Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2556 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
120 Ergebnisse
Positions-Nr.: 173

Lange Kette mit Smaragden, Zuchtperlen, Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 32,5 gr, tlw. schwarz emailliert, Kettenlänge ca. 86 cm, Anhänger ca. 8,5 cm, Art Déco Stil 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (1...


Positions-Nr.: 170

Ring mit feinem Rubin von 6,03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.000 EUR

verm. Mozambique, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, 2 Trilliantschliff Diamanten von zus. ca. 2 ct, GW (K-L)/VVS-VS, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "B567". Inkl. Gübeli...


Positions-Nr.: 167

Ring mit feinem Smaragd ca. 3,27 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,38 ct, ca. WEIß (H)/VVS, Platin. RW: ca. 56,5. Guter, leicht getragener Zustand. DSEF Befundbericht 028900 anbei.

Ring with emerald ca. 3.27 ct (engr.), 2 bril...


Positions-Nr.: 164

Ring mit Altschilffdiamant von 2,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

lt. HRD Steinbrief FW (G)/VS1, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

Ring with old-european cut diamond of ...


Positions-Nr.: 156

Akoya Zuchtperlkette, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,05 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI. L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.

Akoya cultured pearls neckl...


Positions-Nr.: 150

Korallenkette 10-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

mit Bajonettschließe aus GG 18K, NP: 1.750 €, L: ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (24b)

Coral necklace 10 rows with bayonet clasp 18K YG, original price 1,750 €, L: ca. 46 cm, 21st century,...


Positions-Nr.: 147

Kette mit Perlanhänger und kleinen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Südseezuchtperle ca. 23,5 mm lang, NP: 1.605 €, GG 18K, L: ca. 43 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Handarbeit. (26b)

Necklace with pearl pendant, small brilliant-cut diamonds, South Sea cultured p...


Positions-Nr.: 144

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Rubincabochons und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit sowie Schliffausführung, zus. ca. 8 ct (geschätzt), Rubine transluzent, RG ca. 500/000, 119,6 gr, Collier Länge ca. 46 cm, Ohrhänger Länge ca. 6,3 cm, 20. Jh...


Positions-Nr.: 130

Clip-Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 5 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

im achteckigen Treppenschliff entouriert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, WG ca. 18K, ca. 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide HANDARBEIT!

Clip-pendant with aquamarin...


Positions-Nr.: 124

CARTIER Collier "Tectonique" ausgefasst mit 85 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 34.000 EUR

zus. ca. 12,7 ct, ca. HFW (D-E)/VVS. WG 18K. L: ca. 44 cm. Anfang 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, punziert CARTIER 836087. Original-Etui anbei.

CARTIER necklace "Tectonique" with 85 brillian...


Positions-Nr.: 116

Solitärring mit Altschliffdiamant,

Ergebnis: 2.700 EUR

ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/VVS, WG 14K, RW: 61, 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, unbekannte Punzen.

Solitaire ring with old-european cut diamond, totalling ca. 1,3 ct, ca. TW (K)/VVS, 14K white gold,...


Positions-Nr.: 110

Ring mit 7 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Größenverlauf mit mittlerem Stein von ca. 0,5 ct, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, ...


Positions-Nr.: 107

Armband besetzt mit 8 Saphiren und 7 Brillanten

Ergebnis: 1.250 EUR

zus. ca. 1,4 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-PI3, WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 8 sapphires and 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I3...


Positions-Nr.: 104

Collier mit Rubin von ca. 1,5 ct im facettierten Tropfenschliff

Ergebnis: 4.200 EUR

und 66 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Fantasie-Panzermuster mit abgehängtem Mittelteil in 18K GG/WG, 77,9 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punze Italien.

Necklace w...


Positions-Nr.: 90

Ring mit gelbem Saphir von 18,2 ct (punziert) SAMMELWÜRDIG!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

und 24 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct (punz.), ca. FW (G)/VVS-VS einz. SI, 2 davon bestoßen, GG 21,6K, 34,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir leicht berieben, kl. Kratzer, HANDARBEIT, ...


Positions-Nr.: 87

Collier mit Brillant von 1 ct, LGW (I)/VVS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

und weiteren 8 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WBW (2016): 18.890 €, GG 18K, 60 g, Flachpanzermuster, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, DeGEB Gutachten No. 14281 anbei.

Neck...


Positions-Nr.: 81

Paar Ohrstecker mit feinen Siam-Rubinen zus. ca. 2,4 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

sowie Diamanten im Brillant- und Trapezschliff von zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 1,4 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. SSEF Zertifikat (2020).

Pair of ear ...


Positions-Nr.: 73

Ring mit ovalen fachetierten Rubelith,ca. 5,3 ct und 20 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "BC", HANDARBEIT!

Ring with oval faceted rubelithe ca. 5.3 ct and 20 brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 70

Ring mit feinem Ceylon-Saphir ca. 7,3 ct und 14 Brillanten zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, 9,6 g, RW: 56,5, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphir mit Negativkristall-Fläche und Kerbe an Rondiste, schöne Handarbeit!

Ring with Ceylon sapphire ca. 7.3 ct and 14 bri...


Positions-Nr.: 67

Ohrringe mit je 2 Brillanten, alle zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

WEISS (H)/SI und abh. Jadepampeln ca. 3,8 cm von schöner Farbe, NP: 2.420 €, GG 18K, 15,5 g, L. ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punziert "PN", HANDARBEIT. (II/6b)

Earrings with 2 brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 64

Perlcollier mit eingearbeitetem Aquamarinanhänger,

Ergebnis: 950 EUR

Briolette (leicht bestoßen) verziert mit kleinen Diamanten, WG 18K, ca. 2,5x1,2 cm, Perlen, ca. 2,5 mm, L: ca. 43 cm, handgearbeitete Schließe aus späterer Zeit mit Gravur "S" "H", 20. Jh., Tragespure...


Positions-Nr.: 61

Paar Manschettenknöpfe mit Boulderopalen

Ergebnis: 2.200 EUR

von zus. ca. 5 ct, sehr lebhaftes Farbspiel, Diamanten von zus. ca. 0,64 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. Kopie Versicherungsschätzung für di...


Positions-Nr.: 50

CHAUMET Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

mit Türkiscabochon, kleinen Rubincabochons und Smaragden, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, 9,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen. (32)

CHAUMET br...


Positions-Nr.: 43

AUS DEM EHEM. BESITZ DER BARONIN GISELA VON WUTHENAU. (ENKELIN DER PAULINE V. WÜRTTEMBERG). Kleine runde Brosche mit Rubinen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. SAMMLERSTÜCK!

FORMER PROPERTY OF BARONESS GISELA VON WUTHENAU. (GRANDDAUGHTER OF PAULINE V. ...