Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

171 Ergebnisse
Positions-Nr.: 182

Edles Schmuckset: Collier aus feinen Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm, sehr guter Lüster, mit diamantbesetzter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 214

Damenring bes. m. 1 Bambuskoralle (beh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG 18K. W: ca. 52 (Ringschiene oval). Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 100

Collier aus fac. Amethysten und fein strukturierten-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 96

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7mm.

Positions-Nr.: 72

UNOAERRE Set: 2 Hutnadeln mit fein granulierten kugelförmigen Aufsätzen (Wildkatzen u. geometrische Muster).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, einzelne Kügelchen fehlen.

Positions-Nr.: 97

MAX KEMPER Solitärring "2000" aus Bruyère-Holz bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,4ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K. W: ca. 62, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 95

MAX KEMPER Damenring aus Bruyère-Holz bes. m. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß / VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

GG 18K. W: ca. 57, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 88

MAX KEMPER Ring mit geometrischen Golddetails bes. m. 1 Diamant-Carré ca. 0,5ct FEINES WEIß / VS (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Platin. W: ca. 52, B: ca. 6-9mm. Minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 98

MAX KEMPER Solitärring "2000" mit Bruyère-Holz-Einlagen bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,5ct WEIß / SI (punziert).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

GG 17K. W: ca. 54, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 6

Strickkette mit Anhänger granuliert, mit 1 Brill. ca. 0,4ct W/si;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K, Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 38

Südseeperlkette champagnerfarben, verlaufend D: ca. 12,5-10,0mm;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Kugelschließe GG 18K matt mit kleinen Diam.

Positions-Nr.: 44

CARTIER Damenring bes. m. 1 grünem Achat

Positions-Nr.: 225

Armspange im Flechtmuster, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES WEISS/LUPENREIN-VVSI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 18K. Leichte Gebrauchsspuren! Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 113

Brosche bes. m. fac. Smaragd-Tropfen sowie Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen zus. ca. 5,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Positions-Nr.: 238

Ohrringe. 2 Safir-Tropfen-Cab. 2 ovale Saf.-Cab., Diam.

Wg 14K. Handgearbeitet. 22 Diam.-Brillanten zus. ca.1ct. Wess./SI

Positions-Nr.: 134

Armband bes. m. 3 ovalen Smaragden ca. 1ct und 2 x ca. 0,4ct u. Diam.-Brillanten. zus. ca. 0,26ct ,2 ct, WEIß /VS-SI sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Diam.-Navettes zus. ca. 1,28ct WEIß / VS-PI. WG 18K. L: ca. 19cm.

Positions-Nr.: 233

EUGEN THEODOR HIRNER. Feine Clip-Ohrstecker (Paar). Bes. mit 2 Safir-Cabochóns u. Diam.-Baguttes zus. ca. 1,2 cts. TW/VVSI-VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 144

Solitärring bes. m. 1 Diamant im Smaragdschliff ca. 1,04ct WEIß /SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Platin, W: ca. 51. GIA Expertise anbei.

Positions-Nr.: 181

Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 4,5ct, sehr feine Farbqualität) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß

/ VVS-VS. WG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 221

Ohrclips (Paar) in Blütenform

Positions-Nr.: 234

JOCHEN POHL außergewöhnlicher Damenring, besetzt mit einem braunen Mondstein 15,71 cts.

Positions-Nr.: 240

Damenring, bes. mit 1 Diam.-Emerald 1,06 cts. W/P u. 2 Diam.-Triangel zus. 0,81 ct. W/P.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.989,99 EUR

GG/WG 18 K. W: ca. 57 Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 56

Armband mit 5 Brill. zus. ca. 1,36ct TW/if-vvs, in Zargenfass.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR

Positions-Nr.: 223

Collier, im Vorderteil bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,3cts W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 187

Zuchtperlkette mit sehr feinem Lüster, endlos (ohne Schließe),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.960 EUR

Perlengröße ca. 8mm- 8,5 mm, Länge ca. 80 cm. Kaufpreis ca. 17 000.-, Rechnungsbeleg anbei.

Positions-Nr.: 180

PETER NIETZSCHKE auffälliger Anhänger / Wechselschließe aus einem großen tropfenförm. Aquamarin-Cabochon (ca. 5 x 2,9 x 2,7cm)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.140 EUR

bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,3ct FEINES WEIß / VVS-VS an einem Rochencollier oder mehrreihigen Stahlreif tragbar. GG / WG 18K. Schönes Unikat! L: ca. 43cm.

Positions-Nr.: 67

MAX KEMPER Brosche "Paradiesvogel" ausgefasst mit rundfac. Smaragden, Saphiren u. Rubinen sowie ca. 180 Diam.-Brillanten zus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 83

MAX KEMPER klassischer Armreif bes. m. 1 Diam. im Prinzess-Schliff ca. 0,99ct HOCHFEINES WEIß / IF (punziert).

Positions-Nr.: 215

Collier aus Bambuskoralle (beh.) mit goldenen Zwischenelementen.

GG 18K. L: ca. 73cm. Leichte Tragepuren. Etui anbei.

Positions-Nr.: 241

COLLIER flexibel gearbeitet und ausgefasst mit Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.900 EUR

GG/WG 18K. 126 Brillanten zus. ca. 3 cts W/VS-SI. Meisterliche Handarbeit.

Positions-Nr.: 63

Damenring besetzt mit einem Diamant-Herz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Positions-Nr.: 235

und Diam.-Trapezen, zus. ca. 6,5cts TW-W/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 48.

Positions-Nr.: 236

Damenring, bes. mit 1 Diam.-Brill. 1,24 cts. FEINES WEISS/VSI2 u. Safire zus. 3,98 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.990 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 212

Collier mit auffälligem Anhänger bes. m. weißen Zuchtperlen, Diamanten zus. ca. 2,2ct, Rubinen, Saphiren u. Smaragden in

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.360 EUR

Positions-Nr.: 52

Brosche, reich bes. mit Brillanten, Diamantbaguettes und-navettes, zus. ca. 10ct TW/if-si;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Platin, feine Juwelenarbeit! (wohl Juw. Kohlrausch/Pforzheim).

Positions-Nr.: 237

Juwelenarmband. Bes. mit Smaragde 4,60 cts. u. Diam.-Brill. zus. 2,31 cts. TW-W/VVSI-VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.900 EUR

WG 18 K. DEGEB-Expertise mit WbW 22.000 € anbei.

Positions-Nr.: 246

STURMLECHNER, 1970er Jahre. Außergewöhnliches Collier, bes. mit 132 Diam.-Brillanten zus. ca. 6 cts. TW-W/VSI.

WG 18 K. Länge ca. 43cm. Aufwändig gearbeitetes Einzelstück.

Positions-Nr.: 211

Extravagantes Collier "Kalina" in floraler Form m. Elementen aus Koralle, Türkis, Diamanten, Rubinen u. Topasen (beh.).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

WG / GG 14K. Durch abnehmbare Elemente (Papageien u. Bündel-Brosche) in unterschiedlichen Varianten tragbar. Aufwändige Arbeit!

Positions-Nr.: 58

Collier aus feinen Südsee-Zuchtperlen in barocker Form in Weiß mit goldenem Unterton.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR

Positions-Nr.: 219

Collier aus Saphirsträngen

Positions-Nr.: 175

Clip-Anhänger bes. m. 1 ovalen, natürlichen Smaragd-Cabochon ca. 20ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,59ct WEIß / VVS-SI (lt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

Positions-Nr.: 222

Brosche besetzt mit 18 Diam.-Brillanten zus. ca 7,5ct HOCHFEINES WEIß/ IF (lt. Expertise v. 1978).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR

WG 18K. Anbei zu jedem Stein eine Expertise v. 1978. Maße ca. 36 x 23mm.

Positions-Nr.: 62

Loser Diam.-Brillant 3,76cts LEICHT GET. WEISS (I)/VSI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40.800 EUR

Mit DPL-Expertise!

Positions-Nr.: 46

Kranzbrosche bes. mit 16 Akoya-Z.perlen D: 4mm;

Ergebnis: 159,99 EUR

GG 14K, D: ca. 2,6cm.

Positions-Nr.: 205

Lange Edelsteinkette mit grünen Jadekugeln (D: ca. 8,5-10 mm) und 28 feine Akoya Zuchtperlen (ca. 7,5mm) sehr guter Lüster.

Ergebnis: 200 EUR

Anbei 14 lose Jadekugeln. Endlos gefasst. Kann neu gefasst werden und mit beiliegenden losen Jadekugeln evtl. verlängert werden.

Positions-Nr.: 121

Konvolut: 4 Steinbriefe mit losen Brillanten, 1x 0,16ct W/vvsi, 1x 0,21ct W/p1;

Ergebnis: 200 EUR

3x 0,05ct l.get./si-p1, 1x 0,14ct l.get./p1.

Positions-Nr.: 120

1 loser Brillant 0,3ct l.get./vvsi1;

Ergebnis: 290 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 37

Armband bes. m. Türkisen umgeben von floralen Ornamenten, z. T. gefüllt mit Email in verschiedenen Blau- u. Violetttönen.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 64

Damenring besetzt mit 1 ovalen Amethyst-Cabochon (ca. 20 x 12mm).

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K. W: ca. 51. Stein etw. lose.

Positions-Nr.: 206

Damenring mit einer grünen Jadeplatte und 6 Brill. zus. ca. 0,3ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 399,99 EUR

WG 18K, Weite: 49, Handarbeit, sehr guter Sitz am auch am kleinen Finger.

Positions-Nr.: 146

Armreif, bes. mit 3 Edelkorall-Cabochons oval;

Ergebnis: 400 EUR

Silber geschwärzt, Handarbeit!

Positions-Nr.: 130

Korallenkette rot, Kugeln im Verlauf ca. 10-3mm;

Ergebnis: 420 EUR

L: 60cm, Schließe Metall vergoldet.

Positions-Nr.: 141

Anhänger bes. mit 3 Aquamarinen oval fac.;

Ergebnis: 450 EUR

WG 14 K, an Venezianerkettchen WG 18K, L: ca. 41cm.

Positions-Nr.: 142

Anhänger bes. mit 19 Brill. zus. ca. 0,5ct l.getW/si2 und 7 Smaragdtropfen fac.;

Ergebnis: 450 EUR

WG 18K, Smaragde mit Oberflächenmerkm., 1x mit Kerbe.

Positions-Nr.: 185

Collier aus hellcreme-lachsfarbenen Korallkugeln (ca. 15mm).

Ergebnis: 480 EUR

Schließe GG 14K. L: ca. 54cm. Koralle z. T. rissig.

Positions-Nr.: 152

Manschettenknöpfe (Paar), "DE VECCHI" bes. mit je 1 Brill. zus. ca.0,15ct W/vs-si;

Ergebnis: 500 EUR

GG /WG 18K, Dreiecksform, teilw. satiniert.

Positions-Nr.: 149

Damenring, bes. mit Brill. zus. ca. 0,60ct W-l.getW/vsi1 und 1 Saphir rund fac.;

Ergebnis: 510 EUR

WG 14K, Gr. 57, (Ringschiene sign. Luithle).

Positions-Nr.: 99

Anhänger aus einer fac. Amethyst-Pampel (ca. 32 x 14mm) an einem feinen Ankercollier bes. m. kleineren rundfac. Amethysten.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 60

Damenring besetzt mit Diamant-Carrés zus. ca. 0,95ct WEIß / VVS.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 112

FABERGÉ Damenring mit ornamentalem Dekor hinterlegt mit grüner Email, bes. m. Diam. zus. ca. 0,03ct (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 33

Konvolut: Bernsteinkette olivenförmig, verlaufend, caramelfarben, L: ca. 51cm;

Ergebnis: 600 EUR

Armband, Bernstein, honigfarben, auf Zugband, L: ca 18cm.

Positions-Nr.: 165

Collier aus olivenförm. Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 8 x 6,5 - 27 x 21mm).

Ergebnis: 600 EUR

Mit Schraubverschluss. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen. L: ca. 60cm.

Positions-Nr.: 7

Brosche bes. 10 Brill. zus. ca. 0,4ct W/si und 10 Süßwasser-Perltropfen;

Ergebnis: 660 EUR

GG 18K, UNIKAT Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt!

Positions-Nr.: 184

Creolen (Paar) in klassischer Form, vorderseitig besetzt mit Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 750 EUR

WG 18K. D: ca. 13mm, B: ca. 3,5mm.

Positions-Nr.: 20

Tennisarmband mit ca. 52 Brill. zus. ca. 1ct W-W-/si-p1;

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, L: ca. 18,5cm.

Positions-Nr.: 105

JACBOI Manschettenknöpfe (Paar) in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Saphir-Carrés.

Ergebnis: 819,99 EUR

WG 18K. Maße ca. 17 x 17mm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 117

Damenring mit 22 Brillanten und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1ct, W/si-p;

Ergebnis: 840 EUR

RG/WG 14K, Gr. 60, Etui anbei.

Positions-Nr.: 138

Damenring, bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,9ct l.getW/vvsi1 und 3 Rubine rund fac. zus. ca. 1,4ct;

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K, Gr. 52, Rubine unbehandelt, mit Oberflächenmerkm.

Positions-Nr.: 163

Collier aus olivenförmigen Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 9 x 7mm - 28 x 21mm).

Ergebnis: 850 EUR

L: ca. 70cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen.

Positions-Nr.: 118

1loser Brillant 0,51ct TW/if;

Ergebnis: 850 EUR

im Steinbrief.

Positions-Nr.: 207

JACOBI Collier aus Naturbernstein im Verlauf (D: 43mm - 18mm)

Ergebnis: 900 EUR

Vier verschiedene Farben (Honig transparent in versch. Farbnuancen, Butterscotch meliert, Torfbernstein) mit Schließe in Silber. Anbei mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 114

Damenring mittig bes. m. 1 fac. Smaragd sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 14

WEMPE Ohrstecker (Paar) bes. mit 80 Brill. zus. ca. 1,75ct FEINES WEIß - WEIß.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 80

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst mittig fein geschnittene Gemme, Motiv "Dame im Profil".

Ergebnis: 960 EUR

GG 14K. Seitliche Ziergravuren. Schöne Verabreitung. Maße ca. 39 x 30mm.

Positions-Nr.: 110

TIFFANY & CO Brosche, Design by Paloma Picasso, 1980er Jahre.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 136

Damenring, bes. mit 6 Brill., 10 Diamantnavettes, zus. ca. 1,25ct W/vsiund 5 Smaragde rund fac.;

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, mit Schieneneinlage Gr. 49, (ohne ca. Gr. 52).

Positions-Nr.: 201

Manschettenknöpfe (Paar) bes. m. 2 blauen Turmalin-Cabochons mit Katzenaugen-Effekt (ca. 9 x 6mm - 10 x 7mm).

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, Steine leicht best., 1 Stein m. kl. Ausbruch.