Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 46

Chatelaine mit Koralle, Perlmutt und Grandeln

Ergebnis: 400 EUR

sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)

| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...


Positions-Nr.: 3

Brosche "Vogelkopf", ausgefallenes Unikat,

Ergebnis: 360 EUR

2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.

| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...


Positions-Nr.: 98

Anhänger "Reiter" mit Dachshaarpinsel gezeichnet,

Ergebnis: 180 EUR

auf Perlmutt, unter Glas, GG 14K, 2 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Pendant "Horseman" with hound drawing on mot...


Positions-Nr.: 91

Charivari mit mehreren Anhängern,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, Grandeln, Geweih u. a., zusätzlich 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, gesamt 98,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Charivari with several pendants, silver, deer teeth, antler and others, addition...


Positions-Nr.: 12

Romantisches Trachtencollier mit 3 Amethystcabochon,

Ergebnis: 110 EUR

ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.


| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...


Positions-Nr.: 78

Anhänger "Pferdekopf",

Ergebnis: 90 EUR

GG 8K, 1,7 g, L.: ca. 2,1 mm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (31)

| Pendant "horse's head", YG 8K, 1.7 g, l.: approx. 2.1 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 81

Brosche mit Murmeltierzähnen,

Ergebnis: 64 EUR

Silber 800/000, 9,5 g, L.: ca. 5 cm, 20./21.Jh., Handarbeit, rückseitig Lötspuren, guter Erhaltungszustand. (34)

| Brooch with theeth from the marmot , 800 silver, 9.5 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21s...


Positions-Nr.: 31

Konvolut: 3-tlg. Plastron-Broschen, "Gerte, Steigbügel mit Gerte"

Ergebnis: 10 EUR

Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.