Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1154

Feine Dose aus Silber. CHINA, um 1920

Ergebnis: 700 EUR

rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...


Positions-Nr.: 1156

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 480 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei


Positions-Nr.: 1155

Zwei Pinselablagen aus Seladonfarbener Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 420 EUR

eine auf niedrigem, ovalem Füßchen mit Drachenschnitzerei verziert, L ca. 10 cm, die andere in der Form einer Haarnadel, am einen Ende spitz zulaufend, am anderen Ende verziert u.a. mit einer Flederma...


Positions-Nr.: 1190

Album. JAPAN, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

mit Abbbildungen von japanischen Landschaften und von Figuren des japanischen Lebens, wie z.B. von Bauern und von Geishas. Der schauseitige Buchdeckel ist mit einer Lackmalerei und Beinapplikationen f...


Positions-Nr.: 1157

Paar Cloisonné-Vasen, CHINA, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Famille noir mit umlaufendem Drachendekor auf Flammen- und Wolkendekor, H. ca. 37-38 cm, stark gedellt, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1192

Konvolut: ASIEN, 6tlg., 1900-1945

Ergebnis: 160 EUR

1 Netsuke der Kiyohime mit beweglichem Kopf aus Elfenbein, H ca. 5 cm/1 Netsuke eines Unsterblichen aus Elfenbein, H ca. 4 cm/1 Elfenbeinschnitzerei einer stillenden Mutter, L ca. 9 cm/1 zweiteilige G...


Positions-Nr.: 1151

Blau-weisse Porzellanfigur eines liegenden Kindes. CHINA, späte Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 120 EUR

das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 5tlg., u.a. Zwei Teile NANKING CARGO Porzellan. CHINA, um 1753

Ergebnis: 60 EUR

Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.


Positions-Nr.: 1159

'China Schilderungen aus Leben und Geschichte Krieg und Sieg', Berlin o.J.

Ergebnis: 60 EUR

Vorwort von 1901, teilweise farbige Abbildungen, sehr farbig staffierter Leinen-Einband, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1166

Konvolut:4tlg. u.a. aus Messing, ASIEN/INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

1 Väschen, H ca. 14 cm/1 stilisiertes Tier, H 8 cm/1 Dose in Form einer Eule mit Klappdeckel, H 12 cm/1 Vogel, H ca. 7 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1161

Lackdose. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

quadratische Schwarzlack-Deckeldose mit Goldlackmalerei von Bambus, 8x8 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1188

Konvolut: 5 Vasen im Satsuma-Stil. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

verschiedene Formen und Dekore, H 22-31 cm


Positions-Nr.: 1189

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein. AFRIKA, 1900-1945

Ergebnis: 30 EUR

der Form des Zahnes nachempfundene Schnitzerei einer Frauenbüste, die einen hohen, reliefeierten Aufbau auf dem Kopf trägt, H ca. 27 cm. Auf Holzpodest montiert, H ca. 31,5 cm. Stark besch.: u.a. ausg...


Positions-Nr.: 1179

Großer Metallteller. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

D ca. 59 cm