Anhänger vergoldet, Kettenlänge ca. 70 cm, 20. Jh., guter Zustand (10)
Zuchtperlen ca. 3-7 mm im Verlauf, einige Perlen leicht barockförmig, guter Lüster, Kettenlänge ca. 47 cm, Schließe Silber, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.