Nr. 2475 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 2. Februar 2019

247 Ergebnisse
Positions-Nr.: 52

Anhänger / Brosche mit Porträt einer Rokoko-Dame

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Details bes. m. 2 kl. Diam. u. 1 kl. Rubin, GG 18K, o. Aufhängung ca. 38 x 31 mm, wohl Italien. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 54

Diamantarmband aus den 1920er Jahren

Ergebnis: 400 EUR

mit 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, Schauseite platiniert, L: ca. 17,5 cm, B: ca. 2-7 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.

Positions-Nr.: 75

Damenring mit Chrysoprasrahmen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

bes. m. 8 Brill. zus. ca. 0,3 ct LGW (I-J) / VS in WG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren.

Positions-Nr.: 106

Ring mit 1 Amethyst

in hellem Fliederton ca. 18 ct, GG 14K. RW: ca. 62,5. Leichte Tragespuren, Stein partiell leicht best.

Positions-Nr.: 185

Herz-Anhänger (Victor Mayer, Pforzheim),

Platin mit Clip-Mechanik aus 18K Roségold an nicht zugeh. Schlangenkette WG 14K, L: 45 cm, 1 Stelle besch.).

Positions-Nr.: 222

LAPPONIA Ring mit 3 Brillanten

und wohl Labradorit-Rohstein, GG 14K. RW: ca. 49,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 230

Ohrclipstecker mit Smaragdcabochons

ca. 5x3,5 mm, Lilienmotiv umgeben v. rotem Email, GG. Leichte Tragespuren, Smaragde/Email m. feinen Rissen/Kratzern. LxB: ca. 19x8,5 mm. 1 Clip bez. "Fabergé" u. "VM".

Positions-Nr.: 146

Diamant Solitär Ring ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 248

Anhänger mit großem rund fac. blauen Topas,

Ergebnis: 430 EUR

D: 20 mm, WG 14K, konische Zargenfassung zum Durchziehen, Handarbeit, min. Tragespuren, Stein etw. locker.

Positions-Nr.: 226

VICTOR MAYER Ohrclipstecker in Halbkugelform

Ergebnis: 520 EUR

m. Brill. zus. ca. 0,06 ct, gute F u. R, blau emaillierte Wellen, GG. Minim. Tragespuren. D: ca. 13 mm.

Positions-Nr.: 138

Siegelring mit Heliotrop-Platte, rechteckig antik ca. 14x12 mm,

Ergebnis: 440 EUR

GG 14K, RW 63, feine Wappengravur mit Helmzier, auf altes Adelsgeschlecht hinweisend, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 104

Amethystring mit Brillantkranz

zus. ca. 0,52ct (grav.), mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 60,5. Leichte Tragespuren. Amethyst ca. 16mm.

Positions-Nr.: 281

Aquamarin-Ohrstecker

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 6 ct, 6 Brill. zus. ca. 0,1 ct, WG, KP ca. 1250 €. Minim. Tragespuren, Steine tlw. minim. best. Rechnung anbei. LxB: ca. 28x8 mm.

Positions-Nr.: 161

Damenring mit Saphircarrés und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

zus. ca. 0,04ct, WG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Positions-Nr.: 189

Amethystring mit 6 Achtkantdiamanten

zus. ca. 0,15ct GET/VS. RW: ca. 58, Schiene etwas oval. Leichte Tragespuren, Amethyst (D: ca. 17mm) leicht best..

Positions-Nr.: 227

VICTOR MAYER Ohrclipstecker "Herzen"

Ergebnis: 550 EUR

m. Brill. zus. ca. 0,06 ct gute F u. R, GG. Guter Zustand. LxB: ca. 15x15 mm.

Positions-Nr.: 242

VICTOR MAYER Ring mit Onyx-, Perlmutt- und Korallenintarsien

Ergebnis: 430 EUR

in GG. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 196

Bandring mit 1 Rubin u. 2 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 217

Brillantschmuckset ca. 0,65 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

best. aus. 1 Anhänger ca. 0,25 ct WEIß (H)/VVS u. 1 Paar Ohrstecker zus. ca. 0,4 ct LGW/P1, GG 14K. Leichte Tragespuren. D: ca. 5,5-6 mm.

Positions-Nr.: 82

Art Déco Damenring mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 0,4 ct WEISS (H)/VS, GG/WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, einz. Steine best. / m. kl. Ausbrüchen. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 85

Collier mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

zus. ca. 0,3 ct WEISS (H)/SI, GG 18K, L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. Mittelteil in der Art des Jugendstils. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 164

Damenring mit 1 Smaragd und Brillanten

zus. ca. 0,2ct WEIß (H)/VS in GG 18K. RW: ca. 60. Tragespuren, Smaragd m. feinen Rissen.

Positions-Nr.: 190

Amethystring mit Brillanten

zus. ca. 0,4ct FW (F-G)/VS. RW: ca. 60, Schiene etwas oval. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerbe. Amethyst ca. 20x13mm.

Positions-Nr.: 213

Ring mit zahlreichen Brillanten

Positions-Nr.: 283

Aquamarinring mit Brillanten

zus. ca. 0,4 ct LGW(I-J)/VS, Aqua ca. 4 ct, WG. Guter Zustand. RW: ca. 51.

Positions-Nr.: 136

Ring mit hellem Aquamarin, ca. 10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Positions-Nr.: 92

Ohrclips mit 2 Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 650 EUR

ca. 11mm, Diam. zus. ca. 0,5ct LGW (I-J)/SI2, GG 18K. L: ca. 29-30mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 224

FABERGÉ by Victor Mayer Ohrclipstecker mit Rubincabochons

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 225

FABERGÉ by Victor Mayer Ohrclipstecker mit Smaragdcabochons

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 256

VICTOR MAYER Kreuzanhänger mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, PT/GG 18K. 1 Saphir minim. best.

Positions-Nr.: 286

Damenring mit 1 Rutilquarz

im Smaragdschliff, ca. 14x10 mm, GG, RW: ca. 61

Positions-Nr.: 79

Damenring mit Brillanten

zus. ca. 0,9 ct WEISS (H)/VS in GG 14K, RW: ca. 60. Einz. Steine m. Kerbe / leicht best.

Positions-Nr.: 66

Damenring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 43

CARTIER Ring "Trinity" Must de Cartier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 560 EUR

GG/WG/RG 18K, RW ca. 49, min. Tragespuren, mit Etui.

Positions-Nr.: 76

Opalring mit 6 Brillanten

zus. ca. 0,3 ct LGW (I-J) / VVS in WG 18K, RW: ca. 53. Opal ca. 25 x 11,5 mm. Leichte Tragespuren, feine Kratzer an Opal.

Positions-Nr.: 83

Collier mit Schleifendetail und 1 blauen Topas

(beh.) sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, GG 14K / 18K, L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 84

JACOBI Damenring mit 1 Rubintropfen

ca. 2 ct sowie Brill. zus. ca. 0,2 ct FW/IF (lt. beil. Expertise), GG 18K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren am Metall.

Positions-Nr.: 134

Anhänger/Brosche mit 1 Opal, oval ca. 21x15mm (rissig)

asymmetrisch locker umgeben von 18 Diamanten, WG 18K, Tragespuren.

Positions-Nr.: 135

Anhänger/Brosche mit 1 Aquamarin, ca. 15 ct, oval fac. ca. 23x14 mm,

Ergebnis: 650 EUR

min. bestoßen, flankiert von 6 Diamanten, abnehmbare Anhängerschlaufe bes. mit 10 Diamanten, WG 18K, L: ca. 4,3 cm, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 178

Stabbrosche mit 1 Altschliffdiamant, ca. 0,25 ct,

Positions-Nr.: 212

Diamantbrosche ca. 0,8 ct

Positions-Nr.: 215

Strickcollier

Ergebnis: 580 EUR

in GG 14K. L: ca. 44,5 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 231

Collier aus Tahitiperlen mit Kugelschließe,

GG 14K, Zuchtperlen im Verlauf D: ca. 8-10 mm in div. Silber-Grau-Schwarztönen mit deutl. nat. Wachstumsmerkmalen, durchgeknotet, L: 45 cm, schöner Zustand.

Positions-Nr.: 234

JACOBI Ohrstecker mit fac. Citrinen

Ergebnis: 520 EUR

in halbrundem Fantasieschliff, GG 18K, schöne Verarbeitung, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 257

CARTIER Damenring "Trinity"

Ergebnis: 450 EUR

in GG/RG/WG. RW: ca. 48. Akt. NP 1280 €. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 46

Designerring mit Onyx, GG 18 K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

Ringschiene quadratisch. RW: ca. 52. P. Cardin (grav.), wohl Jean Dinh Van für Pierre Cardin.

Positions-Nr.: 95

Memoirering mit 27 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 610 EUR

zus. ca. 0,5ct WEISS (H) / VS, WG18K. RW: ca. 56, B: ca. 2,5mm. Leichte Tragespuren, Schiene an einer Stelle leicht gedellt.

Positions-Nr.: 245

FABERGÉ by Victor Mayer Rubinring mit Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 96

Damenring mit 1 Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 228

Schlichte Klappcreolen

in WG, Schauseite poliert, Seiten mattiert. D: ca. 20 mm, B: ca. 4,5 mm. Scharniere leicht ausgetragen.

Positions-Nr.: 162

Ohrclipstecker mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,25ct, gute F u. R, GG 18K. Leichte Tragespuren. L: ca. 20mm, B: ca. 5-8mm.

Positions-Nr.: 267

Kettenring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG, RW ca. 54, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 100

Damenring mit 12 Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

Positions-Nr.: 268

Blütenbrosche/-Anhänger aus Rhodochrosit mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

ca. 0,07 ct FW (F-G)/VS, GG. 1 Blütenblatt m. Fehlstelle. Kopie einer Schätzung zum Versicherungswert anbei. LxB: ca. 56x49 mm. Punz. "Heitkamp".

Positions-Nr.: 182

Collier mit geschwungenem Mittelteil aus 2 Korallenelementen,

dazw. Brillantbesatz, zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, an feinem Ankerkettchen, WG 18K, L: 42 cm, Korallen mehrfach beschädigt.

Positions-Nr.: 183

Spiralreif und Durchläufer-Anhänger mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct,

GW (K)/VS, WG 18K mit Gelbgold-Gestaltung, L: 43 cm, Bajonettschließe, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 238

Clip-Anhänger mit Tahitiperle,

Ergebnis: 400 EUR

Roségold 18K, graue Zuchtperle in Tropfenform, ca. 14,5x16 mm, massive Handarbeit mit mattierter Oberfläche, L: 3,4 cm, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 241

Herz-Anhänger mit blauem Fensteremail und 22 Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, WEISS (H)/VS, GG 18K, Maße 3,5x2,8x1,5 cm in plastischer Form, Design mit Jugendstilanklängen, schöne Arbeit, leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 253

VICTOR MAYER Ring mit Lapislazulieinlage

in GG. RW: ca. 61,5. Minim. Tragespuren.

Positions-Nr.: 58

Damenring mit 9 Saphirtropfen und 19 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 690 EUR

zus. ca. 0,9 ct WEIß (H) / SI - PI, WG 18K, RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. / m. Kerben / Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 206

Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 700 EUR

ca. 7 mm, endlos aufgez., mit Kettenkürzer, 1 Saphir, Brill zus. ca. 0,72 ct WEIß-LGW (H-J)/SI, WG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 91 cm.

Positions-Nr.: 97

Art Déco Armband mit 1 grünen Turmalin

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 72

Cocktailring mit 1 blaugrünen Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 670 EUR

ca. 7,5 x 9 mm, sowie 12 Brill. zus. ca. 0,7 ct LGW (I-J) / VS in WG 18K, RW: ca. 52. 1960er Jahre, Herstellerpunze Christian Bauer. Guter Erhalt, Turmalin m. leichten Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 250

VICTOR MAYER Kettenbandring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

m. Brill. zus. ca. 0,07 ct WEIß (H)/VS-SI, GG. RW: ca. 55. Minim. Tragespuren.

Positions-Nr.: 86

Rubincollier mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 0,6ct (lt. beil. Zertifkat) GET/ SI, GG 18K. L: ca. 43cm. Tragespuren, Steine tlw. rissig / best. / m. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 187

Loser Brillant, 0,55 ct (gewogen)

FW (G) / SI2.

Positions-Nr.: 200

Collier aus Korallenkugeln

Ergebnis: 2.500 EUR

im Verlauf, ca. 10-14,5 mm, Federring GG 18K. Tragespuren, natürl. Wachstumsmerkm., Kugeln tlw. rissig. Länge ca. 58cm.

Positions-Nr.: 140

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

GG 14K, RW 56, klassischer Bandring mit eingeriebenen Fassungen, Tragespuren.

Positions-Nr.: 270

Turmalincollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 765 EUR

aus Rondellen (ca. 9 mm) in Grün und Rosé, Karabiner GG. Tragespuren, Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen. Kopie einer Schätzung zum Versicherungswert anbei. L: c.a. 43,5 cm.

Positions-Nr.: 195

Herzanhänger mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 770 EUR

zus. ca. 0,9ct, LGW (I-J)/VS-VVS, an einer Kette. Leichte Tragespuren. Kette L: ca. 52,5cm, Herz ca. 18x17mm.

Positions-Nr.: 233

GG 14K, Zuchtperlen im Verlauf D: ca. 8-11 mm in div. Silber-Grautönen mit nat. Wachstumsmerkmalen, durchgeknotet, L: 50 cm, schöner Zustand.

Positions-Nr.: 254

Clipanhänger "Herz" mit 2 Brillanten

zus. ca. 0,06 ct WEIß (H)/VS, Details blau emailliert, GG/WG. Minim. Tragespuren. LxB: ca. 31x20 mm.

Positions-Nr.: 93

Damenring mit 1 Rubincarré und Brillanten

zus. ca. 1ct WEISS (H)/VS, WG 14K / 18K, RW: ca. 47, Schiene oval. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.

Positions-Nr.: 142

Brosche mit 12 Rubinen, rund fac. zus. ca. 0,9 ct und

Ergebnis: 750 EUR

Diamanten, zus. ca. 1,5 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 14K, ca. 6x3,5 cm, florale Gestaltung, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 158

Anhänger mit 1 seltenen Trigon-Rohdiamant

Ergebnis: 950 EUR

von c. 7mm Kantenlänge umgeben von Brill. zur. ca. 0,4ct, mittlere F u. R, WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 249

Ring mit Südseeperle,

Roségold 18K, RW 64, Zuchtperle D: 12,5 mm, weiß mit nat. Wachstumsmerkm., massiv gearbeitet mit matter Oberfläche, asymm. im Verlauf, etw. Tragespuren.

Positions-Nr.: 103

Florale Brosche mit Brillanten

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 0,5ct WEIß (H)/VS, GG 18K, bez. "Lotos". Ca. 46x36mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 280

Aquamarinanhänger

Ergebnis: 730 EUR

ca. 10 ct, 2 Brill., an einer Venezianerkette, WG. Minim. Tragespuren, Steine partiell minim. best. Rechnung anbei. L: ca. 40 cm.

Positions-Nr.: 50

Brosche mit 1 Turmalinscheibe und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 830 EUR

zus. ca. 0,17 ct (grav.), GG 14K, ca. 41 x 35 mm. Leichte Tragespuren, Turmalin mit nat. Wachstumsmerkm., kl. Rissen u. Ausbrüchen. Handgearbeitetes Unikat.

Positions-Nr.: 171

Damenring mit 1 Opalcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 870 EUR

ca. 10,5x9mm sowie Brill. zus. ca. 0,55ct FW (F-G)/VVS, GG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Positions-Nr.: 90

Damenring mit 1 Aquamarintropfen und Brillanten

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 0,5ct WEISS (H) / VS GG 18K, WBW von 1997 ca. 3600€, RW: ca. 50, eingelötete Elemente. Wertexpertise von H. Stern, Etui u. Umkarton anbei. Leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.

Positions-Nr.: 147

Granatcollier mit floralen Elementen,

Ergebnis: 800 EUR

gefasst in RsG, Kette GG, L: ca. 48 cm, Mitte 20. Jh, Kette später, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 150

HERBSTRITH Damenring mit 1 Princess-Cut-Diamant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 890 EUR

Positions-Nr.: 155

Damenring mit 1 Amethyst im Herz-Schliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 890 EUR

ca. 9,90 ct (grav.) WG 18 K. RW: ca. 54. Ring m. Tragespuren.

Positions-Nr.: 88

Collier mit Rubintropfen und Brillanten

zus. ca. 0,1 ct (lt. beil. Zertifikat) LGW (I-J)/SI, RG 18K. L: ca. 38,5 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 174

Armband im Mittelteil bes. mit 13 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, L: 18 cm, Kastenschloss sekundär, Tragespuren.

Positions-Nr.: 221

Ring mit Saphiren und Brillanten

von zus. ca. 0,21 ct von guter Farbe und Reinheit, 5 blaue Saphire, WG, punz. "DAMIANI", RW: ca. 52, Tragespuren, Rhodinierung berieben.

Positions-Nr.: 211

Ring mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,9 ct

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 57

Opalanhänger "Fisch"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

in GG 18K, o. Aufhängung ca. 37 x 31 mm, an einer Flachpanzerkette in GG 14K, L: ca. 60 cm. Schmuckpass anbei. Leichte Tragespuren, Opal an einer Stelle rissig.

Positions-Nr.: 105

Damenring mit 1 Rubin und Diamanten

im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,8ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 60,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Weitenänderung sichtbar. Rubin ca. 0,5ct.

Positions-Nr.: 160

Brillantring

zus. ca. 1ct WEIß-LGW (H-J)/VS-SI in WG 14K. RW: ca. 51, Schiene oval. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 272

Brosche mit Mondstein- und Karneolcabochon

ca. 19x14 mm u. 10,5x8,5 mm, 1 Brill. ca. 0,1 ct, GG. Leichte Tragespuren am Metall. Kopie einer Schätzung zum Versicherungswert anbei. LxB: ca. 40x39 mm. Punz. "Heitkamp".

Positions-Nr.: 70

Damenring mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

zus. ca. 1,4 ct FW - WEISS (F-H) / VS - SI in GG 18K, RW: ca. 59. Guter Zustand, schöne, hochwertige Verarbeitung.

Positions-Nr.: 21

WEMPE Ring mit beweglichem Ringkopf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

besetzt mit 37 Brillanten von zus. 0,68 ct, FW (G)/LR, WG, RW 51, teils mit deutlichen Tragespuren, Rhodinierung berieben, unterseitig nummeriert 4326, mit original Wempe Juwelenzertifikat.

Positions-Nr.: 22

WEMPE Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 1.050 EUR

von zus. ca. 0,99 ct, FW (G)/LR, WG, Maß: ca. 1,3 x 1,5 cm, Stecker mit Clips, mit leichten Tragespuren, mit original Wempe Juwelenzertifikat.

Positions-Nr.: 255

VICTOR MAYER Anhänger mit Ikonenmotiv

Ergebnis: 1.100 EUR

von Hand in Email gemalt, Achtkantdiam. zus. ca. 0,8 ct, GG. Leichte Tragespuren, einzelne Steine m. Kerbe /kl. Ausbrüchen. D: ca. 35 mm.