nr.: 1824

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Rom und Cadaqués", 1972,

Ergebnis: 160 EUR

1 Bl. Heliogravure und Kaltnadel, 53x62 cm, sign. u.r., bez. "E.A." u.l., unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1822

GRIESHABER, HAP (1909-1981): Pornoaffe, 1970,

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Lithographie, Büttenkarton, 70x70 cm, sign. u.r., 50 Expemplare, unter Glas und Passepartout gerahmt, min. gebäunt, Altersspuren, Fürst Bd.2, 70/72.


Positions-Nr.: 1812

ABRISHAMI, HESSAM (geb. 1951): "Croon" (abstrakte Farbkomposition), 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbserigraphie, 27x21,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 150/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1813

ABRISHAMI, HESSAM (geb. 1951): "Aphrodite" (abstrakte Farbkomposition), 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbserigraphie, 22x27 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 186/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1814

ABRISHAMI, HESSAM (geb. 1951): "Foxtrot" (abstrakte Farbkomposition), 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbserigraphie, 22x26,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 152/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1815

ABRISHAMI, HESSAM (geb. 1951): "Lover's Lane" (abstrakte Figurenkomposition), 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbserigraphie, 26,5x21,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 145/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1811

CHAGALL, MARC (1887-1985): "Mutterschaft und Kentaur", 1957,

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Farblithographie, 23x20 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Mourlot 195, verso Etikett "Kunsthaus Haenle, Göppingen", Altersspuren.


Positions-Nr.: 1828

FELGER, ANDREAS (Attrib., 1935): "Schäferin", 20. Jh.,

Ergebnis: 84 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt, 50x40 cm, bez. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1801

FELGER, ANDREAS (1935): "Margerithe", 1997,

Ergebnis: 60 EUR

Farbholzschnitt, 110x80 cm, sign. und dat. u.r., bez. mit "E.A." (Künstlerdruck) u.l., verso Verkaufsetikett.


Positions-Nr.: 1831

Vier Bücher zum Thema GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 60 EUR

'Ein Gespräch über Bäume zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber', München, Bruckmann 1972/'Grieshaber und das Buch', Tübingen, Universitätsbibliothek 1979/'HAP Griehaber'77', Berlin, Staatlich...


Positions-Nr.: 1802

FELGER, ANDREAS (1935): Landschaftsdarstellung, 1999,

Ergebnis: 35 EUR

Farbholzschnitt, 20x13 cm (40x31 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Ex. 67/100, mittig bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.