Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Aussergewöhnlicher Orientteppich. 20. Jh., 234x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 348x249

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. Galerie, IRAN, 20. Jh.,323x85

Ergebnis: 189,99 EUR

3 langgestreckte Rauten mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den elfenbeinweissgrundigen mit heratifeldermusterung überzogenen Fond. Rotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. 20. Jh., 126x83

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 186x128

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. TEKKE - Bochara, alt/TURKESTAN, 1910-1920, 107x92

Ergebnis: 220 EUR

Herdteppich, ausgefallenes Einzelstück. 2x5 Göls belegen den roten, geometrisch gemusterten Fond des Innenfeldes. Breite, rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2900.-€. Mit Zertifikat

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 300x201

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 220x138

Ergebnis: 429,99 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne Farben

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 115x75

Ergebnis: 120 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 182x122

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Drachen mit Flammenperle auf blauem, stilisiertem Wolkenfond

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 190x123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Säulen-, Vasen- und Lebensbaummotiven aufsteigend dekoriert. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 310x242

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3313

Kelim. PERSIEN, 20. Jh., 205x144

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 154x106

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. SRINAGAR/KASHMIR, 20. Jh., 185x123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, 20. Jh., 382x298

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh.384x290

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 273x265

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 358x273

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 390x300