Nr. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

Samstag, 1. Oktober 2016

292 Ergebnisse
Positions-Nr.: 394

Collier besetzt mit fac. Smaragden sowie Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 7,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - PI.

Ergebnis: 5.400 EUR

Goldhaltige Mischlegierung (ca. 250/000), rhodiniert. L: ca. 44cm. Etui anbei. Einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 239

Armband bes. m. rundfac. Saphiren u. Diam. zus. ca. 3,8ct WEIß / VS-SI.

Ergebnis: 3.400 EUR

WG 18K. L: ca. 18cm, B: ca. 3,5mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 150

Armband bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 3,1ct WEIß / SI.

Ergebnis: 2.900 EUR

GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 5mm. Neuwertig!

Positions-Nr.: 262

Damenring, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,3cts,

Ergebnis: 2.900 EUR

div. Farben u. Reinheiten. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. GG 18K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 292

Damenring bes. mit 1 oval fac. Saphir, ca. 4ct sehr klar, transparent, mittelblau, leicht grau/petrol, umgeben von 14 Brill.

Ergebnis: 2.400 EUR

zus. ca. 0,7ct W-l.get.W/vs-si, flankiert von 2 Diam.baguettes zus. ca. 0,3ct FW/vs; WG 14K, Gr. 53, Zertifikat (Monika Schöll/Idar-Oberst.) anbei.

Positions-Nr.: 253

CHIMENTO Collier.

Ergebnis: 2.200 EUR

GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 293

PIAGET Damenring "Possession" bes. mit 7 Brill. zus. ca. 1,4ct FW/vvs-vs;

Ergebnis: 2.200 EUR

GG 18K, drehbares Ringmittelteil über breiter Ringschiene, Gr. 56, Zertifikat und Etui anbei.

Positions-Nr.: 195

ART DECO Brosche bes. m. Altschliff- u. Achtkant-Diam. zus. ca. 2,6ct GET. WEIß / VSI - SI.

Ergebnis: 2.050 EUR

WG 14K / Platin. Maße ca. 48 x - 21mm.

Positions-Nr.: 261

CHRISTIAN BAUER Halbmemoire-Ring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts

Ergebnis: 2.049,99 EUR

FEINES WEISS-WEISS/VVSI-VSI. PLATIN 950. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 388

Anhänger bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,95ct WEIß / PI an einer Schlangenkette.

Ergebnis: 2.000 EUR

GG / WG 14K. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 151

Armband im Mittelteil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5ct WEIß / SI.

Ergebnis: 1.950 EUR

WG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 3mm. Neuwertig!

Positions-Nr.: 121

Solitärring / Bandring bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 1,2ct WEIß / SI.

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 14K. W: ca. 54. Tragespuren.

Positions-Nr.: 61

Damenring mit floralem Dekor bes. m. ca. 31 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5ct WEIß / VS, einzelne SI.

Ergebnis: 1.850 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert. W: ca. 64. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 267

Damenring, bes. mit Diam.-Brillanten, zus. ca. 2,45cts WEISS/PIQUE.

Ergebnis: 1.850 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 321

Paar Ohrhänger m. je einem Rubin-Tropfen u. je einem Rubin-Herz

Ergebnis: 1.800 EUR

sowie kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,0cts GET. WEISS-GET./SI-PIQUE. WG 14K. Mit Zertifikat!

Positions-Nr.: 249

Damenring bes. m. 3 ovalfac. Rubinen (beh.) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI.

Ergebnis: 1.680 EUR

GG 18K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren, 1 Rubin m. feinen Rissen.

Positions-Nr.: 245

Damenring mittig bes. m. 1 ovalen Saphir-Cabochon (ca. 8,5 x 9mm) üppig umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5ct WEIß /

Ergebnis: 1.650 EUR

LEICHT GET. WEIß / VS-PI. WG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, 2 kl. Diam. defekt.

Positions-Nr.: 265

Rundpanzerarmband, bes. mit vier oval fac. Aquamarin.

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 14K. L: ca. 19,5cm.

Positions-Nr.: 395

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. fac. Smaragden sowie Diam. zus. ca. 1ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - PI.

Ergebnis: 1.600 EUR

Goldhaltige Mischlegierung (ca. 250/000), rhodiniert. L: ca. 47mm. Einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 59

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,92 ct, WEIß (H)/ PIQUE.

Ergebnis: 1.580 EUR

WG 18 K. DPL- Expertise v. 2016 anbei. Ringgröße ca. 51

Positions-Nr.: 136

Collier, im Mittelteil besetzt mit Diam.- Brillanten u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 1,55 ct, WEIß/ SI.

Ergebnis: 1.560 EUR

WG 14 K. Länge ca. 42 cm. Zertifikat v. Wempe anbei.

Positions-Nr.: 387

Collier mit auffälligem Mittelteil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS-PI sowie 1

Ergebnis: 1.440 EUR

Altschliff-Diam. ca. 0,2ct GETÖNT / PI. WG 14K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best, Altschliff-Diam. m. Riss.

Positions-Nr.: 243

Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 11 x 6,5mm) sowie Diam. im Baguette- u. Brillantschliff zus. ca. 1,6ct FEINES

Ergebnis: 1.400 EUR

WEIß / VVS-VS. WG 18K. W: ca. 56. Tragespuren, Saphir best., Facetten tlw. abgetragen.

Positions-Nr.: 62

Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,6ct.

Ergebnis: 1.300 EUR

WG 18K. W: ca. 59. Leichte Trage- / Raparaturspuren (1 kl. Bruchstelle).

Positions-Nr.: 289

Damenring bes. mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,8ct W/si und 4 kl. Achtkantdiam. zus. ca. 0,04ct W/si-pi (1x bestoßen);

Ergebnis: 1.300 EUR

WG 14K, Gr. 53. (Mittelstein sollte nachgefasst werden).

Positions-Nr.: 287

Memoirering bes. mit 22 Brill. zus. ca. 1,98ct FW-W/vvs-vs;

Ergebnis: 1.250 EUR

WG 18K, Gr. 56, 2 Steine leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand!

Positions-Nr.: 5

Halbmemoirering bes. m. Diam. zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 58

Collier, Flechtmuster, WG 18 K.

Ergebnis: 1.200 EUR

Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 258

Ohrschrauben (Paar) bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG / WG 14K, Rückteile GG 18K. D: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 399

Armband aus ovalfac. Saphiren (ca. 5,5 x 4,5mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,95ct WEIß / VS.

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 18K. L: ca. 18,5cm. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best.

Positions-Nr.: 222

ART DECO Damenring bes. m. 1 blaugrauen Zuchtperle (beh., ca. 5mm) umgeben von Diam. zus. ca. 1,4ct LEICHT GET. WEIß / SI - PI

Ergebnis: 1.100 EUR

sowie Smaragden. GG 18K, platiniert. W: ca. 53. Klebe- / Tragespuren, 1 rundfac. Smaragd später ergänzt.

Positions-Nr.: 386

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,9ct WEIß / SI.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K, Fassungsrand Silber. W: ca. 58,5. Stein-Einschluss grenzt an Oberfläche.

Positions-Nr.: 348

Collier aus leicht cremefarbenen Zuchtperlen (ca. 7,5-8mm) m. diamantbesetzter Schließe.

Ergebnis: 1.090 EUR

Schließe WG 14K. L: ca. 90cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 46

Armband aus zweifarbigem Milannaisegeflecht;

Ergebnis: 1.080 EUR

Platin/Rotgold 500/-, L: ca. 17cm mit Sicherheitskette, außergewöhnliches Modell!

Positions-Nr.: 188

Strickcollier, zweifarbig, mit Bajonettverschluss.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18K, Platin. L: ca.42cm, D: ca. 5-6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 31

Armband mit rechteckig facettierten Amethyste, schöne Farbqualität,

Ergebnis: 1.020 EUR

GG14K, Flachpanzerglieder, ungetragen, Länge ca. 19,5cm.

Positions-Nr.: 384

Collier aus geschwungenen Elementen bes. m. 1 ovalen Boulder-Opal u. 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,09ct FEINES WEIß / VSI (lt.

Ergebnis: 1.000 EUR

Zertifikat). GG 14K. L: ca. 41cm. Leichte Tragespuren. Etui, Rechnung u. Zertifikat (1987) anbei.

Positions-Nr.: 57

LAPPONIA Collier, GG 14 K.

Ergebnis: 990 EUR

Länge ca. 39 cm.

Positions-Nr.: 189

Set 2tlg.: 1 Collier bes. m. Diam. u. Smaragden dazu ein passendes Paar Ohrclips.

Ergebnis: 990 EUR

GG 18K. Collier L: ca. 45cm. Ohrclips L: ca. 17mm, B: ca. 8mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 281

Memoirering bes. mit 15 Brillanten zus. ca. 0,99ct TW/vsi;

Ergebnis: 990 EUR

WG 14K, Gr. 53, Diamantzertifikat anbei.

Positions-Nr.: 247

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS-PI.

Ergebnis: 980 EUR

WG 18K. W: ca. 61, B: ca. 3,5mm. 3 Steine best.

Positions-Nr.: 42

Lange Kugelkette aus Engelshautkorallen D:ca. 8mm;

Ergebnis: 960 EUR

Schließe GG 18K bes. mit 1 Korallcab., L: ca. 105cm, Gebrauchsspuren und Verfärb..

Positions-Nr.: 44

Damenring mit 4 Brillanten zus. ca. 1,1ct FW/vsi;

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, Gr. 54, Rhodinierung und Seiten etw. abgetragen.

Positions-Nr.: 157

Damen- / Herrenring bes. m. 1 Diam. im Princess-Cut ca. 0,2ct WEIß / SI.

Ergebnis: 960 EUR

Platin. W: ca. 58. Neuwertig!

Positions-Nr.: 11

Damenring mit navettförm. Ringkopf bes. m. Diam. zus. ca. 1,2ct u. Demantoiden.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 78

Damenring mittig bes. m. 1 rundfac. Prasiolith (ca. 19mm) entouriert v. 24 Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct WEIß / VS-SI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K. W: ca. 52,5 Ringschiene etw. unrund. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 244

Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 7 x 6,5mm) blütenförm. umgeben v. Diam.-Brillanten zus ca. 1,3ct FEINES WEIß -

Ergebnis: 900 EUR

WEIß / VS . WG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 246

Memoirering ausgefasst mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,9ct FEINES WEIß - WEIß / VS-PI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 14K. W: ca. 55, B: ca. 3mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 283

CADA "Ravenna-Kreuz" Anhänger bes. mit 28 Brill. zus. ca. 1,06ct W-l.get.W/vvsi;

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K, mit Originalkaufbeleg (2002, NP: €2850.-)

Positions-Nr.: 317

Brosche mittig bes. m. 1 blauen Topas (beh.) im Scherenschliff umspielt von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct WEIß / SI - PI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 14K. Maße ca. 53 x 24mm. Leichte Tragespuren, leichte Kratzer am Stein.

Positions-Nr.: 397

Konvolut: 2 lose Diam.- Brillanten, 1x 0,89 ct, GETÖNT/ SI und

Ergebnis: 900 EUR

1x 0,18 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI.

Positions-Nr.: 73

Medaillon im Jugendstil mittig bes. m. 1 runden Türkis-Cabochon umgeben von feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 890 EUR

GG 18K. D: ca. 33mm. Innen Gravur "Weihnachten 1918". Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 33

Brillantring karmosiert gefaßt, zus. ca. 0,85ct, WEIß / VS.

Ergebnis: 870 EUR

GG/ WG 14K, W. ca. 56.

Positions-Nr.: 315

CHIMENTO Armband an der Schließe bes. m. 1 Diam.-Brillant.

Ergebnis: 860 EUR

WG 18K. L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 90

Anhänger, wohl Bergkristall, geschliffen mit gravierter Putte, eingefasst in floralen Rahmen;

Ergebnis: 850 EUR

GG 18K, aufwendige Arbeit an endloser Kordelkette, L. ca. 70cm, Sign. W.v.E..

Positions-Nr.: 183

Ringset, 3tlg.:3 Halbmemoireringe bes. m. Saphiren, Rubinen u. Diam. zus. ca. 0,8ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 850 EUR

GG 18K. W: ca. 59,5. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.

Positions-Nr.: 241

Damenring bes. m. 3 ovalfac. Saphiren umgeben von kl. Diam. zus. ca. 2ct WEIß / SI.

Ergebnis: 850 EUR

WG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Saphire partiell best.

Positions-Nr.: 19

Armband bes. m. Amethysten im Treppenschliff.

Ergebnis: 840 EUR

GG 14K. L: ca. 23cm, B: ca. 15mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 154

Damenring in Bicolor bes. m. Diam.-Brillant ca. 0,08ct FEINES WEIß / SI.

Ergebnis: 840 EUR

GG 18K / Platin. W: ca. 55. Neuwertig!

Positions-Nr.: 209

Armband mit herzförm. Zwischenelementen ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct.

Ergebnis: 840 EUR

GG / WG 14K. L: ca. 21cm. Leichte Tragespuren, Steine z.T. beschädigt.

Positions-Nr.: 218

ART DECO zartes Collier im Mittelteil bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI sowie weiteren

Ergebnis: 840 EUR

kleineren Diam. GG 14K, platiniert. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 319

Flachpanzerarmband m. fünf oval fac. Aquamarinen.

Ergebnis: 819,99 EUR

GG 14K. L: ca. 22cm (Überlänge).

Positions-Nr.: 215

Anhänger / Brosche "Panther" bes. m. Smaragden u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K. Maße ca. 30 x 30mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. feinen Rissen.

Positions-Nr.: 6

Damenring mittig bes. m. fac. Smaragd-Carré (ca. 5 x 5mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI.

Ergebnis: 790 EUR

Positions-Nr.: 260

Damenring m. einem gelben Saphir im Treppenschliff 1,69cts (punziert).

Ergebnis: 790 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 102

Damenring. Besetzt mit einem Diamant-Brillant ca. 0,57ct,

Ergebnis: 780 EUR

W/gw-si, GG14K, Ringgröße ca. 54 *neuwertig

Positions-Nr.: 10

Damenring mittig bes. m. 1 Diam. ca. 0,45ct YELLOW umspielt von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 770 EUR

WG 18K. W: ca. 49. Ringschiene etw. unrund.

Positions-Nr.: 60

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,25 ct, FEINES WEIß/ SI.

Ergebnis: 750 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis: 1499.-, Kaufbeleg, Zertifikat u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 199

Damenring mittig bes. m. 1 ovalfac. Rubin (ca. 6 x 5mm) umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct.

Ergebnis: 740 EUR

WG 14K. W: ca. 51. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren, Rubin leicht best.

Positions-Nr.: 155

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,2ct WEIß / SI.

Ergebnis: 720 EUR

Platin / Feingold. W: ca. 55. Neuwertig!

Positions-Nr.: 198

Armband bes. m. 1 rundfac., synth. Saphir (ca. 0,4mm) umgeben von Altschliff-Diam. zus. ca. 0,25ct.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 210

Armband mittig bes. m. Smaragden im Treppenschliff sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 720 EUR

WG 18K. L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren, Steine z. T. best.

Positions-Nr.: 363

Creolen (Paar) in klassischer Form.

Ergebnis: 720 EUR

RG 18K. D: ca. 21mm, B: ca. 12mm.