ca. LGW (I-J) /VS, sowie 5 Saphiren im Navetteschliff, GG 18K, 1,7 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 2 Rubinen und 1 Smaragd, tlw. beweglich unter Glas, GG 18K, 4,8 g, 2,2x2,5 cm, anbei einhakbare Clipöse aus GG 14K, 0,7 g, 1,4x0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Akoya Zuchtperlen von 4-8,5 mm, L: 60 cm, Schließe GG/WG 14K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg von 1995 (1.500 DM) anbei.
zus. ca. 0,15 ct (graviert) gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,2 g, RW: 51, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit unbekannter Herstellerpunze.
partiell mit WMM, 124 Zuchtperlen, Schließe in Form einer Schleife mit 3 Achtkantdiamanen besetzt, WG 14K, 70,9 g, L: ca. 100 cm, Mitte 20. Jh., Leichte Tragespuren, handarbeit!
| Akoya cultured pe...
mit Zuchtperle ca. 8,3 mm und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gefasst in GG 14K, Ringschiene Keramik, inkl. Zange und Zusatzteile.
aus Süßwasser Zuchtperlen in Pastelltönen, leicht oval 9 mm, L: 51 cm, Ringkarabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren. (36)
LGW-GW (I-L) /SI2, WG 14K. 2,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.
ca. WEISS (H)/VS auf Schließendrücker aus WG 18K, 15 pastellfarbene Süßwasser Zuchtperlen in Tonnenform, L: 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (33)