Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
166 Ergebnisse
Positions-Nr.: 197

JAN DIX (Sohn von Otto Dix) Brosche "Katze" mit ovalem Jaspis,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Silber, ca. 2,8x2,5 cm, 20. Jh., etw. Tragespuren, Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.

JAN DIX (son of Otto Dix) brooch "cat", silver with jasper, ca. 2.8 x 2.5 cm, 20th century, signs of wea...


Positions-Nr.: 85

Ring mit rundfacettiertem, blauen Topas ca. 11 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(behandelt) umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,72 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55. 20./21. Jh. Guter Zustand.

Ring, blue topaz ca. 11 ct (treated), brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 160

Armband mit ovalem Türkiscabochon, ca. 16x12,5 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

flankiert von diamantbes. Rautenelemeenten, zus. ca. 0,4 ct von mittl. Farb- und Reinheitsgrad, zwischen 2-reihigen Kordelketten, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, 2. h. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracele...


Positions-Nr.: 161

Ohrclips mit ovalen Türkiscabochons, ca. 17x13,5 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

und diamantbesetztem Rautendekor, zus. ca. 0,42 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Clip earrings with oval turquoise cabochons ca. 17 x 13.5 mm an...


Positions-Nr.: 175

Brosche "Veilchenbouquet" aus fein grav. Amethyst und Nephrit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

und 4 Diamanten im Achtkantschliff, GG 18K, ca. 5,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Punze MV, außergew. Darstellung mit 4 Blüten und 2 Knospen, Handarbeit.

Brooch "violet bouquet", amethyst,...


Positions-Nr.: 214

JACOBI Smaragdring ca. 0,65 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in GG 18K. RW: ca. 55, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Smaragd minim. best., m. feinen Kratzern/natürl. Oberflächenmerkmalen, ansonsten Guter Zustand. Herstellerpunze vorhanden.

JACOBI ring, emera...


Positions-Nr.: 219

Brosche mit Landschaftsachat

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in verschiedenen Brauntönen, GG 18K. LxB: ca. 5,4x3,5 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Achat partiell m. feinen Kratzern.

Brooch, agate, 18K YG. LxW: ca. 5.4 x 3.5 cm. 20th/21st century. Minor ...


Positions-Nr.: 202

MAAS großer Herzanhänger mit Brillantkreuz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

zus. ca. 0,8 ct, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 9x4,6 cm, an einer schwarzen Stoffkordell, Verschluss Silber, L: ca. 50,5 cm. 20./21. Jh. Tragespuren am Metall, Oberfläche tlw. flec...


Positions-Nr.: 211

Armband mit Saphirlinsen und Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

sowie wohl Natur- u. Imitationsperlen, Zwischenteile farbig emailliert m. Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, GG 15K. LxB: ca. 17,5x1,5 cm. Indien, 20. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen, ...


Positions-Nr.: 116

Ring mit großem, fliederfarbenem Amethyst ca. 48 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in GG/RG 18K. RW: ca. 50, Schiene oval. Mitte 20. Jh. Minim. Tragespuren. Punz. "Bender".

Ring, amethyst ca. 48 ct, 18K YG/RG. Size ca. 50, oval band. Mid 20th century. Minor signs of wear. Stamped...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrhänger mit Peridots und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, Peridots zus. ca. 11 ct, RsG/WG 14K, L: ca. 2,3 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren.

Pair of hanging earrings with peridots (ca. 11 ct) and brilliant-cut diamonds (ca. 0.20 ct),...


Positions-Nr.: 133

Perlcollier 4-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 4,5-5 mm, Schließe mit Keshiperlen u. kl. Brillant, GG 14K, L: ca. 38 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.

Akoya cultured pearl necklace 4-row (ca. 4...


Positions-Nr.: 134

RENÉ KERN Ohrstecker mit Keshiperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

und kl. Brillanten, GG 18K, D: ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur. Stecker mit Clips.

RENÉ KERN post earrings with keshi pearls and small brilliant-cut diamonds, 1...


Positions-Nr.: 150

Ohrclips mit ovaler Engelshautkoralle, Cabochons ca. 16x12 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

KP (2009): 2.410 €, GG 18K, guter Zustand, Unikat-Anfertigung, Rechnungskopie anbei.

Clip earrings oval coral cabochons ca. 16 x 12 mm, purchase price (2009): 2,410 €, 18K YG, good condition, uniqu...


Positions-Nr.: 208

Brosche "Hahn" aus einer barocken Tahitizuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

u. GG 18K, Details aus Rubinen, Saphiren, Smaragden und Diamanten zus. ca. 0,2 ct.. LxB: ca. 4x2,5 cm. Italien 1960er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. kl. Ausbrüchen.

Brooch ...


Positions-Nr.: 92

Ring mit 5 Saphirnavettes zus. ca. 7 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

in WG 14K. RW: ca. 62,5, Schiene oval. 20. Jh. Saphire m. deutl. Farbzonierung, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. kl. Ausbrüchen.

Ring 5 sapphires totalling ca. 7 ct, diamonds, 1...


Positions-Nr.: 195

JAN DIX (Sohn von Otto Dix) Brosche "Hahn",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

GG 18K mit barocker Zuchtperle, ca. 4x3 cm, 20. Jh., etw. Gebrauchsspuren, Originaletui und Künstlerbeschreibungen (1928-2019) anbei.

JAN DIX (son of Otto Dix) brooch "Rooster", 18K YG with baroque...


Positions-Nr.: 221

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Rubincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 0,6 ct sowie Brill. zus. ca. 0,1 ct, lt. beiliegendem Zertifikat, GG 18K, cremefarb. Email. RW: ca. 55. Ende 20./Anfang 21. Jh. Guter Zustand, Rubin m. Oberflächenmerkmalen, Fassung Ringkopf gebro...


Positions-Nr.: 222

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 8,5x5 mm, umgeben von Brill. zus. ca. 0,2 ct, lt. beiliegendem Zertifikat, GG 18K, mintgrün emaillliert. RW: ca. 55. Ende 20./Anfang 21. Jh. Guter Zustand. Grav. "130/500". Etui, Umkarton u. Zerti...


Positions-Nr.: 104

Ring mit großem Turmalin Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

in Kissenform von ca. 16,5x15,6 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von niederer bis mittlerer F+R, WG 14K, RW: 52, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Turmalin mit schönem Pleochroismus und nat. WMM. ...


Positions-Nr.: 204

MAAS Ring mit großem Amethyst ca. 53 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

(ca. 2,8x2 cm), Silber, Details GG 18K. RW: ca. 55 (offene Ringschiene). Anfertigung von 2003. Tragespuren, partiell Feilspuren am Metall, Amethyst m. feinen Kratzern. Zeichnung anbei.

MAAS ring, a...


Positions-Nr.: 22

TIFFANY Feder-/Bleistifthalter

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in Roségold 18K, tordiertes Design. Leichte Gebrauchsspuren. LxB: ca. 7x1 cm.

TIFFANY pencil holder in 18K RG, minor signs of wear, L x W: 7 x 1 cm.


Positions-Nr.: 119

Ring mit großem Citrin ca. 90 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in GG 14K. RW: ca. 50. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Citrin minim. best. Punz. "Bender".

Ring, citrine ca. 90 ct, 14K YG. Size ca. 50. 21th/21st century. Minor signs of wear, citrine slightly chi...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Rubin und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Übergangsschliff von zus. ca. 0,7 ct, LGW-GET (J-M)/VS, Rubin ca. 0,75 ct, Platin, RW: 57,5, Ende 20. Jh, leichte Tragspuren, Rubin mit leichten Bestoßungen, Ringweitenänderung sichtbar.

Ring wi...