Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Um 1900: Nachttischlampe mit Jugendstil-Dekor.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2801

Satz 4 dekorative Stühle, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2802

Tischlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2803

MURANO, 2-flammiger Wandleuchter, mit 8 Glasblättern, Italien 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 53, Funktion nicht geprüft, anbei Ersatzblätter.

Positions-Nr.: 2804

Wandspiegel in dekorativem Holzrahmen, deutsch 21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Goldfarben gefaßt, ca. 53 x 47,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2806

Satz 3 Wandappliken, deutsch 2. H. 20. Jh., goldfarbenes Metall.

Ergebnis: 30 EUR

2-flammig, mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 45, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 2807

Deckenlüster, deutsch 2. H. 20. Jh., goldfarben gefaßtes Metall.

Ergebnis: 101 EUR

8-flammig mit facettiertem Glasbehang, H. ca. 90, elektrifiziert, Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 2816

Anfang 20. Jh.: hübsche Bank im Thonet-Stil.

Ergebnis: 150 EUR

Bugholz, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, 96x150x50 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 2817

Klassische Deckenleuchte.

Ergebnis: 90 EUR

Messing/Glas, dreiflammig, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), ca. 80 cm

Positions-Nr.: 2818

Dekorative Blumensäule.

Ergebnis: 20 EUR

Holz, matt schwarz lackiert, 2 runde Stellflächen (D. 38,5/26,5 cm), H. 116 cm

Positions-Nr.: 2819

Feine Wandvitrine, sog. "Collector's Cabinet".

Ergebnis: 95 EUR

Mahagoni/teils Wurzmaser, Intarsienbordüre, Glasböden, NP € 270,-, 85x35,5x7,5 cm, aus einer Geschäftsauflösung

Positions-Nr.: 2820

Ergebnis: 90 EUR

Mahagoni/teils Wurzelmaser, Intarsienbordüre, Glasböden, NP € 270,-, 85x35,5x7,5 cm, aus einer Geschäftsauflösung

Positions-Nr.: 2821

Elegante Wandvitrine, sog. "Collector's Cabinet".

Ergebnis: 50 EUR

Mahagoni/teils Wurzelmaser, Intarsienbordüre, Glasböden, NP € 240,-, 55x35,x26,5 cm, aus einer Geschäftsauflösung

Positions-Nr.: 2822

Dekoratives Kaminbesteck, vierteilig.

Ergebnis: 50 EUR

Messing, Ständer mit Besen, Schaufel, Stichel und Zange, Altersschäden

Positions-Nr.: 2823

Paar Wandleuchten in Muschelform.

Ergebnis: 69,99 EUR

Messing, stufenlos bewegliche Halterung, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), L. 52,5 cm

Positions-Nr.: 2824

Schrank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 180 EUR

Auf 4 Füßen mit 2 Türen und 1 Sockelschub, Korpus mit floralem Schnitzdekor und durchbrochen gearbeitem Aufsatz, ca. 196 x 109 x 55, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2825

Etagerentisch, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1890, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 130 EUR

1 Zargenschub und 2 Ablagefächer mit gedrechselten Balustern, ca. 82 x 86 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2826

20. Jh.: prunkvolles Himmelbett aus dem ehemaligen Besitz des Musicalstars Kevin Tarte, ca. 245 x 174 x 233/Auflage: 155 x 204

Ergebnis: 420 EUR

cm. Weichholz, holzsichtig, vier Pfosten mit gedrehten Balusterschäften und vasenartigen Aufsätzen, Kopfende mit gesprengtem Volutengiebel (rückseitig handschriftl. Widmung von Kevin Tarte)

Positions-Nr.: 2827

WOHL ENGLAND, 19./20. Jh.: Nähtischchen, 74 x 38/68 x 44,5 cm.

Ergebnis: 190 EUR

Mahagoni, rechteckige, seitlich abklappbare Platte mit abgerundeten Ecken auf Mittelsäule mit vier Messing. Rollenfüßen,, zwei Schübe (1 als Blender gearbeitet, starke Altersschäden, besch.

Positions-Nr.: 2828

20. Jh.: kleine Kommode im englischen Stil, 67 x. 46 x29,5 cm.

Ergebnis: 170 EUR

Mahagonie, Messingbeschläge, gerade Kastenform mit 5 großen und 2 kleinen Schüben sowie 1 ausziehbaren Schreibplatte mit Leder, starke Gebrauchsspuren, teils besch.