von zus. ca. 1,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 32,5 gr, tlw. schwarz emailliert, Kettenlänge ca. 86 cm, Anhänger ca. 8,5 cm, Art Déco Stil 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (1...
verm. Mozambique, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, 2 Trilliantschliff Diamanten von zus. ca. 2 ct, GW (K-L)/VVS-VS, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "B567". Inkl. Gübeli...
(grav.) sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,38 ct, ca. WEIß (H)/VVS, Platin. RW: ca. 56,5. Guter, leicht getragener Zustand. DSEF Befundbericht 028900 anbei.
Ring with emerald ca. 3.27 ct (engr.), 2 bril...
lt. HRD Steinbrief FW (G)/VS1, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)
Ring with old-european cut diamond of ...
ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,05 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI. L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
Akoya cultured pearls neckl...
mit Bajonettschließe aus GG 18K, NP: 1.750 €, L: ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (24b)
Coral necklace 10 rows with bayonet clasp 18K YG, original price 1,750 €, L: ca. 46 cm, 21st century,...
Südseezuchtperle ca. 23,5 mm lang, NP: 1.605 €, GG 18K, L: ca. 43 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Handarbeit. (26b)
Necklace with pearl pendant, small brilliant-cut diamonds, South Sea cultured p...
von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit sowie Schliffausführung, zus. ca. 8 ct (geschätzt), Rubine transluzent, RG ca. 500/000, 119,6 gr, Collier Länge ca. 46 cm, Ohrhänger Länge ca. 6,3 cm, 20. Jh...
im achteckigen Treppenschliff entouriert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, WG ca. 18K, ca. 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide HANDARBEIT!
Clip-pendant with aquamarin...
zus. ca. 12,7 ct, ca. HFW (D-E)/VVS. WG 18K. L: ca. 44 cm. Anfang 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, punziert CARTIER 836087. Original-Etui anbei.
CARTIER necklace "Tectonique" with 85 brillian...
ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/VVS, WG 14K, RW: 61, 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, unbekannte Punzen.
Solitaire ring with old-european cut diamond, totalling ca. 1,3 ct, ca. TW (K)/VVS, 14K white gold,...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Größenverlauf mit mittlerem Stein von ca. 0,5 ct, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, ...
zus. ca. 1,4 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-PI3, WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with 8 sapphires and 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I3...
und 66 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Fantasie-Panzermuster mit abgehängtem Mittelteil in 18K GG/WG, 77,9 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punze Italien.
Necklace w...
und 24 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct (punz.), ca. FW (G)/VVS-VS einz. SI, 2 davon bestoßen, GG 21,6K, 34,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir leicht berieben, kl. Kratzer, HANDARBEIT, ...
und weiteren 8 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WBW (2016): 18.890 €, GG 18K, 60 g, Flachpanzermuster, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, DeGEB Gutachten No. 14281 anbei.
Neck...
sowie Diamanten im Brillant- und Trapezschliff von zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 1,4 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. SSEF Zertifikat (2020).
Pair of ear ...
von zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "BC", HANDARBEIT!
Ring with oval faceted rubelithe ca. 5.3 ct and 20 brilliant-cut diam...
ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, 9,6 g, RW: 56,5, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphir mit Negativkristall-Fläche und Kerbe an Rondiste, schöne Handarbeit!
Ring with Ceylon sapphire ca. 7.3 ct and 14 bri...
WEISS (H)/SI und abh. Jadepampeln ca. 3,8 cm von schöner Farbe, NP: 2.420 €, GG 18K, 15,5 g, L. ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punziert "PN", HANDARBEIT. (II/6b)
Earrings with 2 brilliant-cut ...
Briolette (leicht bestoßen) verziert mit kleinen Diamanten, WG 18K, ca. 2,5x1,2 cm, Perlen, ca. 2,5 mm, L: ca. 43 cm, handgearbeitete Schließe aus späterer Zeit mit Gravur "S" "H", 20. Jh., Tragespure...
von zus. ca. 5 ct, sehr lebhaftes Farbspiel, Diamanten von zus. ca. 0,64 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. Kopie Versicherungsschätzung für di...
mit Türkiscabochon, kleinen Rubincabochons und Smaragden, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, 9,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen. (32)
CHAUMET br...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. SAMMLERSTÜCK!
FORMER PROPERTY OF BARONESS GISELA VON WUTHENAU. (GRANDDAUGHTER OF PAULINE V. ...