Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

SCHÖLLKOPF, GÜNTHER (1935-1979): "Poker", 1979,

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung, 53,5x53,5 cm, u.r. sign. und dat. , u.l. bez. "Schöllkopf- Gesellschaft", Ex. "E.A.", min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1801

FUCHS, ERNST (1930-2015): Bumenstrauß in Vase, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1802

Konvolut Grafiken: Verschiedene Stadt- und Landschaftsansichten von Hamburg und Umgebung,

Ergebnis: 700 EUR

19 Bl. Farblithographien (handkoloriert), 30x36 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, gebräunt, Lichtrand, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1803

FUCHS, ERNST (1930-2015): 1 Bl. Radierung aus dem Zyklus "Samson"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

40x31 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Bl. gebräunt, Lichtrand, wohl ein Bl. der Luxusausgebe auf Inges Papier (Wasserzeichen rechter Bildrand), Rahmen (min. besch), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1804

HENNINGER, MANFRED (1894-1986): "Figurengruppe", 1975,

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. Rötel/Papier,44x62 cm (75x95 cm), sign. und dat. u.r, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1805

RIEL, GERD (geb. 1941): Abstrakte Komposition, 1989,

1 Bl. Graphit/Papier, 58x68 cm, unter Glas gerahmt, verso Adressstempel vom Künstler, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1806

KLINGER, MAX ( 1857-1920): "Erwachen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1807

MICHL, FERDINAND (1877-1951): Hunde beim Kartenspielen,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1808

ARNDT, AXEL (1941-1998): "Alphaville", 1972,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1809

KIRBACH, ULRIKE (geb. 1951): "Aus dem Tagebuch",

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Farbstiftzeichnung, 23x30 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1810

DÜRER, ALBRECHT (1471-1528): "Erasmus von Rotterdam",

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1811

KIRBACH, ULRIKE (geb. 1951): "Sehnsucht",

1 Bl. Farbstiftzeichnung, 30x20 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1812

KIRBACH, ULRIKE (geb. 1951): Ohne Titel (abstrakte Komposition),

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Farbstiftzeichnung, 30x22 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1813

MERSAD, ROLF (?); Junge mit Flöte und Trommel,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1814

NAGLER, RENATE (geb. 1936) : "La belle Margot",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1815

NAGLER, RENATE (geb. 1936) : "Jahreswechsel", 1989,

Positions-Nr.: 1816

NAGLER, RENATE (geb. 1936) : "Schneeblüten", 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 249,99 EUR

Pastellkreide auf Papier, 60x51 cm, dat., monogr. und dat. u.r., bez. mittig l., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1817

BUNK, HOLGER (geb. 1954): Zwei Männer auf einer Drehscheibe,

Ergebnis: 250 EUR

Pastellkreide auf Papier, 60x75 cm, sign. und bez. u.r. unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1818

BUNK, HOLGER (geb. 1954): Männlicher Rückenakt vor einem Spiegel,

Ergebnis: 360 EUR

Pastellkreide auf Papier, 63x48 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1819

Grosses Mappenwerk 'La Gallerie du Palais Luxembourg', Paris 1710, mit ca. 25 großformatigen Kupferstichen

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1820

Mappenwerk: Portfolio "Instant Variations",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1821

Positions-Nr.: 1822

Mappenwerk: "12 Instant Images",

Positions-Nr.: 1823

Konvolut: 11 S/W "Instant Images"

Ergebnis: 120 EUR