Zentralmedaillon auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk und Botehs gemustertem Spiegel, blaue Eckzwickel. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
geometrisiertes Rankwerk ziert den elfenbeinweissgrundigen Spiegel, rote Eckzwickel, elfenbeinfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein florales Endlosmuster überzieht den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
cremefarbenes, kassettiertes Innenfeld, aufsteigend dekoriert mit Blumen und Rankwerk. Rotgrundige Hauptbordüre. Schön gezeichnete, feine Knüpfarbeit, insgesamt dünn mit diversen Abnutzungsspuren
das rote Innenfeld zeigt Blüten und 5x3 Kartuschen mit Gartenmotiven auf verschiedenfarbigem Grund. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Raute mit Anhängseln auf dunkelblauem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Blaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
in der Art eines Zelteingangsteppichs gemustert, mit einem großen Kreuzbalken, der das cremefarbene Innenfeld in vier Felder aufteilt. Schöner Bordürenrahmen
das kassettierte Innenfeld zeigt aneinandergereihte, rautenförmige Felder, die jeweils mit einem stilisierten Gartenmotiv auf verschiedenfarbigem Grund verziert sind. Rotgrundige Hauptbordüre, besch.
verschiedene Szenen u.a. mit eleganten Hofdamen und Landschaft, Tusche und Farben auf Seide. ca. 82x22 cm. Unter Glas gerahmt (1 Glas gebrochen), tlw. besch.
das Innenfeld zeigt aufsteigende Stengel mit großen, schwer nach unten hängenden Blüten. Nachträglich mit Stoff hinterlegt. Alters- und Gebrauchsschäden. Expertise anbei.