Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3309

Zwei feine Koran-Teppiche aus Seide. 20. Jh., jeweils ca. 62x47 cm

Ergebnis: 720 EUR

ca. 2.250.000 Knoten pro qm. Kaufbelege über ca. 15.250.-€ aus den Jahren 1995/96 anbei

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. 20. Jh., ca. 200x200 cm

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 3341

Orientteppich. ERIWAN. 1. Hälfte 20. Jh., ca. 338x249 cm

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 95x65 cm

Ergebnis: 340 EUR

das elfenbeinweissgrundige Mihrab zeigt ein von Ampeln bekröntes Vasenmotiv. Blaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 1940er/50er Jahre, 510x300

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 212x140 cm

Ergebnis: 270 EUR

ein großes, türkisfarbenes Zentralmedaillon ziert den roten, mit einem endlosen Gittermuster überspannten Fond. Braune Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. BIRDSCHAND/PERSIEN, 20. Jh., ca. 300x200 cm

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3304

Teppich. CHINA, 20. Jh., ca. 343x261 cm

Ergebnis: 240 EUR

der rote Fond des Innenfeldes und die weinrote Umrahmung sind mit einem unregelmäßigen Muster von wenigen, großen Blütenarrangements verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. dünne Stellen

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x91,5 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. BIRJAND/PERSIEN, 20. Jh., ca. 193x150 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3339

Bildteppich. 20. Jh., ca. 193x124 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 151x105 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 170x106 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 125x65 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. 20. Jh., ca. 93x75 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

ein Rautenmuster überspannt netzartig das gesamte Innenfeld, das eine große Raute im Zentrum und dunkelblaugrundige Ecknischen zeigt. Cremeweisse Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 83x57 cm

Ergebnis: 120 EUR

ein ovales Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, dunkelblauen Spiegel. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit cremefarbener Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3340

Schöne Satteltasche. KURDISTAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei

Positions-Nr.: 3311

Transporttasche, USBEKISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 107x61

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3317

Tschowal-Front, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 104x168

Ergebnis: 10 EUR