Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. Oktober 2022

273 Ergebnisse
Positions-Nr.: 172

WEMPE BY KIM Ring "Blu",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 164

Korallenarmband 3-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 154

Ring mit Mondstein und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 250

Brosche,

GG 12K, 6,1 g, 4,5x2 cm, Mexiko 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 156

Ring mit Koralle und 11 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

| Ring with...

Positions-Nr.: 157

CADEAUX Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Positions-Nr.: 254

Ring mit Saphirtropfen und Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 175

Ring mit Brillant ca. 0,40ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 32

Anhänger mit Rauchquarz und Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 251

Ring mit kleinen Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 18K, 10 g, RW: 51, Mexiko 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 23

WEMPE by KIM Ring "Sundance"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 136

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,73 ct flankiert von 2 Saphirtriangeln,

Positions-Nr.: 99

Bandring mit 3 oval facettierten Farbsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 246

Unikat Collier mit Amethyst ca. 9 ct, 4 Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Positions-Nr.: 138

Unikat Collier mit 3 "Fire-Rose-Yellow" Diamanten, zus. ca. 0,98 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 226

Perlencollier 2-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 252

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 82

Ring mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 240

Armreif mit 3 oval facettierten Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

| Bangl...

Positions-Nr.: 146

Ring mit 1 Saphir- und 1 Diamanttropfen ca. 1,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 258

GÜBELIN Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Positions-Nr.: 98

Bandring mit Brillant ca. 1 ct flankiert von 2 kleinen Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.200 EUR

Positions-Nr.: 174

Ring mit Brillant 1,036ct FW (G) /SI2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.700 EUR

Positions-Nr.: 298

Emaillierter Armreif

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 67

Bernstein Armband Butterscotch,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 133

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 65

Perlenkette

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 95

Kette und 2 Anhänger mit Rohdiamanten

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 112

LAPPONIA Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 193

Anhänger mit Amethyst

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 130

Lange Steinkette im Art Déco Stil

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 227

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

| Necklace made of c...

Positions-Nr.: 271

Anhänger mit 3 runden Saphiren und Brillanten,

Ergebnis: 280 EUR

WG 14K, 1,2 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 85

Memoryring mit Saphiren

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 129

Kette aus Wurzelkoralle,

Ergebnis: 300 EUR

| Neckla...

Positions-Nr.: 161

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 162

7-reihiges Edelsteincollier,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 39

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 84

Anhänger mit großer Südseeperle,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 40

Paar Ohrhänger mit facettierten Rosenquarzen

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 261

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 43

Anhänger "Kreuz" mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

| Pendant "Cross" wi...

Positions-Nr.: 191

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 9

Zarte Kette mit kleinen Perlen

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit facettierten Amethysten

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 100

Armreif mit 14 Türkisen,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 79

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 277

Anhänger mit orangebraunem Zirkon ca. 14 ct,

Ergebnis: 400 EUR

gefasst in GG 14K, 5,8 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Bestoßung an 1 Facettkante.

Positions-Nr.: 225

Perlenarmband 3-reihig

Ergebnis: 400 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, schöner Lüster, L: 20 cm, Schließe aus WG 14K mit 3 Diamanten zus. ca. 0,03 ct, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 198

Paar Ohrclips mit Blautopasen,

Ergebnis: 420 EUR

RSG 14K, 10,7 gr, ca. 1,5x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips with blue topazes, 14K RSG, 10.7 gr, ca. 1.5x2 cm, mid-20th century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 74

Solitär- Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca, 0,45 ct,

Ergebnis: 420 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI2- P1. WG 18K, 2,3g. 20./ 21. Jh.leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 13

Collier aus schwarzen Diamanten,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 170

WEMPE BY KIM Ring "Blu"

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 192

Anhänger "Herz" mit kleinen Brillanten

Ergebnis: 460 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute F+R, GG 14K, 3,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Öse zum Öffnen.

Positions-Nr.: 177

Ring mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 460 EUR

im Sechzehnkantschliff von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,6 gr, RW: 53/13, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir Kanten bestoßen.

Positions-Nr.: 178

Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 460 EUR

von ca. 5 ct, GG 14K, 6,1 gr, Länge ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "SPERR-HALLE".

Positions-Nr.: 266

Schmuckset Kette und Armband

Ergebnis: 480 EUR

aus Sterlingsilber, 296 g, L: 45/23 cm, großvolumiges Erbsmuster D: 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 44

Kette mit facettierten Amethysten,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 265

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 480 EUR

RG/GG/WG 18K, 4,4 g, RW: 47, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, punziert CARTIER AD866.

Positions-Nr.: 123

Ohrstecker mit feinen Tahitiperlen,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 47

Kette mit facettierten Farbsteinen,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 152

Ring mit 2 Diamanten im Übergangsschliff, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, WG 18K, 4 g, RW: 56/16, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 58

Art Déco Armband mit kleinem Altschliffdiamant

Ergebnis: 500 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. FW (F-G)/VVS, GG 14K, feuervergolded, 7,7 gr, 1920er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 299

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI-P1, WG 18K, 4,4 gr, RW: 57, 21. Jh, Tragespuren. (7)

Positions-Nr.: 5

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 109

Korallenkette

Ergebnis: 500 EUR

aus Kugeln im Verlauf von 5-10 mm, L: 53 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., Korallen tlw. mit kleinen Rißchen, ansonsten guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklac...

Positions-Nr.: 166

Korallencollier und -armband,

Ergebnis: 500 EUR

kleine Korallenkugeln von ca. 4 mm im Farbverlauf, Armband ca. 19 cm, Collier ca. 42 cm, 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 153

Perlenkette mit Smaragd-Diamantschließe,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 224

Ohrstecker mit Brillanten in Blütenformation, zus. ca. 0,74 ct,

Ergebnis: 540 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, punziert jeweils 0,37 ct, WG 14K, 1,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 273

Ring mit ovalem Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Saphir ca. 0,8 ct, WG 14K, 4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 25

6-reihiges Armband mit Edelsteinen,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 56

Ring mit Amethyst im Bufftop-Schliff

Ergebnis: 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, GG/WG 18K, 8,2 gr, RW: 57/17, 2.Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 61

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Saphir ca. 1,8 ct, KP: umger. ca. 3.800 € (1988), WG 14K, 3,9 gr, RW: 55/15, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben, inkl. Kamphues Zertifikat.

| Ring wit...

Positions-Nr.: 295

Ring mit Turmalin und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 173

WEMPE BY KIM Ring "Helioro",

Ergebnis: 550 EUR

WG 18K. RW: 51/11, 3,7 g, NP: ca. 1.275 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Wempe Etui anbei, Handarbeit! (1b)

Positions-Nr.: 217

Ring mit oval facettiertem Citrin,

Ergebnis: 550 EUR

GG 18K, 8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze "Ewald Müller".

Positions-Nr.: 272

Ohrstecker ausgefasst mit Diamanten im Prinzessschliff, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 4,1 g, 9x9 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 293

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 560 EUR

ca. LGW-GET (J-M)/VS-SI, GG 18K, 1,8 gr, RW: 56, 1920er Jahre, Tragespuren. (13)

Positions-Nr.: 282

Ring mit rosa Turmalin und Brillanten

Ergebnis: 580 EUR

von zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 4,7 gr, RW: 50, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

Positions-Nr.: 118

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. LGW (J)/VS, an Schlangenkette L: 42 cm, WG 14K, 4,2 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 169

Paar Ohrclipstecker mit Feueropalen

Ergebnis: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, 6,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "Caprice".

Positions-Nr.: 278

Ring mit blauem Zirkon ca. 5,3 ct

Ergebnis: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, RSG 14K, 3,5 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Zirkon etwas bestoßen.

Positions-Nr.: 285

CHRIST Ring mit Brillant Solitär ca. 0,50 ct

Ergebnis: 600 EUR

(grav.), ca. GET (N-O)/VVS, 14K WG, 4,3 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 55

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,24 ct, ca. FW- WEIß (G-H)/ VS. GG/WG 18K, 7,9g. Durchmesser ca. 21,5 mm, 20,/21 Jh., Tragespuren, 1 Stein an Facettenkante berieben.

Positions-Nr.: 70

Ring mit Saphir ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 141

Collier mit Granat,

Ergebnis: 600 EUR

GG 8K, 20,4 g, L: 45 cm, Blüten, Girlanden und Abhängungen, Mitte 20. Jh., schöner Zustand.

Positions-Nr.: 159

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphire min. berieben, GG 14K, 9,4 g, RW: 60/20, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 49

Anhänger mit Amethyst

Ergebnis: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/ WG 14K, 12,3g, LxB ca. 3,2x2,1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 232

Unikat Ring mit ovalem Amethystcabochon, Diamant ca. 0,02 ct

Ergebnis: 620 EUR

und Zuchtperle, Roségold 14K, 8,9 g, RW: ca. 57, eckige Steigbügelform und geometrische Formgebung, ca. 1970er Jahre, sehr guter Erhalt, reine Handarbeit. (1.5)

Positions-Nr.: 284

Anhänger "Kokon" mit Brillanten

Ergebnis: 620 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 8,4 gr, zum öffnen, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl Schmuckpass. (6)

Positions-Nr.: 91

Paar Ohrstecker mit Smaragden

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 108

Ring mit 5 Diamanten von zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, davon 3 Vorläufer Brillanten und 2 Brilllanten, GG/WG 14K, 4 g, RW: 51/11, mit Volutenverzierungen, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten erneuert.

| Ring with 5 diamo...

Positions-Nr.: 110

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 650 EUR

RG/GG/WG 18K, 5,1 g, RW: 52/12, Ende 20. Jh., Tragespuren, Gravur "Andreas 5.6.96", mit Markenpunze, Etui und Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 119

Ring mit 3 Smaragden und Diamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 189

Ring mit Saphircabochon und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 0,33 ct (punz.), ca. WEISS (H)/SI, Saphir ca. 5 ct, GG 14K, 7,3 gr, RW: 56/16, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene etwas unrund.

Positions-Nr.: 300

Historismus Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, ca. GET (M-O)/SI, GG 8K, Schauseite Silber, 5,4 gr, B: ca. 4 cm, um 1870, Sicherheitskette später, Tragespuren. (9)