Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Positions-Nr.: 228

Ring mit 3 Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2x grau, 4,5 mm, 1x weiß 5,5 mm, Zuchtperlen, WG 18K, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren,

Ring with 3 cultured pearls, 2x grey ca. 4.5 mm, 1x white ca. 5.5 mm, 18K white gold, ring size 54,...


Positions-Nr.: 167

Paar Ohrstecker mit Amethysten zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 1,5 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with amethysts totalling ca. 4 ct, brilliant...


Positions-Nr.: 68

Paar Ohrhänger mit Crystalopalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, L: ca. 3,5 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with crystal opals, 14K YG, L: ca. 3.5 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 121

Türkiscollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

behandelt, barocke Form im Größenverlauf ca. 15,5x12 - 21x29 mm, Magnetschließe Silber mit Markasit (1x fehlend, Klebspuren), L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, turquoise t...


Positions-Nr.: 170

Portraitbrosche mit feiner Emailmalerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

2 gefasste Halbperlen, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, Glas rückseiteig fehlt. Aufwändige Handarbeit!

Brooch with enamel painting portrait, 2 set half pearl...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Smaragdcabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, FW (F)/VVS, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, RW (F)/VVS, 18K WG, ring size 55...


Positions-Nr.: 84

Sehr feines Korall-Armband aus Kugeln ca. 5,7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit Schließe aus GG 18K bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,8 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3x1,9 cm, L. ca. 15 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit...


Positions-Nr.: 119

Schmuckset Armband und Ring mit Amethystcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...


Positions-Nr.: 120

Ohrringe mit Koralle und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...


Positions-Nr.: 165

Ring mit Amethyst ca. 5 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".

Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 217

Lange Kette aus Korallen in Tonnenform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.

Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...


Positions-Nr.: 73

Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY ...


Positions-Nr.: 168

Ring mit rosafarbenem Sternsaphir ca. 4,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 135

Ring mit 3 ovalen Saphircabochons, zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.

Ring with 3 cabochon-cut...


Positions-Nr.: 139

Paar Manschettenknöpfe mit je 2 Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.

Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...


Positions-Nr.: 63

SCHILLING Ring mit Saphircabochon ca. 5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

(mit Rutil) und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. Seiten satiniert, sehr gute Verarbeitung, mit Herstellersignet.

SCHILLING ring with s...


Positions-Nr.: 92

Armband mit Zuchtperlen und buntem Lack

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in Grün und Rot, GG 21K. LxB: ca. 18,5x2 cm. 20. Jh. Tragespuren, einzelne Partien beschädigt.

Bracelet, cultured pearls, green and red lacquer, YG 21K. LxW: ca. 18.5x2 cm. 20th cent. Signs of wea...


Positions-Nr.: 112

Clipanhänger mit facettiertem Citrintropfen ca. 80 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,6x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, feine Kratzer am Stein.

Clippendant, citrine ca. 80 ct, YG 18K, LxW: ca. 5.6x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor signs of wear, sl...


Positions-Nr.: 100

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragspuren, massive Ringschiene.

Ring with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 1.5 ct, WHITE-TW (H-K)...


Positions-Nr.: 83

Sehr feines Korall-Collier aus Kugeln, ca. 5,7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

3-reihig mit Schließe aus GG 18K, bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,8x2,3 cm, L: ca. 36 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, äußerst m...


Positions-Nr.: 90

Offene Kette mit 2 Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

in Tropfenform ca. 15x20 mm, leicht goldener Ton, GG 18K. L: ca. 62,5 cm, durch offene Form variabel zu knoten. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leicht unre...


Positions-Nr.: 117

Großer Amethystanhänger ca. 78 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

gefasst in GG 18K, Anhängerclip. LxB: ca. 4,7x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst minim. best.

Clip pendant, amethyst ca. 78 ct, YG 18K, LxW: ca. 4.7x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor sig...


Positions-Nr.: 227

SCHILLING Diamantring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

mit 10 Baguettediam. zus. ca. 1,4 ct, und 16 Brillanten, zus. ca.1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punz. SCHILLING, solide Handarbeit.

SCHILLING ring wit...


Positions-Nr.: 145

Ring mit 3 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

mittig ca. 0,75 ct flankiert von je 0,25 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, Platin, RW: 55, 2. H. 20.Jh., schöner Erhalt, klassische Bandringform in massiver Verarbeitung.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds, 1...