im achteckigen Treppenschliff und intensivem Grün, mit CGL Report Nr. 18280. Beiliegend passende Anhängerfassung in RG 18K (15,3 gr) mit Trilliant-Diamant von ca. 2 ct, ca. GW (O-P)/SI2 mit geöffneten...
verm. Ceylon, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Diamanten im Brillant-, Baguette- und Triangelschliff von zus. ca. 2 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, in...
von zus. ca. 2,5 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, außen und innen gefasst, WG 18K, D: ca. 3,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "924782". (23)
CARTIER hoop earr...
zus. ca. 1,2 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, Onyx, WG 18K, Kettenlänge ca. 39+8 cm, Anhänger ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (17)
BULGARI necklace "Elisia" with b...
von zus. ca. 1,14 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 7.900 €, WG 18K, RW: 57, frühes 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignatur, nummeriert "55088B". Inkl. Etui u. Cartier Zertifikat (2008).
CA...
fac. Tropfenform, min. bestoßen, umrahmt von kl. Perlen und Diamanten, GG 14K, Schauseite der Umrahmung aus Platin, ca. 4x2,4 cm, an Panzerkettchen aus späterer Zeit mit handgearbeiteter Kastenschließ...
keine Fluoreszenz und 6 Brillanten zus. ca. 0,10 ct ca. LGW (I-J)/SI. GG/WG 14K, 21,2 g. RW: 64, 2.H. 20 Jh. Tragespuren.
Ring with brillant- cut diamonds ca. 3,43 ct, ca. STW (I-J)/I3, no fluoresc...
und 66 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Fantasie-Panzermuster mit abgehängtem Mittelteil in 18K GG/WG, 77,9 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punze Italien.
Necklace w...
ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, blau emailliert, NP: 3.400 € (2003), GG 18K, 12,5 g. RW: 53, Breite 7 mm, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Zertifikat anbei.
WELLENDORFF rotatin...
bewegl. untereinander abhängend 1 Fantasieschliff, ca. 0,7 ct, 1 Trillant, ca. 0,35 ct, 1 ovaler Brillant, ca. 0,9 ct, FW (F-G)/VS-SI und blauer Zirkon ca. 3,2 ct im Triangelschliff gefasst in WG 18K,...
von zus. ca. 1,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 14K, Kettenlänge ca. 39/42 cm, Anhänger WG 18K, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
Necklace and pendant with sapphire of ca. 4 ct, brilliant-cut di...
ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/VVS, WG 14K, RW: 61, 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, unbekannte Punzen.
Solitaire ring with old-european cut diamond, totalling ca. 1,3 ct, ca. TW (K)/VVS, 14K white gold,...
ca. WEISS (H)/VVS, zwei kleine Ausbrüche an der Rondiste, GG 14K, Fassung in WG, RW: 52, 20. Jh, Tragespuren, punz. "FFF", mit Etui.
Solitaire ring with old-european cut diamond, totalling ca. 1 ct...
schöne blau-violette Farbe, entouriert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VS und mit diamantbes. Clip-Schlaufe, WG ca. 18K, Handarbeit, ca. 3x1,6 cm an Fuchsschwanzkette, WG 14K, L: 42 c...
sowie Diamanten im Brillant- und Trapezschliff von zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 1,4 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. SSEF Zertifikat (2020).
Pair of ear ...
von zus. ca. 5 ct, sehr lebhaftes Farbspiel, Diamanten von zus. ca. 0,64 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. Kopie Versicherungsschätzung für di...
mit Schließe und Zwischenteilen aus GG 18K, NP: 4.100 €, tonnenförmige Elemente von ca. 13-23 mm Durchmesser im Verlauf, L: ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (18)
Heavy necklace made of lapi...
ca. GW (K)/SI2 entouriert von 8 Brillanten ca. 0,6 ct, GG/WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren, punz. SCHILLING, Handarbeit!
SCHILLING ring with brilliant-cut diamond ca. 1.10 ct, ca....
LGW-GW (I-L)/VS-P1. WG 18K, 25,3 g. L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Diamanten tlw. mit kl. Ausbrüchen.
Necklace with brilliant-cut and single-cut diamonds, totalling ca. 2,5 ct, STW-TW (I-...
WEISS (H)/SI und abh. Jadepampeln ca. 3,8 cm von schöner Farbe, NP: 2.420 €, GG 18K, 15,5 g, L. ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punziert "PN", HANDARBEIT. (II/6b)
Earrings with 2 brilliant-cut ...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Größenverlauf mit mittlerem Stein von ca. 0,5 ct, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, ...
im achteckigen Treppenschliff entouriert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, WG ca. 18K, ca. 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide HANDARBEIT!
Clip-pendant with aquamarin...
zus. ca. 1,4 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-PI3, WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with 8 sapphires and 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I3...
ca. 0,9 ct, GW (K)/P2, Diamant bestoßen, mit Ornamenten verzierte Ringschiene, WG 14K, gelötet mit Gelbgoldlot, RW: 56, 1. H. 20 Jh., Tragespuren, unbekannte Punzen.
Solitaire ring with old-europea...
Briolette (leicht bestoßen) verziert mit kleinen Diamanten, WG 18K, ca. 2,5x1,2 cm, Perlen, ca. 2,5 mm, L: ca. 43 cm, handgearbeitete Schließe aus späterer Zeit mit Gravur "S" "H", 20. Jh., Tragespure...
blütenförmig umgeben von weiteren 12 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/P2-3, WG 14K, RW: 49, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
Ring with 2 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct surr...
Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 6,4 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with baroque South Sea cultured pearl ca. 11 mm, bri...
grün schimmernde Tahiti-Zuchtperlen, ca. 12 mm, von bes. feiner Qualität, KP (2017): 1.400 €, WG 18K, bester Erhalt, Rechnung von 2017 und Original GELLNER Etui und Umkarton anbei.
GELLNER earring...
2 Trilliant-Diamanten von zus. ca. 0,60 ct, GET (Q-R)/VS-SI, GG 18K, RW: 58, 10,8 gr, 20./21. Jh., Tragespuren.
Ring with sapphire cabochon ca. 4 ct and 2 trillion-cut diamonds totalling ca. 0.60 c...
zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und niedere Reinheit, WG 14K, LxB: ca. 4x1 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Earrings with sapphires and single-cut diamonds, totalling ca. 0,15 ct, medium co...
NP: umger. ca. 2.870 € (1993), Kette Platin 950, Kettenlänge ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kurzexpertise.
Necklace with baroque South Sea cultured pearl ca. 13x18 mm, original...
GET (M)/VS2 und weiteren kleinen Brillanten von feiner Qualität in schön gearbeiteter Ringschiene aus WG 18K, RW: 53, 21. Jh., neuwertig, mit HRD-Steinbrief. (1)
RARITY! Solitaire ring with brillia...
alle zus. ca. 26,7 ct, WEISS (H)/SI1, WG 18K, L: ca. 17,5 cm, 21. Jh., bester Erhalt, exzellent ausgeführte Handarbeit, mit 25 GIA bzw. HRD Zertifikaten und 26 Steinbriefen. (11)
UNIQUE bracelet wi...
sehr klar, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Diamanten in versch. Altschliffen von zus. ca. 3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 17,5 gr, D: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, ei...
im Brillant- und Navetteschliff von zus. ca. 2,47 ct, LGW-GW (J-L)/SI, Platin 900/000, RW: 52, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Ringsschiene innen etwas zerkratzt, Caratgewicht eingraviert, inkl. GI...
verm. Mozambique, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, 2 Trilliantschliff Diamanten von zus. ca. 2 ct, GW (K-L)/VVS-VS, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "B567". Inkl. Gübeli...
zus. ca. 12,7 ct, ca. HFW (D-E)/VVS. WG 18K. L: ca. 44 cm. Anfang 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, punziert CARTIER 836087. Original-Etui anbei.
CARTIER necklace "Tectonique" with 85 brillian...
Burma, ohne Hinweis auf Hitzebehanldung, 2 Trapezschliff-Diamanten zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, RW: ca. 55, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke sowie nummeriert "8...
FW (F)/VVS, starke Fluoreszenz, GG 18K/Platin, RW: 58, 20./21. Jh., bester Erhalt, aktuelle DPL-Expertise "TS 526" (2020) anbei.
Men's solitaire ring with brilliant-cut diamond 2.44 ct, RW (F)/VVS,...
von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit sowie Schliffausführung, zus. ca. 8 ct (geschätzt), Rubine transluzent, RG ca. 500/000, 119,6 gr, Collier Länge ca. 46 cm, Ohrhänger Länge ca. 6,3 cm, 20. Jh...
zus. ca. 20,4 ct FW (F-G)/VS-SI, WG 18K, Smaragdfassungen in GG, 39,6 g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hochfeine Juwelenarbeit!
Necklace with 7 nice emeralds totalling ca. 3.6 ct and num...
feine Akoyaperlen von ca. 7-7,5 mm, sehr feiner Lüster, Brillanten von zus. ca. 3,5 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, Armband L: ca. 18,5 cm, Kette L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Trage...
im Übergangs- und Achtkantschliff von zus. ca 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG ca.15K, 2 Naturperlen von ca. 10,2+10,4 mm Durchmesser, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Diama...
(punz.), Myanmar, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, feine Rutilnadeln unter der Tafel sichtbar, Brillanten von zus. ca. 1,10 ct (punz.), LGW-GW (I-L)/SI, Platin 900/000, RW: 54, 20./21. Jh., leichte...
lt. HRD Steinbrief FW (G)/VS1, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)
Ring with old-european cut diamond of ...
von zus. ca. 4,1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Länge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, frz. Adlerkopfpunze, signiert u. nummeriert "989297". Inkl. Cartier Etui. (13)
CARTIER...
Kolumbien, minimale Reinheitsverbesserung, 2 Trilliant-Diamanten zus. ca. 2 ct, LGW-GW (J-K)/VS-SI, WG 18K, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. CARAT GEM LAB Zertifikat (2018). (7)
Ring...
im achteckigen Treppenschliff, intensive Farbe, augenrein und 8 Brillanten im Größenverlauf von ca. 4-2 mm, zus. ca. 0,93 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WBW (2014): 58.000 €, GG/WG 18K, ca. 6x2 cm, 20./21. Jh...