Blüten aus Amethyst mit Brillantmittelpunkten, Blätter aus Nephrit, GG 14K, ca. 4,7x3,8 cm, guter Erhalt.
Rosenquarzblüte mit Nephritblättern, GG 14K, ca. 5,5x3 cm, schön gearbeitet, etw. bestoßen.
ca. 7,5mm, Brill. zus. ca. 1,1ct WEIß (H)/VVS. GG 18K. L: ca. 19cm, B: ca. 13mm. Guter Zustand, einz. Steine minim. best.
facettiert in Tropfenform, 24x11 mm, und diamantbesetzter Schlaufenverzierung, GG/WG 18K, L. 3,5 cm, schön gearbeitet.
mit Brill. zus. ca. 0,2ct, gute F+R, Perle, 8 kl. Saphire, GG 18K. D: ca. 39mm. Leichte Tragespuren, Saphire tlw. best., innen Kleberückstände.
in 3 Reihen zus. ca. 0,9ct FW-WEIß (G-H)/VVS-VS, WG 18K- RW: ca. 56. 1 Stein m. Kerbe.
ca. 0,27ct FW (F-G)/VVS-VS, GG/WG 18K. RW: ca. 56. Minim. Tragespuren.
asymmetrisch locker umgeben von 18 Diamanten, WG 18K, Tragespuren.
min. bestoßen, flankiert von 6 Diamanten, abnehmbare Anhängerschlaufe bes. mit 10 Diamanten, WG 18K, L: ca. 4,3 cm, etw. Tragespuren.
rechteckig antiker Buff-Top Schliff, min. bestoßen, GG 14K, RW 57, Tragespuren.
Silber, L: 4,5 cm, Nadel Metall.
GG 14K, RW 63, feine Wappengravur mit Helmzier, auf altes Adelsgeschlecht hinweisend, etw. Tragespuren.
in klassischem Ring mit Zargenfassung, WG 18K, RW 60, Bruno Mayer (Pforzheim), Herstellerzertifikat anbei.
GG 14K, RW 56, klassischer Bandring mit eingeriebenen Fassungen, Tragespuren.
um 1 zentralen Rubin, rund fac. ca. 1,8 ct (viel Seide unter der Tafel), WG 18K, RW 61, etw. Tragespuren.
Diamanten, zus. ca. 1,5 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, ca. 6x3,5 cm, florale Gestaltung, guter Erhalt.
32 Diamanten, zus. ca. 1,6 ct, WEISS-LGW(H-J)/VS, WG 18k, L: 18,5 cm, Gliederband mit steinbes. Mittelteil, etw. Gebrauchsspuren.
und Diamanten, zus. ca. 1,8 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: 45 cm, florale Gestaltung mit abh. Element, min. Gebrauchsspuren.
gefasst in RsG, Kette GG, L: ca. 48 cm, Mitte 20. Jh, Kette später, leichte Tragespuren.
Zuchtperlen von ca. 7,2 mm, einzeln geknotet, guter Lüster, L: ca. 106 cm, leichte Tragespuren.
zus. ca. 2ct FW-WEIß (G-H)/VVS-VS in WG 18K, Kanalfassung. Innenumfang ca. 16,5cm, B: ca. 4,5mm. Leichte Tragespuren. Schmuckbeutel anbei.