925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.
| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.
Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...
Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURK...
800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...
Schwäbisch Gmünd, 3-flammiger SilberleuchterJakob Grimminger, Halbmond/Krone/835/Firmenzeichen gepunzt, H: 22 cm., 536 g. (mit geschlossener Bodenplatte). Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER "Art D...
Silber 925, auf drei Füßen rund fassoniertes Tablet, die schmale Fahne mit profiliertem Rand, Marken: BZ London für 1901, MZ, D: 19,5 cm., 306 gr. Leichte Altersspuren.
| LONDON "Salver" 1901
Sil...
rund, floral graviert, Gewicht 646 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.
| PAIR OF VIENNESE SILVER CANDLESTICKS
round, floral engraving, weight 646 g...
800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.
| GERMANY "Lidded box" early 2...
Runde Schale mit Schwänen als Handhaben, auf profiliertem, runden Stand, mit Perldekor, Punzen: MK, 925 und D337, D. ohne Handhaben ca. 20 cm, Gewicht ca. 508 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURK...
Albert Beaufort, Paris, Silbermontierung über geformtem Fuß, Henkel-, Hals- und Ausguss-Montierung mit plastischem Blüten-Dekor, farbloses Glas mit geschliffenem Floral-Dekor, MZ, Silber (Säure geprüf...
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, leicht konischer Korpus, umlaufend verziert mit Empireelemente und bez.: "HOMMAGE À LA BEAUTÈ", an verschiedenen Stellen punziert: Garantiestempel und Silbersta...
Balusterförmige Leuchter mit einem Reliefdekor von Buckeln, Blüten und Rocaillen, H. ca. 23,5 cm, Gewicht ca. 900 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURKEY Pair of 1-flame candlesticks, 900 silver, ...
Runde Schale mit Handhaben und einem umlaufenden Reliefdekor von Akanthusblättern und Voluten, auf eingezogenem runden Stand, Punzen: 900 und KINCEIAN, D. ohne Handhaben ca. 29 cm, Gewicht ca. 997 g. ...
Paris, 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln und 12 Menü-bzw. Fischmesser mit Silberklinge, Monogramm, Marken: Feingehalt und MZ, 2102 g. Gebruchsspuren.
| PUIFORCAT "Exquisite Cutlery" 925 silver, c. 1900...
Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...
11 Speisegabeln, 10 Speiselöffel, 13 Speisemesser (mit geradem Griff), 11 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 7 Vorlegeteile, Gewicht ohne Messer ca. 2020 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 2 ...
Johan Kartenbusch (1621-1660) Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend Blumendekor, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei ausgestellten Kuge...