im Treppenschliff ca. 8,2 ct, FANCY YELLOW / VVS, 17 Diam. Baguettes/ Trapeze zus. ca. 2,2 ct, LEICHT GET. WEIß- GETÖNT/ VVS sowie 9 Saphire zus. ca. 0,90 ct. GG 18 K. Panzerkette leicht verlaufend, L...
zus. ca. 5,8ct, weiß-leicht get. Weiß, einzelne get. Weiß/si-Piqué, Kerben/Ausbrüche, gefasst in beweglichen Fassungen Platin auf RG 14K, HANDARBEIT! mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, L: ca. ...
1,11 ct H/if, IGI-Expertise, eingeschweißt in Kunststoffbox.
ca. 1,1ct WEIß / SI an einer Pferdehaarkette. GG 14K. L: ca. 60cm, Kugel D: ca. 25mm. Tragespuren, Kette mehrfach geknickt.
besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct (lt. Zertifikat) FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat). WG 18K. D: ca. 16mm, B: ca. 9mm.
zus. ca. 2,9 ct, FEINES WEIß, im Zentrum ein Rubin- Cabochon von ca. 4 ct, sowie je vier Rubin, Saphir- und Smaragdcabochons, davon jeweils einer abhängend, zus. ca. 9 ct (tlw. mit Rißchen u. kl. Ausb...
ca. 1,75ct, leicht get.-get. weiß/si2-Piqué1, Naturals, Cushioncut, WG 14K, W. 50, Tragespuren.
Rubin- Carrées u. randlich eingeschliffene Rubine zus. ca. 4 ct, umrahmt von Diam.- Brillantenzus. ca. 2,0 ct, W/ SI- PIQUE. Rückseitig verziert. GG 18 K.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950433001 von 1995 anbei.
FEINES WEIß (G) / VS - VVS.
u. drei Altschliif- Diamanten zus. ca. 5,5 ct, WEIß/ VS- PIQUE (tlw. m. Kerben u. Ausbrüche). GG 18 K. Ringgröße ca. 56, Ringschiene innen mit Monden u. Sterne verziert.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Expertise). IGI Expertise von 2011 anbei.
zus. ca. 3 ct., Weiß- get. Weiß (ein St. getönt)/ SI-PI, WG 14K, Einzelanfertigung mit beweglichen Scharnieren, anbei Kopie einer Expertise.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950433002 von 1995 anbei.
zus. 0,55ct, WG 18K, W. 55, Eppli-Kaufbeleg von 2014 anbei, KP: €2750
0,8ct, leicht get. Weiß/vvsi (punz.), WG 18K, Stein muss nachgefasst werden, mit Expertise ZC 102 Idar-Oberstein.
HOCHFEINES WEIß (E) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 930554101 von 1993 anbei.
zus. ca. 1,0 ct, WEIß/ VS. WG 18 K. Handarbeit, Ringgröße ca. 48.
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,9ct, getöntes Weiß-getönt/vs-vvs, GG 18K, Ringgröße 58, alte Rechnung anbei
butterscotch-caramelfarben, olivenförmig im Verlauf, einzelne Oliven leicht beschädigt, L: ca. 65cm.
ca. 0,5ct, bicolor WG/GG 18K, L. ca. 45cm.
GG 18K rhodiniert, 1 eingefügtes Herzelement, L: 21cm, Tragespuren.
zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG / WG 18K. U: ca. 16cm.
mit Diam.- Brillanten zus. ca. 2,3 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 58. Armbandlänge ca. 19 cm.
FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat) an einer Ankerkette. WG 18K. L: ca. 45cm, Anhänger D: ca. 17mm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
caramelfarben, olivenförmig im Verlauf, L: ca. 70cm (teilw. beschädigt, sollte neu gefädelt werden).
zus. ca. 1,4ct FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS.GG / WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 29 x 15mm). GG 18K. U: ca. 17cm. KP ca. 2880,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragspuren, vereinzelte Oberflächenmerkmale.
oval-facettiert, (Granat, Amethyst, Peridot, Topas (beh.), Saphir, Citrin), GG 14K, L: 42cm.
zus. ca. 2,2ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, Saphire navetteförmig mit guter Farbe und Transparenz, WG 18K, L:19cm.
ca. 0,8ct GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5. Tragespuren.
ca. 2,1ct sowie Diam.-Brillanten u. -Carrés zus. ca. 1,2ct. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2,0 ct, davon drei Diam. in Zargenfassug zus. ca. 0,5 ct. WG 18 K. Ringgröße ca. 54.
1 Collier aus Bernsteinkugeln im Verlauf (ca. 15-18mm) mit integriertem Gewindeverschluss, L: ca. 42cm. 1 Ring besetzt m. einem Bernstein-Cabochon (ca. 17 x 13mm), GG 9K, W: ca. 55,5. 1 Paar Ohrclips ...
0,53ct H/if, IGI-Expertise, eingeschweißt in Kunsstoffbox.
Zifferblatt partiell m. Diamanten u. vier kl. Saphire besetzt. GG 18 K, Lederband mit Verzierungen in GG 18 K. Batterie neu! Mit Etui.
0,51ct H/if, IGI-Expertise, eingeschweißt in Kunsstoffbox
acht Diam.- Baguettes sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 1,35 ct, LEICHT GET. WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 50,5.
Mittelstein ca. 0,5ct LGW/vs-si, umkränzt von 8 Steinen zus. ca. 0,5ct W-LGW/si, seitl. 2 Brill. zus. ca. 0,06ct und 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct, WG 18K, W. 55,5.
zus. ca. 2,5ct WEIß / VSI oder besser. WG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 18cm, B: ca. 8,5mm.
Moro, Kugeln im Verlauf 5,7-17,5mm, L: ca. 50cm, Schließe GG 14K, Tragespuren, Oberfläche ermattet.
ca. 0,9ct LIGHT YELLOW / VVSI. GG / WG 14K. W: ca. 56.
0,51ct WEIß (H) / IF. (lt. Expertise). Silberschiene, Fassung GG 18K. W: ca. 52. IGI Expertise von 2000 anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9ct WEIß / VS - VVS. WG 18K. W: ca. 59. Leichte Tragespuren.
rund mit Klappöse, WG 18K, Oberfläche poliert, mit Etui, Box und Rechnung (2014 NP: €2975.-)
zus. ca. 1,1ct. (Übergangsschliff) leicht getöntes- getöntes Weiß/ VS-SI, querovale Platte WG Rhod., massiv gearbeitet. W: 59.
ca. 0,70 ct, WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VVS- VS. WG 14 K. Ringgröße ca. 52.
zus. ca. 0,3ct, 2x weiß/vvsi, 5x farbverändert, Feingold/Platin, W. 55, Gebrauchsspuren.
GG 18K rhodiniert, Herzanhänger an Kordelkette L: 42cm.
ca. 7ct., ovalfacettiert, gute Brillanz. Entouriert von 24 Brill. zus. ca. 0,34ct., grav., Weiß/ VS-SI. GG 18K, W: 53.
zus. ca. 1,7ct, Steine aus div. Epochen und Stücken, z.T. bestoßen, Einzelanfertigung aus den 50er Jahren, HANDARBEIT, W. 55.
besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,75ct, leicht getöntes Weiß/vs, umgeben von 10 Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, Weiß-leicht getöntes Weiß/vs, WG 14K, ein Stein leicht verletzt, Ringgröße 57
oval-facettiert, (Granat, Amethyst, Peridot, Topas (beh.), Saphir, Citrin), GG 14K, L: 19,5cm.
ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / VSI (Kalette sichtbar) umgeben von kleineren Achtkant-Diam. zus. ca. 1ct. WG 14K. W: ca. 55.
Varietät Indigiolith (ca. 15 x 11,5mm) umrahmt von. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 52. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Minimale Tragespuren / Kerben, Ober...
ca. 0,95ct W/pi, WG 18K, Handarbeit.
zus. ca. 1,53ct (punz.), Weiß, einzelne get.Weiß/si-Piqué, einzelne Steine besch., WG 14K, W. 63.
Acht Brillanten von zus. ca. 1.48 ct., SI, FEINES WEISS, Ringgröße 65
Ohrschraube: ca. 0.35 ct., SI2, GETÖNT, Platin, Ohrstecker: ca. 0.53 ct., VSI, LEICHT GETÖNTES WEISS, WG 14K
zus. ca. 2,0 ct, WEIß/ SI- PIQUE. WG 14 K. Länge ca. 19 cm. (Steine tlw. mit Ausbrüche)
je ein rundfac. Rubin u. Saphir sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI (1 Diam. light brown, 1 Diam. fancy yellow, Saphir behan.) GG 18 K/ PLATIN.
zus. ca. 1ct LEICHT GET. WEIß / VSI oder besser. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
zus. ca. 0,35ct. laut Papiere: Feines Weiß/ VS, GG/ WG 14K, L: ca. 19,5cm,
im Treppenschliff (ca. 7 x 4,5mm, besch.) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 59. Innenliegende Widmungsgravur. Tragespuren, Smaragd beschädigt.
ca. 0,5ct W-L.GET.W/vvsi, GG 14K, W.59.
zus. ca. 1,10 ct, WEIß/ PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 53,5. Zertifikat u. Kaufbelege anbei.
D: 14mm, behandelt, z.T. min. verfärbt, Kugelschließe GG 14K, L: 49cm.
Rosenquarz, Rauchquarz und Amethyst doppelseitig facettiert, RG 18K, Collier mit Stern-/Blütenplättchen, L: ca. 41cm, NP: €650.-, Armband L: ca. 19,5cm, NP: €700.-, Kaufbelege anbei.
zus. ca. 1,2ct, get. Weiß -getönt/si-Piqué, 1 Stein mit Ausbruch an Rundiste, WG 14K, W. 53, deutliche Gebrauchsspuren.
ca. 0,5ct (punz. 0,57ct), leicht get. Weiß/(I-J)vvs-vs, WG 14K, W. 54, Tragespuren.
zus. ca. 1,3ct, weiß-get.-weiß/vs-si, Smaragde mit rißchen und Ausbrüchen, WG 14K, L: 21,5cm.
umkränzt von 20 Brillanten, zus. ca. 0,8ct, Feines Weiß-Weiß/vs.si, WG 14K, W. 59.
zus. ca. 1,28 ct (Punze), LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54.
zus. ca. 0,9ct TW/vvsi, GG 18K, Stift WG.
und Diam.- Trapeze zus. ca. 1,5 ct, LEICHT GET. WEIß/ VSI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 53. (2 Steine min. best.)
zus. ca. 1ct, Weiß-leicht get. Weiß/vs-si, GG 14K, W. 54, Kaufbeleg von 1987 anbei, (KP: 2495.- US-Dollar).
zus. ca. 1,2ct, getönt weiß-getönt/si-Piqué, tlw. Kerben, GG/WG 14K, W. 54, Handarbeit.
sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,8 ct, W/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5.
(ca. 3mm, feine Farbe, hohe Transparenz) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. Maße ca. 30 x 19mm.
1x dunkellachsfarbene Kugeln, ca. 7mm mit Schließe GG 18K, L: 78cm, 1x rosafarbene Kugeln, D. ca. 5mm, Schließe Silber, L: ca. 40cm, Kugeln z.T. beschädigt.
zus. ca. 0,9ct, Feines Weiß/vvs-vs, GG 14K, W. 57.
zus. ca. 1,1ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 60.
butterscotch-caramelfarben, als Brosche tragbar.
ca. 0,46ct (punziert) WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 55. Ringschienenänderung leicht sichtbar.
oval, seitl. umrahmt von 32 Diam.-Brillanten, lt. Punze 0,61ct., Weiß-leicht get. Weiß/si, WG 14K, Ringgröße 55, min. Tragespuren.
linsenförmige Korallen. Schließe GG 14 K m. zwei Korallen, Sicherheitskette vergoldet.
in verschiedenen Größen, zentraler, tropfenförm. Abhänger. GG 18K. L: ca. 38cm. Leichte Tragespuren.
umrahmt von zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, LEICHT GET. WEIß- WEIß/ SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 54. Saphir m. Tragesuren)
zus. 0,78ct Feines Weiß/vvsi, GG 18K, W. 54, anbei Zertifikat und Kaufbeleg von 1989 (KP: ca. €1250.-)
zus. ca. 0,65ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI (kleiner Ausbruch) GG 14K, W: 54.
dargestellt Götter der griech./röm. Mythologie in Streitwagen. RG 10 K. Länge ca. 17,5 cm.
fein geschnittenes "Profil einer Dame", wohl 50er Jahre, Kordelrandfassung GG 14K, Maße ca. 6x5cm, schöner Erhalt.
wie Citrine und diverse Quarze, u.A., z. T. best., GG 18K, Kordeldrahtverzierung und Granulation.
ca. 0,24ct FEINES WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 5,5mm. Zertifikat anbei.
rot, Walzenform, schöner Erhalt, Schließe Metall, L: 65cm.
ca. 0,4ct WEIß / VS, stilisierte, florale Form. GG / WG 18K. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.