Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Figurengruppe "EROS", 1930er Jahre, 1.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN MARCOLINI feiner Wandteller, um 1800, 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

im Spiegel polychromer Vogeldekor, umrahmt von Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Henkelvase, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

grüner Drachendekor mit eisenroten Ornamenten, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben mit Palmetten und Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 604

NEAPEL oder RUDOLSTADT herausragende Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 605

Wohl NEAPEL oder RUDOLSTADT dekorative Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

ovale Form auf Tatzenfüßen. Deckel mit Durchbruchdekor, polychrome Blumenstaffage und Ziervergoldung. Bekrönte N-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

kobaltblauer Fond. Hochreliefierter Weinlaubdekor mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN feine Blumenvase, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG feines Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

aufwendige polychrome Figuren- und Landschaftsstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 610

NYMPHENBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG springendes Zicklein, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Mêne/August Göhring. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 607, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 612

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND seltenes und umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Speiseservice, Ende 19./20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 617

HEREND filigrane Durchbruch-Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Wandung komplett offen gestaltet mit Rauten- und Blütendekor in Durchbrucharbeit. Plastische Früchte als Knauf, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 12 Kuchentellern und 12 Kaffeetassen mit 10 UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 621

KPM BERLIN Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 622

KPM BERLIN 6 Mokkatassen mit UT und Henkelschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

verschiedenfarbiger Fond. Blaue Zeptermarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR