Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

Samstag, 15. Oktober 2016

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 311x246 cm

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3311

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 213x132 cm

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3321

Seidenstickerei "Suzani". Flachgewebe aus USBEKISTAN, Anfang 19. Jh., ca. 225x161 cm

Ergebnis: 400 EUR

das Innenfeld zeigt aufsteigende Stengel mit großen, schwer nach unten hängenden Blüten. Nachträglich mit Stoff hinterlegt. Alters- und Gebrauchsschäden. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 3317

Konvolut. 6 Malereien. CHINA, Qing-Zeit

Ergebnis: 360 EUR

verschiedene Szenen u.a. mit eleganten Hofdamen und Landschaft, Tusche und Farben auf Seide. ca. 82x22 cm. Unter Glas gerahmt (1 Glas gebrochen), tlw. besch.

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. Hochfeiner KESHAN alt/PERSIEN, um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 436x328 cm

Ergebnis: 330 EUR

das kassettierte Innenfeld zeigt aneinandergereihte, rautenförmige Felder, die jeweils mit einem stilisierten Gartenmotiv auf verschiedenfarbigem Grund verziert sind. Rotgrundige Hauptbordüre, besch.

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 420x305 cm

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 193x127 cm

Ergebnis: 240 EUR

in der Art eines Zelteingangsteppichs gemustert, mit einem großen Kreuzbalken, der das cremefarbene Innenfeld in vier Felder aufteilt. Schöner Bordürenrahmen

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich, MOUD/PERSIEN, 323x222, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 429x308 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich, um 1900, 520x340 cm

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 224x140 cm

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 252x151 cm

Ergebnis: 120 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Blaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 219x146 cm

Ergebnis: 120 EUR

das rote Innenfeld zeigt Blüten und 5x3 Kartuschen mit Gartenmotiven auf verschiedenfarbigem Grund. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 370x241 cm

Ergebnis: 120 EUR

cremefarbenes, kassettiertes Innenfeld, aufsteigend dekoriert mit Blumen und Rankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Schön gezeichnete, feine Knüpfarbeit, insgesamt dünn mit diversen Abnutzungsspuren

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 327x244 cm

Ergebnis: 110 EUR

ein florales Endlosmuster überzieht den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. KAUKASUS, um 1900, 290x182 cm

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. 20. Jh., 200x136 cm

Ergebnis: 100 EUR

geometrisiertes Rankwerk ziert den elfenbeinweissgrundigen Spiegel, rote Eckzwickel, elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 125x86 cm

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. Adler-Kasak/KAUKASUS, um 1900, 190x126 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 242x157 cm

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. TÜRKEI, 20. Jh.,174x118 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 253x160 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Zentralmedaillon auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk und Botehs gemustertem Spiegel, blaue Eckzwickel. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren